Охлаждение Dm800

  • Приспособил на охлаждение дрима (DM800HD Clone) кулер от графиккарты. Кулер 12v, подсоединил к 5V - штатный разъем. Лопасти обработал лаком на основе силикона. Стали менее шероховатыми. Приклеил на три точки, обозначены зелеными стрелками. Красными выделены места, на которые надо обратить внимание чтобы не цепляло.
    Дрим стал тихим и холодным. HDD внутри мне не нужен.




    u menya toje takoyje kuler podklyuchil vmesto svoego kulera na 12 v nemnogo shumit chto mojno sdelat??

  • Под фестплатой находитса третий УСБ, там 5 Волт можно взять.
    Шас зделал, буду ехпереминтирывать.
    На даный момент подсаеденил в цепь два винтелятора, што-бы обоем пополам от 12 волт досталось, крутятса в два раза слабее, но тот каторый побольше наверно попалса старый и разболтаный , по этому шумит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Один мой коллега гаворил мне што он в своем оригенале ДМ800, подсаеденял винтелятор к штекеру где фестплата подсаеденяетса, иза этого винтелятор в стенбае неработал.
    Так ли это ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Walerhan ().

  • podsoedilis noviy chut pobolshe quler vo vnutrenniy USB ochen tixo rabotaet posmotrim chto budet no vseravno luchshe termoregulator ili chto podbnoe sdelat no KAK???? vopros v etom KAK?

  • На радиатере релле с сензором , чем больше температура тем больше обороты люфтера.
    И ешо вместа телефоного модема 0 - 100 Ом регулятор.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ВОТ!!! Я СДЕЛАЛ!!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    на тюнере нашел 12V, которые отключаются в режиме ожидания, оттуда на разрыв питания на + поставил транзистор КТ209 и сопротивление на 50К. вуаля: в режиме ожидания кулер отключается, при включении тюнера сам стартует) может, кому и пригодится)
    не судите строго, это мой первый опыт с охлаждением)

  • Я подсаединял люфтер к седьмой или восмой ножке верхнего ряда в СКАРТ штекере. там брал +. Шас точьно не помню.
    А на массе брал -.
    Но если телек подсаединял СКАРТ кабелем в динамиках был шум от маторчика.
    Возможно через ХДМИ-кабель небудет шуметь.
    Или может попробывать как в верхнем посту с помошью транзистора включать люфтер.

  • Я подсоединил кулер через реле (взял со старого модема) типа такого:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.LxBxH): 25x12,5x12,5 mm.
    Включение реле с 8-ноги СКАРТ, питание самого кулера - со штатного разъема (через реле)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Включается-отключается независимо от того, что подключено СкАРТ или HDMI.
    Дополнительно можно добавить (или вообще без куллера) пасивное ожлаждение:


    Цитата

    Но если телек подсаединял СКАРТ кабелем в динамиках был шум от маторчика


    Шум не наблюдал, возможно в твоем случае, из-за подсоединения питания куллера непосредственно к 8-й ноге.

  • Так на 8ой ножке разное напряжение, в зависимости от формата изображения

    Цитата


    8 TV/AV-Umschaltung/Seitenverhältnis (Schaltspannung): 0..2 V– = TV (Standard), 4,5..8 V– = AV (16:9), 9..12 V– = AV (4:3) @ Ri > 10k Ohm
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Таких тонкостей чесслово не знал, но работает...

  • Да я сам хочу себе переделать, через реле, а узнав про меняющуюся напругу немного побоялся.
    Будет время ,гляну, померю напругу.

  • Когда я там пару раз мерил было 9 -волт.
    Но на разных каналах незамерял.
    Нашет реле хорошая идея, надо пошукать такоий на Райхелде.

  • В подвале где-то валяютса Д-бохе 1 Нокия, и Д-бох 2 Загем , оба кабельные я Релешки подходяшие найду там ?

  • На радиатере релле с сензором , чем больше температура тем больше обороты люфтера.
    И ешо вместа телефоного модема 0 - 100 Ом регулятор.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Размеры и параметры люфтера подскажи, хочу себе так же сделать,только без регулировки.

  • Я на reichelt купил несколько разных.
    1. Lüfter 40x40x10mm / 12V / 0,15A
    2. Lüfter 50x50x10mm / 12V / 0,17A
    3. Lüfter 60x60x10mm / 12V / 0,12A
    На фото люфтер номер 3.
    Подсаединять его тоже хорошо к третему УСБ, каторый находетса под креплением под фестплату.
    Крутитса тише, так-как там 5-вольт.

  • Установил релле с телефоного модема Д-Боха 1 и ешё реглер 0-100 Ом для установки оборотов люфтера.
    Теперь в стенбай люфтер выключаетса.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я подсоединил кулер через реле (взял со старого модема) типа такого:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.LxBxH): 25x12,5x12,5 mm.

    А такие релюшки подойдут:
    1. DIL-CL-1A81-9-13M
    2. KUAN HSI C2C050001
    ?
    Нашел у себя старый модем DM-1414VH. Вот, с него.
    Какую из этих релюшек лучше брать , и куда подпаивать кулер, питание и коммутационный сигнал (8,21 ноги скарта) ?
    Если ставить кулер внутрь корпуса на шасси от винчестера, то на обдув процессора, или на выдув из корпуса вверх ?
    Питание хочу взять от внутреннего разъёма USB. (+5в)
    Заранее благодарен.


    Пока поставил на верхнюю крышку над процом и тюнером кулер 80х80, и запитал его от внешнего б/п 12в. Но его слышно(тихонько жужжит ) , да и не эстетично.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wowaldo ().