Вяленая Рыба ( к примеру Лещ)

  • Привет всем, вот решил открыть тему по поводу вяленой рыбы. Кто и как это делает, сколько идет засол, вымачивание и сама вялка...

  • Этот секретный рецепт вяленой рыбы я получила от самого лучшего рыбака - моего отца. На рыбалке ему нет равных. Даже если клева нет совсем, ему почему-то везет, он - всегда c уловом.
    Сегодня я расскажу, как вялить леща. Свежую рыбу надо хорошо промыть в тазу с холодной водой (если мыть в раковине, то велика вероятность засора) до удаления всей слизи. Затем натереть леща крупной солью. Не потрошить! Соль надо также положить рыбе в рот и за жабры.


    На дно чистого и сухого таза посыпать немного соли, положить слоями рыбу и оставить ее на 12 часов в прохладном месте, закрыв марлей.


    Через 12 часов рыбу надо перевернуть, положить гнет и оставить на 3 дня на просолку. Каждый день рыбу надо переворачивать, чтобы она не затухла.


    Затем рыбку надо подвесить на вяление. Удобно использовать для этого большие канцелярские скрепки. Подвешивать всегда надо только за хвостовую часть, чтобы все внутренности остались в головной части рыбины и потом ее было удобно чистить. Подвешенную рыбу надо накрыть марлей. Рыбаки используют для вяления специальные короба или ящики, но если такого нет, то можно просто развесить рыбу на веревке.


    Для того, чтобы не садились мухи и не откладывали личинки, каждую рыбку надо смазать небольшим количеством растительного масла (лучше взять ароматное рыночное).


    Примерно через 3 - 4 недели, в зависимости от размера рыбы и погоды, рыба провялится. Степень готовности вяленой рыбы определяется по специфическому золотистому цвету брюшка.


    Наверное, пиво уже будет припасено к моменту готовности вяленой рыбы, и теперь можно приступать к лакомству.


    Если рыбы получилось много, и зараз ее не съесть то ее можно хранить в бумажном пакете. Если при хранении рыбка пересохла, то ее можно завернуть на пару часов в мокрую тряпицу и она впитает в себя необходимое количество влаги.


    Приятного аппетита!

  • ...аж слюнки потекли S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем step ().

  • Ranger


    я делаю впринципе также, только после просолки промиваю под проточной холодной водой , чтобы была рыбка не сильно солёная :)


  • Издеваешься? Да? S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    Ranger


    я делаю впринципе также, только после просолки промиваю под проточной холодной водой , чтобы была рыбка не сильно солёная :)


    Точно! Про это забыл написать.
    Под проточной водой, с часик другой подержать. =)

  • могу только добавить, чем больше лещ тем тяжелее его засоливать, это из собственного опыта. Рыбёшки до 35 см, это в самый раз. То что больше уже будет трудно солить, да и лещь таких размеров это не рыба, а сплошные кости. Для сушки и вялить хороша плотва, краснопёрка, чехонь для меня просто супер, очень вкусный судак и окунь. А если рыбу через день (24 часа) кинуть в коптилку у обдать одну ночь холодным дымком, то можно начинать пир. Так что подберите слюни и вперёд на рыбалку. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя samhum
    А если рыбу через день (24 часа) кинуть в коптилку у обдать одну ночь холодным дымком, то можно начинать пир. Так что подберите слюни и вперёд на рыбалку. S.


    Это через 24 часа после того как она начала уже вялится или 24 часа просолки ?.

  • Может это и незначимо, но хотел поправить. То что рыбу надо вешать вниз головой-это правило для любой рыбины. И дело здесь не в кишках, а чтобы горечь из жабр и головы в тушку не шло.
    Так инфо. =)

  • Леща я солю не менее 10 дней,
    так как есть опасность заразится Опестпрохозом,
    меры предосторожности ещё с Иртыша ;)
    Особенно детям нельзя употреблять Леща который солился
    менее 10 дней, после этого срока засолки личинки опестрохоза погибают.


    Приятного аппетита.


    Вот нашол


    В процессе обработки рыбы при температуре 45 'С плероцеркоиды погибают через 15 - 20 мин, при 50 'С - через 2 - 5, при жарке - через 15 мин, при варке - моментально, при посоле через 1.5 - 2 недели, при заморозке до температуры - 27 .С - через 9 ч, до - 22 'С - через 12, до - 15 'С - через 24 ч, до - 10 'С через 3 дня, до - 6 'С - через 5, до - 4 'С - через 9 - 10 дней.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем EDDY ().

  • я с кубани приехал так там было рыбы какой душе угодно,кубанцы кстати спецы по рыбе!!! рыба салёная и без кишков там за рыбу несчитают даже!


