Охлаждение Dm800

  • нет уж, спасибо, мне не нужен дополнительный отвлекающий внимание свет, и на шум я аллергично реагирую. забацаю ка я себе лучше что-нибудь сам, на базе 120 мм скайта, обороты приубавлю и буду наслаждаться своим творением и тишиной, так будет пожалуй лучше всего - дешево и сердито.

  • А я поступил так. Может кому и пригодиться. Взял малошумящий куллер 120мм на шарикоподшипниках. Наработка на отказ, написано 50000 часов. Запитал его Б.П. от телефона 9вольт. В полке, где стоит дрим вырезал под куллер посадочное место. В итоге получилось:
    1. Очень культурно, ничего не видно.
    2. Шума нет вообще, поэтому куллер не выключаю ( поставил и забыл)
    3. Воздух забирается из под полки (всё время холодный)
    4. Цена удовольствия 320руб.
    Желательно, чтобы куллер упирался в нижнее шасси дрима и не перепускал возух в щель ( регулируется глубиной посадки куллера )
    А теперь результат: в комнате +24. После 8часов записи HD канала Температура жёсткого по плагину HDD temp +34. С выключенным куллером через 20 мин достигла 54 градусов. Дальше мучить дрим не стал и включил куллер. Тепература очень быстро пришла в норму.
    Вывод: не мучайте дрим, а как можно быстрее сделайте любое охлаждение.

  • Цитата

    Со слов пользователя weter71
    наступила жара, и видно что температура на дриме заметно поднялась, вот заказал себе такои Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., посмотрим как он будет на шум.


    получил, ресивер холодныи, но шум деиствительно присутствует, решил проблемму так, два вентилятора отключил они обсалютно лишнии, оставил один в середине, шума почти нет ресивер холодныи, я даволен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем weter71 ().

  • У кого в дриме штатный кулер?? у меня он не отключается никогда.. может кто секрет знает .. под него отдельный разьем на плате, может какое софтовое отключение есть?

  • Это тебе надо обратиться к китайцам, которую такую плату развели.
    Может они тебе драйверок под это дело скинут ;)

  • Вот и у меня возникло желание установить охлаждение на свой восьмисотый дрим. В связи с чем возникло несколько вопросов. Решил прикрутить к верхней крышке систему охлаждения от жесткого диска 3,5. Присмотрел вот такой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в связи с чем вопрос номер один, можно ли будет ее запитать от USB разъема дрима. Если ответ положительный то возникает следующий вопрос, при отключении дрима с пульта, когда на дисплее высвечиваются только часы, вентилятор будет продолжать работать или выключится вместе с дримом? Буду рад любым советам и рекомендациям. Заранее благодарю откликнувшихся.

  • Где-то на первых страницах топика я схему подвешивал. Управление, транзисторныхй ключ с 8-ой ноги скарта. Год прошел. :)

  • влезит ли вентилятор 80х25мм, если убрать подставку под хард?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • влезит ли вентилятор 80х25мм, если убрать подставку под хард?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Думаю речь идет о дм800?
    Наверное влезит (без харада), только смысла от него не будет, туда куда он будет дуть, там не греется,
    Греется сам процессор и тюнерная платина, вот между ними очень даже жарко.

    Цитата


    А по охлаждению 8000го у кого-нить опыт есть?Что лучше соорудить?


    вс соседних темах все есть.


    берешь любой вентилятор какой найдешь (3 или 4 пина по барабану) от компа, раскрываешь дрим, устанавливаешь на то место, где он должен быть, если больше - то прикрути проволкой или прелипи жевачкой или силиконом или клеем.


    Смотри фотки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.




    Потом устанавливаешь этот плагин, тут же читаешь как его настраивать.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Так же совет читать и реагировать на поставленые тобою вопросы ответы юзеров
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И жизнено важно прочитать эту тему с первой страницы до канца минимум 5 раз.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А по охлаждению 8000го у кого-нить опыт есть?Что лучше соорудить?

    честно сказать,
    я вобще не пойму зачем 8000 охлаждать?? у меня он вобще не греется,
    жёсткий диск как то часа 3 работал, потрогал Дрим а он чут тёплый, незнаю как у вас ?(

  • С плагином Фан Контроль и винтелятором 92мм дримбох охлаждается очень хорошо, и винтелятор вообше неслышно.
    Пультом можно выставеть обороты.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Кардинальное решение охлаждения и не только:


    h**p://www.pli-images.org/forum/viewthread.php?forum_id=28&thread_id=12851&pid=134666#post_134666
    h**p://digsat.net/wbb3/index.php?page=Thread&threadID=48743


    Я восхищен.


  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    у меня вопрос к пециалистам, если я возьму это вариант, могу ли я вместо 12 вольт использовать 5 вольт?
    Естествено резисторы надо будет другие, будет ли полевик работать с 5 вольт?


    У меня проблема в том, что вентилятор использует 5 вольт (телик поменял, раньше с него брал).


    Конечно я можу воткунть еще туда 7805, но не хочется городить и если 7805 сгорит в друг, дриму капут придет...
    Предохранители, R+C цепошки тоже лень ставить.

  • Всем добрый день!
    У меня Дреамбокс 800 Хд(клон).В нём имеется уже встроенный вентилятор.Так вот когда ресивер выключаю(спящий режим),вентилятор всё равно работает.
    Вопрос:можно ли что-то сделать,чтобы вентилятор тоже вылючался,когда ресивер ввыключен(не из сети).
    Также есть наружный вентилятор,который запитывается через USB ,ноистория таже самая.
    Если можно покажите в картинках(имею ввиду куда припаявать).
    Заранее всем большое СПАСИБО :)

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.


  • Все прочитано,всем спасибо.Будем мастерить

    В мире нет ничего, что можно знать наверняка. Это – единственное, что я знаю наверняка.

      Vu+Solo 4K, Vu+Zero

    Astra 4 4.9°E; Hotbird13 13.0°E; Astra1 19.2°E; Express AT1 56.0°E.