Охлаждение Dm800

  • Цитата

    Со слов пользователя dra8284
    Думаю,лучше пробнуть 12 вольтовый вентилятор с разьема УСБ

    Не надо заморочиваться с разьемом USB... Кроме того не все 12 вольтовые вентиляторы стартуют от 5 вольт. Есть разьем питания HDD, а с него можно снять 5, 7 и 12 вольт.
    Лично у меня, с 5 вольт карлсон стартовал через раз - переставил на 7, и всё OK.

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987
    вот такой вопрос, мой 7000-ный умел подавать на какую то ножку скарт разъема 12 вольт, а в стэндбай отключал.
    .


    Посмотри выше, я схему давал, то что ты ищешь. Сигналом со скарта запускается пропеллер.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Посмотри выше, я схему давал, то что ты ищешь. Сигналом со скарта запускается пропеллер.


    Я в радиодеталях полный пряник. Хотя паяльничаю периодически по хозяйству. Детальки для сборки схемы нашел вот эти: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Если не в лом, просьба глянуть подойдут ли? А то не разбираюсь в параметрах. Мелкий кулер уже тихо шуршит на внутреннем USB. Пока на вдув сверху. Со схемой попробую на выдув. T max на HDD 40гр.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем cf2006 ().

  • Интересно услышать отзывы про это устройство,может кто пользуется?


    То,что подобное с маленькими вентиляторами,изначально было ясно,что это кака,маленькие вентиляторы практически всегда сильно шумят...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    << NEVER TOUCH A RUNNING SYSTEM! >>

  • Цитата

    Со слов пользователя dra8284
    Интересно услышать отзывы про это устройство,может кто пользуется?


    То,что подобное с маленькими вентиляторами,изначально было ясно,что это кака,маленькие вентиляторы практически всегда сильно шумят...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Где такой купить?

  • тут можно купить в Москве...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    нечто подобное.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Схема включения вентилятора.


    Схемку для дрима я слепил, но похоже она не рабочая. В том смысле, что на 8 пин скарта подается Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. А для работы выключателя(транзистора) на G надо вроде подавать Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. А так от кроны все работает. Поправьте, если я не прав. Может какой другой радиодеталь применить можно для 8 пина?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем cf2006 ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если кому интересно

  • интересный момент по использованию подставок для лаптопов, купил себе под делл xps дорогую нотепал. На лаптопе стоит hardware control, подставка охлаждает и получается так, что комп на ощупь холодный, но температура ядра растет и вот эта холодность блокирует собственную систему охлаждения (вернее ее сенсор) и проц начал нагреватся до нереальных температур,подставку пришлось отключить, так что похоже это не выход

  • Не смог я терпеть такого нагрева Дрима. Хоть глюков и не было, но сердце неприятно щемило, когда подносил руку к его правой стороне.
    Выполнил 2 попытки.
    1-ая. кулер от старого ноутбука запитал от скарта. Месяц поработало отлично, кулер исправно включался и выключался синхронно с включением-выключением Дрима. Питание на скарт подавалось даже не смотря на то, что я смотрю по DVI на 1080i. Но, неделю назад что то произошло (сначала я винил плагин Авторезолюшн, но дело все таки не в нем). Питание на скарте то появляллось, то исчезало. Передергивал режимы развертки - появлялось, потом постепенно исчезало. Вообщем, схема стала не рабочей. Почитал форумы - не один я такой оказывается, питание на скарте в режиме DVIx1080i, оказывается, по умолчанию быть не должно! 8o
    2-ая.тот же кулер, но питание подается через термодатчик. Скажу сразу, схема собирается за 10 мин (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), детали очень доступны (разве только терморезистор на 10К уже дифицит, но я взял пластиковую пластинку от старых матерей лежит под процессором). Более того, я дилетант в радиолюбительской сфере, но меня удивило, что все заработало с первого раза и настройки этой схемы оказались приятными, а не утомительными. Питание взял с внутреннего разъема USB, датчик аккуратно скотчем прибил к верхней части тюнера. Работает как паровоз, равномерно, четко. Дрим покрылся инеем, чего и всем желаю =)
    Удачи

  • Цитата

    Со слов пользователя eugene
    интересный момент по использованию подставок для лаптопов, купил себе под делл xps дорогую нотепал. На лаптопе стоит hardware control, подставка охлаждает и получается так, что комп на ощупь холодный, но температура ядра растет и вот эта холодность блокирует собственную систему охлаждения (вернее ее сенсор) и проц начал нагреватся до нереальных температур,подставку пришлось отключить, так что похоже это не выход


    Разбери дримбокс и и разбери нотбук и посмотри разницу.
    Эти два аппарата даже сравнивать нельзя.


    У дрима очень хорошо вытягивается теплый воздух вниз.
    У меня тоже такой же вентиялтор
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    только схему не собрал, пока включаю ручками в усб разъем.
    Вентилятора почти не слышно, это надо конкретно рядом прислушиваться что бы услышать.

  • Цитата

    Со слов пользователя levonti
    разве только терморезистор на 10К уже дифицит, но я взял пластиковую пластинку от старых матерей лежит под процессором


    Про пластинку можно поподробнее?
    Если она действительно пластиковая, как она может быть частью схемы?
    У меня такая же схема, только терморезистор заменен на кремниевый транзистор с парой обычных резисторов.