    сам делал рыбу называется сухого поссола,сосед коренной кубанец научил. вопщем рыбу помыть, солью её натереть прямо против чешуи в рот и жабры соли положить! после яшик ну тиопа пасылочного русского помните? внизу его дырки насверлить штук так 6 но несильно огромные,после надно сыпется соль ложится рыба после сново пересыпается солью! нежалейте соли это важно! ну и т.д пока небудет вся рыба выложенная и пересыпанная солью,в русском магазине стоит копейки! она крупная само то что надо.. после сверху поразмеру крышку и ложиться гнёт! скоко килограмм рыбы столько и вес,через пару дней с ящика будет стекать рассол так что ставим не в зале! ну и через 4 дня рыба готоба,достали к примеру 5 штук под краном обмыли оторвали плавник что возле головы и попробовали на соль,если солённая то бедро с водой и ложим рыбу туда,она должна утонуть в воде,как будет соль с неё выходить то она будет всплывать наверх! так что незабыли хотябы один раз воду поменять с ведра.ну после берём тряпку и малость рыбу обтераем,и после вывешиваем её ЗА ГОЛОВУ!!!!! неверьте никому про кверх ногами!!! жир с рыбы должен опускаться в брюшную полость!!!! самый лакомый кусочек в рыбе вам любой кубанец скажет где! а именно тот кусочек что возле хвоста ! если будете накубане купите тараньки если она будет непрозрачная вам её уступят а вот если её в руки берёш и смотриш на небо то все жилки видно то за такую ниодин кубанец цену нескинет вам!!! делал в германии по технологии ..ихней.... обалденно получается!зделал ящик такой солидный после если что поставлю тут фото,ну вопщем вот такой рецептик,сам поначалу немог понять почему у них рыба такая обалденная,ну а после уже солил и тарань и лещя и сазанчиков...............

  • Цитата

    Со слов пользователя Frontovik
    я с кубани приехал так там было рыбы какой душе угодно,кубанцы кстати спецы по рыбе!!! рыба салёная и без кишков там за рыбу несчитают даже!


    сам делал рыбу называется сухого поссола,сосед коренной кубанец научил. вопщем рыбу помыть, солью её натереть прямо против чешуи в рот и жабры соли положить! после яшик ну тиопа пасылочного русского помните? внизу его дырки насверлить штук так 6 но несильно огромные,после надно сыпется соль ложится рыба после сново пересыпается солью! нежалейте соли это важно! ну и т.д пока небудет вся рыба выложенная и пересыпанная солью,в русском магазине стоит копейки! она крупная само то что надо.. после сверху поразмеру крышку и ложиться гнёт! скоко килограмм рыбы столько и вес,через пару дней с ящика будет стекать рассол так что ставим не в зале! ну и через 4 дня рыба готоба,достали к примеру 5 штук под краном обмыли оторвали плавник что возле головы и попробовали на соль,если солённая то бедро с водой и ложим рыбу туда,она должна утонуть в воде,как будет соль с неё выходить то она будет всплывать наверх! так что незабыли хотябы один раз воду поменять с ведра.ну после берём тряпку и малость рыбу обтераем,и после вывешиваем её ЗА ГОЛОВУ!!!!! неверьте никому про кверх ногами!!! жир с рыбы должен опускаться в брюшную полость!!!! самый лакомый кусочек в рыбе вам любой кубанец скажет где! а именно тот кусочек что возле хвоста ! если будете накубане купите тараньки если она будет непрозрачная вам её уступят а вот если её в руки берёш и смотриш на небо то все жилки видно то за такую ниодин кубанец цену нескинет вам!!! делал в германии по технологии ..ихней.... обалденно получается!зделал ящик такой солидный после если что поставлю тут фото,ну вопщем вот такой рецептик,сам поначалу немог понять почему у них рыба такая обалденная,ну а после уже солил и тарань и лещя и сазанчиков...............


    фото в студию, слюни текут.

  • рыбу обычно вымачивают столько часов, сколько дней она солилась.


    3 часа вымачивать, если солилась 3 дня.


    мелкую солю 2-3 дня, более крупную до 5 дней.
    Рыбу перед засолкой не мою, а вынимаю внутренности, крупную режу по спине и разворачиваю пластом. Нельзя жалеть соль иначе может протухнуть и всегда нужно брать крупную не йодированую соль. Солим обильно как внутри рыбы, так и в наружи и укладываем в таз, после этого ставим сверху груз, чем больше тем лучше. После просолки отмачиваем и промываем по верхним правилам.


    Вывещиваю на ночь, чтоб стекла, а утром покрываю марлей. Ночью нет мух и ос.


    На счёт с кишками или нет, то в условиях Германии с её влажностью, рыба с кишками может испортится, поэтому всю рыбу потрошу. Это не говорит о том, что у некоторых получается и с кишками. У меня тоже получается и так и так, но иногда, если попадёшь под плохую погоду, то есть шанс, что она испортится. Я не ем рыбу с душком, для некоторых это нормально, для меня это нарушение процесса приготовления, такая рыба должна отправляться в мусор, хотя другие лопают за обе щёки.


    Вешать рыбу нужно в тень в продуваемом месте. Если хотите ускорить, то поставьте вентилятор. Если ещё ускорить, то посавьте вентилятор с подогревом, что используют для подогрева квартиры, только не близко, иначе рыба сварится.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я сам ловлю рыбу и приехали мы с такой местности, где рыба как второе мясо. Поэтому я люблю есть солёную рыбу с хлебом и помидором, ну и к пиву соответственно. И для меня вяленная рыба должна иметь вкус рыбы, а не соли, такую я тоже не очень ем.


    Вялить можно практически любую рыбу, только у некотрой появляется специфический запах, к примеру окунь наинает вонять как старые носки. Но лучше такое правило, солить рыбу до 1.5 величины длины ладони взрослого, другую лучше жарить или коптить. Чем больше рыба, тем вкуснее она в холодном копчении.