Охлаждение Dm800

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ ПОМОЕМУ ДЁШЕВО И СЕРДИТО )))

  • Вообще тема сама интересна и мне интересно почитать и посмотреть решения которые здесь да и в других местах «кулибины» выставляют.
    Скажу от себя, конечно температурный режим реса зависит от места где установлен девайс и от режима его эксплуатации.
    Я сам довольно рано как пользователь столкнулся с проблемой перегрева ресиверов , имел еще хумакс 5300 и тот периодически умирал, зависал, не реагировал на пульт и тд. Сначала грешил на софт, знал что ресивер горячий но как и многие считал это нормальным, потом как-то попробовал принудительно охлаждать и был сильно удивлен работал в разы лучше!
    Это подтвердилось в последствии со многими ресиверами которые имел особенно с ресами с PVR. Исключением являлся, пожалуй только openbox 810. Поэтому для себя давно решил охлаждаю принудительно и буду охлаждать, а остальным могу только порекомендовать просто попробовать, а потом решать делать это им или нет.


    а по поводу полета инженерной мысли, так он в плане охлаждения у многих производителей ресиверов отсутствует, в том числе и у дрима. На большее чем сделать прорези в корпусе или в крайнем случае добавить вентилятор(после многочисленных жалоб клиентов) оставив те же прорези(!) соображалки не хватает.

    Просто если делать «натуральное» охлаждение то нужно делать высокие ножки(дизайн не позволяет), большие отверстия или очень большие прорези в корпусе (тоже нельзя тогда не выполняются нормы по EMV).
    Если делать «принудительное» охлаждение то нужно сделать в ресивере контролируемый проток воздуха. Это можно сделать только когда корпус герметичный без прорезей, и только в одном месте вытягивать воздух и к примеру диагонально противоположно забор воздуха.


    Эти смешные решения производителей когда в абкоме 9000 встроенный вентилятор дует только на винт, или в других ресах только на процессор (созлавая в других местах внутри корпуса только завихрения теплого воздуха и тепловые воздушные пробки) только подтверждают мои предположения что ресиверы делают полупрофессионалы.

    Вот внизу пример грамотного решения тепловой проблемы - охлаждающий воздух принуждают проходить по продуманному пути, и нигде нет ни одно шлица. У меня на фирме работает видеорекордер для камер видеонаблюдения, там тоже так. Но это уже панасоник там очевидно инженера покруче :).


    Другой пример из жизни на моей фирме решили хранить все красители и тд в отдельном металлическом контейнере. Для этого я позвал фирму чтобы поставили на этот контейнер вентилятор для выкачивания из контейнера воздух в связи с опасностью взрыва (Ех). Приехал простой мастер (не инженер из кореи блин!) сам посчитал объем контейнера, определил необходимое количество воздуха которое должно в час выкачиваться (в соответствии с этим тип и мощность вентилятора), определил местоположение вентилятора и указал местоположение отверстия для забора воздуха…..


    казалось бы простые вещи каждому понятные но почему-то у меня нет никакой уверенности что такие расчеты проделывались производителями ресиверов по поводу выделения и отвода тепла…

    Изображения

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Revaler все правильно написал,только пример с картинкой,сам противоречишь себе,ведь корпус весь закрыт и вентилятор работает на вытяжку...правда неизвестно что внизу и побокам...


    P.S Думаю в нашем полку будет только прибывать,во первых - еще не было жары,во вторых - платформа мутит 9 каналов хд...

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем dra8284 ().

  • противоречия нет, значит впереди затягивает.


    Я думаю большого прибытия в полку не будет, тк софтово тоже что-то дримом сделано.


    эта тема во многих форумах возникает и везде мнения разделяются на 2 лагеря.


    вот другой пример это AV Rcorder вентилятор вытягивает сзади слева а справа сбоку отверстия для подачи воздуха. Воздух проходит через весь аппарат. Если руку подставляешь тепло чувствуется.

    Изображения

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Цитата

    Со слов пользователя YC

    ну серьезно, это через чур приметивно U:


    Ошибаешься :O


    У меня стоит система которая после выключения телика, через 60 секунд
    отключает напругу на всю аппаратуру,в том числе и вентилятор дрима,
    и только дрим остаётся в стембай,
    вот так я экономлю зл.энергию с продлеваю жизнь своей аппаратуре 8)

  • Случайно наткнулся в доступных пакетах на модуль module-kernel-cpufreq-powersave. Не знал что он доступен для дрима. В связи с насущной проблемой охлаждения дримов сей модуль может быть полезен. Суть его работы состоит в том, что при простое процессора с его помощью процессор на время простоя переводится на пониженную частоту, что помогает сохранить электроэнергию(важно обычно для ноутбуков) и понизить тепловыделение. Дальше устанавливаем пакет, подгружаем модуль:
    root@dm800:~# modprobe cpufreq-powersave
    И переводим процессор в режим энергосбережения:
    root@dm800:~# echo powersave > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_govrnor
    На последок напомню, что эффект после перезагрузки пропадет и для постоянного использования надо прописать комманды в стартовые скрипты.

  • Скажите пожалуйста, это нормально, что дрим в том месте где тюнер, греется так, что руку удержать невозможно?

  • Как тебе сказать? Производитель не счёл нужным ставить дополнительное охлаждение. Значит так и надо. Если у тебя не китаец.

