Охлаждение Dm800

  • Согласен, тему отдельную про охлаждение бы нужно....
    Мой дрим без винта хоть и грелся, но никаких глюков при просмотре HD каналов, а так же вообще каких-либо сюрпризов за все время пользования не выказывал.
    Устанавливая HDD решил просто подстраховаться. Можно было конечно мудрить на разныме темы и прикидывать о всякого рода циркуляциях воздуха, турбинных вентиляторах, водяном охлаждении, приточной и вытяжной вентиляциях.... Но мне бы как проще, чтоб не громоздко, чтоб тихо и чтоб эффективно. На деле (по факту), в моем случае, приток воздуха идет сверху, это чувствуется рукой, при этом вентилятор питается от 5V (хотя расчитан на 12V, над этим еще можно подумать). За счет притока воздуха создается давление внутри корпуса (логично!?), как следствие нагретый воздух внутри корпуса вытесняется наружу. Через какие щели этот воздух выходит, сверху, с боков, снизу.... меня это уже мало волнует т.к. результат на лицо (на ощупь) оправдал мои ожидания. Тем самым забирая тепло от деталей. Единственное, забыл упомянуть выше, что я убрал вообще разъем eSata.


    Вот такая вам Вентиляция с Циркуляцией получается :) .

  • Но всеже тепло стремится вверх и если ему помочь подачей холодного воздуха с низу (с боков) эфект должен быть болеее ощутимым. Может я и неправ. ;)

  • Дома стоит камин с герметичной капсулой и каналы разводят тепло по комнатам так вот движок почемуто стоит вверху термоса и уводит тепло с веху а подача холодного внизу. Представте если былобы наоборот. Закны физики везде действуют одинаково. Непинайте если что. :)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем John Lenin ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Ёhн Ленин
    Но всеже тепло стремится вверх и если ему помочь подачей холодного воздуха с низу (с боков) эфект должен быть болеее ощутимым. Может я и неправ. ;)


    Если речь про эффективность охлаждения- то да, прав. :)


  • Думаю, что ты прав, на вытяжку эффективней за счет подсоса более холодного воздуха со всех щелей. Я консультировался у специалистов и они посоветовали на вытяжку.
    Я на скорую руку сделал так и, скорее всего, на этом пока и остановлюсь: купил большой низкоскоростной и поэтому тихий (19дб) вентилятор (150руб) размером 120х120 мм на 12В для блока питания компа + БП на 12В с регулировкой напряжения на выходе. пропеллер закрыл решеткой (продаются по размерам кулера), снизу по периметру приклеил двухсторонний термоскотч (чтобы не было постороннего подсоса воздуха) и установил по центру на верхнюю крышку бокса. Бокс сразу остыл, сейчас поставил 4,5В вполне хватает, не слышно даже потока воздуха, а если подносишь руку к боковым вентиляционным отверствиям на корпусе бокса, то приток воздуха ощущается.
    Кулер не выключаю сутками, хотя на Гемини370 бокс в стенбай не греется - 150 руб не такие уж большие деньги.

  • P.S.
    На БП 12В поставил маленький выключатель, чтобы не дергать из пилота.
    На мой взгляд, дизайн сильно не пострадал, но это уже дело вкуса.

  • Цитата

    Со слов пользователя bsn52
    P.S.
    На БП 12В поставил маленький выключатель, чтобы не дергать из пилота.
    На мой взгляд, дизайн сильно не пострадал, но это уже дело вкуса.


    Я такую штучку заказал:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В Германии в Медиамаркте такая тоже есть за 10 Евро (Реклама от них приходила, типа к 10 летию по 10 Евро).
    Удобно, подходить не надо. Пультом выключил и всё.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dmitry5344 ().

  • Basket, а называется этот вентилятор как, который на фото?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dmitry5344 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Dmitry5344


    Я такую штучку заказал:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В Германии в Медиамаркте такая тоже есть за 10 Евро (Реклама от них приходила, типа к 10 летию по 10 Евро).
    Удобно, подходить не надо. Пультом выключил и всё.


    Там беспроводная розетка.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dmitry5344
    Basket, а называется этот вентилятор как, который на фото?



    На ebay этот задай Artikelnummer: 380054829209 ,дороговат на ebay оказывается ;(.

  • Цитата

    Со слов пользователя bsn52
    P.S.
    На БП 12В поставил маленький выключатель, чтобы не дергать из пилота.
    На мой взгляд, дизайн сильно не пострадал, но это уже дело вкуса.


    Автоматическое отключение кулера не делал?
    Скажем, чтобы в режиме Stend-by, когда дрим холодный, кулер бы останавливался.


    John Lenin
    У тебя кулер работает все время? Или только тогда, когда работает винт?

  • Я пока временно вот такую штуку прицепил S. Пока доволен. Щели турбины совпадают с прорезями в корпусе. Пока питание взял от разьема питания HDD. Если подцепить к внешнему USB разьему, то демонтировать кулер можно в любой момент, открутив всего один болт и не снимая корпус.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя lagush
    Кстати, по охлаждению.
    Есть две идеи, как отключать кулер чтобы постоянно не работал.
    1. Использовать термодатчик
    2. Использовать СКАРТ-разъем 8 ножка.
    подробности hттp://dream.altmaster.net/showthread.php?t=2311


    решил еще одну проблему работы кулера ,просто надо его запитать от разъема на LNB так как питание там есть тока во время работы ресивера,это будет первая ножка модуля ВЧ от задней стенки,сразу скажу что питание надо подать через дросель ибо посадите вч сигнал,кулер потребляет порядка 50 ма так что на работу тюнера не влияет,мотоподвес более жрет,сразу оговорюсь если с паяльником не дружите ,то попросите того кто с ним на ты.
    Сам все проверил в течении 2х суток полет нормально...все работает,уровень сигнала не упал ,если кто-то сомневается.конденсаторы на напряжение не менее 25волт. 8)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Putnik ().

  • Цитата

    Я пока временно вот такую штуку прицепил Пока доволен. Щели турбины совпадают с прорезями в корпусе. Пока питание взял от разьема питания HDD. Если подцепить к внешнему USB разьему, то демонтировать кулер можно в любой момент, открутив всего один болт и не снимая корпус.


    ИМХО, самая правильная точка для охлаждения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lagush ().

  • Смотрю документацию на тюнер ALPS и улыбаюсь.
    "Hit is dissipated by touching the cover" S.
    Охлаждение называется придумали...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    То ли инженеры у них полные дауны, то ли им на*рать на всех. Хоть бы радиатор на чип приклеили. У меня температура на корпусе тюнера доходила до 54 градусов, представляю сколько было на самом чипе.

  • Вот нашел на форуме


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    (фрагмент фото Kamen987)

  • Цитата


    ИМХО, самая правильная точка для охлаждения.


    Заинтересовала темка про облегчение температурного режима. :)
    Поискал вентиляторы, пригодные для монтажа сбоку, внутри,на вдув холодного.
    Кое-что из мелких размеров: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя basket
    А мне такой вентилятор подогнали


    картинку можешь выставить,как дрим на нём смотриться?по размерам он почти в 2 раза длиннее....