  • Нет, у меня не китаец, но на алтмастере сказали. что это не нормально, и с новым загрузчиком греться не должен, сравнить не с чем. Я винт внешний есата поставил, хотя колебался, внутренний или внешний, хз до какой температуры нагревался бы внутренний. Может пока не поздно вернуть продавцу? :(

  • Все правильно,опять уперлись в стену,то что производитель расчитал,что железо выдержит два года горантии,а дальше не его проблемы,что у тебя там повысыхает внутри,поотлетает их хитромудрые пайки и т.д.Два года пролетит махом,как пару минут.Вопрос готовы ли мы опять выбрасывать четыре сотни евро или тешить себя мыслью,что 8000-ный копейки будет к тому времени стоить или 800-тый сотню ?:

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

  • Цитата

    Со слов пользователя SergRostov
    Может пока не поздно вернуть продавцу? :(


    Думаю здавать хрошую машинку не нужно,лучше возьми подставку за червонец :)
    Температура хдд внутри рессивера при воспроизведении...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

  • Так значит это миф, что с новым загрузчиком не должно греться? Просто мало ли, всякое бывает, может брак какой мне попался...

  • Это не миф,они действительно делают все,чтобы этого не было,это же для них антиреклама,люди читают инфо,прежде чем брать вещь.Просто это не дает еще ощутимого результата ?:

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

  • Цитата

    Со слов пользователя SergRostov
    Так значит это миф, что с новым загрузчиком не должно греться?

    Со старыми грелось намного больше... 30 celsius нормально.

  • Цитата

    Со слов пользователя pashaa
    И переводим процессор в режим энергосбережения:
    root@dm800:~# echo powersave > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_govrnor


    то-есть , проц перейдет на пониженную частоту только в режиме standby
    и когда не запущена запись по таймеру , ведь только тогда будет простой ,
    в остальных случаях он работает как пчелка ....
    получается данный модуль ожидаем команду standby и следит за таймером?
    или нет?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andr ().

  • Совершенно нет. У центрального процессора есть сопроцессоры, которые занимаются раскодированием мпег картинки. А вот остальные процессы (можешь в телнет дать команду ps и увидеть их) не сильно загружают проц (посмотреть загрузку по комманде top выход из комманды по ctrl + C). К сожалению я немного забыл тему и не правильно назвал имя модуля. Правильный не powersave (он принудительно выставляет минимально возможную частоту, не меняя её под нагрузкой), а ondemand. А он у меня подгружатся, команда выполнется без ошибок, а при проверке оказывается там стоит старый режим perfomance (просто максимальная частота). ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя Revaler


    что будешь делать если надо таймер поставить на запись например ночью? или если записывать серию когда на работе..


    Скажу честно, не задумывался.
    Так как таймером я не пользуюсь, об этом не думал.
    Но на пару часов думаю не смертельно.
    Дело в том что телик (и дрим само собой, пашет в день примерно 8 и более часов).


    Мне хочется найти решение для самого дрима, но что бы не паять в нем, а использовать один за выходов.

  • :)))
    Этого и хотел добиться, чтобы задумался. Так же и у Эдди днем нормально ночью нет охлаждения.


    В свое время много писал на PVR, и и тоже не обо всем думал. Многие немецкие каналы повторяют ночью передачи или фильмы. Удобно тем что можно вечером не заморачиваться, а смотреть что-то другое, а ночью поставить на запись и посмотреть позже и к тому же намного меньше рекламы ночью. Но не всегда проходило удачно через какое-то время понял что зависило от охлаждения (те от его отсутствия) к тому рес не всегда уходил после записи в стендбай значит молотил всю ночь (!). и выслушивать потом от членов семьи упреки типа «не записал…» сильно надоело. Хотел сначала тоже сделать элегантно типа вентилятор с регулировкой оборотов в зависимости от температуры….
    А в итоге
    моим решением было в конце концов такое же решение как и у эдди отдельный блок питания (у кого в хозяйстве не завалялся) вентилятор дующий вдоль верхней крышки (убирающий Waermestau) работающий постоянно. Проблем с записью больше больших не имел, ресивер PVR пропахал с охлаждением 2,5 года. У других пользователей этого продукта раз в год ломались внутренние винчестеры…. Замерил для прикола расход энергии вентилятора был ниже 1Вт. Чего тогда голову морочить подсоединятся к элсхеме самого реса рисковать чего спалить, гарантия и тд. ?
    На исключительную правильность не претендую.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Я у себя зделал так;
    Вентилятор подсоединил к зарядному устройству от мобильника(5 вольт) и дрим с ним включил в Master-Slave-Steckdose.
    Теперь если включаешь дрим, включается и вентилятор, с теймером тоже всё работает.
    Но есть одно но, когда смотришь с фестплаты (Тюнер отключается) расход енергии такой же как и в standby и люфтер не включается, как это исправить пока не предумал.
    Хотя при просмотре с фестплаты он сильно не греется, т.к. батарея (тюнер) отключена.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Matrix ().

  • Цитата

    Со слов пользователя weter71
    а у меня еще проще..., я включаю в усб телека, и при выключении телека тухнет и вентилятор.


    А если дрим по таймеру пишет на винт в наше отсутствие ? Телик в данный момент не используется, тож не совсем вариант.