S2API-Liplianin - DVB-S/S2 драйвера с новым S2API от Igor M. Liplianin - авторский топик

  • Возник вопрос....



    Есть карта ТТ-budget S2-3200.
    Поставил сначала драйвера мултипрото, карта поднялась, но в влц довольно часто возникали разного рода артефакты.


    Поставил liplianindvb, влц ничего не увидел.


    Поставил s2-liplianin, влц все увидел, поток идет, артефактов заметно меньше, но они всеравно проскакивают...


    Вопрос: С чем связано уменьшение артефактов в s2-liplianin по сравнению с multiproto? И нельзя ли что-то еще подкрутить, чтобы артефактов было еще меньше ? :) А то сигнал 100% и артефакты :)

  • мультипрото и основанное на нем liplianindvb вчерашний день. Нет смысла что-то обсуждать сравнивать. Используй свежий ффмпег и вежие дрова. Показывай логи ффмпег и vlc во время артефактов. Только тогда можно сказть что-то определенное

  • В vlc сообщений никаких нет.
    Поток идет ровно ... А вот артефакты проскакивают.


    логи ffmpeg смотреть не умею :(


    Немного уточню...
    Я с двб граблю vlcей и отправляю в сеть, и в сети уже смотрю. на следующем хопе. С сетью проблем точно нет. Считай напрямую в сервак подключился. Да и если бы ыбли проблемы, vlc что-нибудь бы да написал ... А тут все чисто. А артефакты всеравно есть.

  • В логах ничего нет.
    Смотрю /var/log/messages


    Какая версия ffmpeg не знаю :( Не знаю как посмотреть.
    Так как у меня стоит дебиан, то судя по его портам стоит вот эта версия: ffmpeg_0.cvs20060823-8


    P.S. Еще раз повторюсь, что значительное уменьшение артефактов произошло после смены драйверов с multiproto на s2-liplianin. FFMpeg не трогался :)

  • А из svn ffmpeg и libxine не ставили?


    мой предыдущий пост относился именно к svn. возможно и мои корявые ручки поспособствовали, но фризило. проц в это время грузился не сильно. логи дать не могу, к сожалению. систему уже переустановил.

  • нет, не ставил.
    Все что ставилось, ставилось при помощи


    apt-get install vlc


    И все .. что надо было, оно само доставило...

  • Если основываться на том, что виним мы ffmpeg, то предлагаю поставить репо от debian-multimedia. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - внизу инструкция. в ветке testing ффмпег от 07 2008го, в тестинг от 12 2008.

  • Еще у меня как минимум четыре карты ожидают, когда я их включу в работу.
    Я до сих пор не понимаю, за что воюем. Большущая часть кода Мантис от Абрахама. Мне ясно сказали (Mauro), что без его одобрения не пройдет.
    Я ведь стараюсь, при чем крепко стараюсь :) , не отходить от linuxtv далеко. Чтоб спокойно все работало, то, что у них, плюс мое. Дальше шлю патчи. Потом жду.
    Но не поймите меня неправильно, я жду, но не сплю, а готовлю очередной сурпрыз 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем igorli ().

  • Цитата

    Со слов пользователя igorli
    Еще у меня как минимум четыре карты ожидают, когда я их включу в работу.


    отлично


    Цитата


    Я до сих пор не понимаю, за что воюем. Большущая часть кода Мантис от Абрахама. Мне ясно сказали (Mauro), что без его одобрения не пройдет.


    народ - юзеры не понимают, почему полезные фичи из твоего репо до сих пор е попали в официальный v4l-dvb. Тут есть 3 причины (на мой взгляд) - Ману отклонил и об этом написал в лист (как в случае с 133 Мгц для демодулятора), на твои pull requests нет вообще никакой реакции - на да, ни нет. Третья причина - ты сам не послал pull request - в случае с мантисом.


    Цитата


    Но не поймите меня неправильно, я жду, но не сплю, а готовлю очередной сурпрыз 8)


    ждемс :)

  • Господа, вопрос.


    Есть машина под Linux 2.6.26-1-686 в которой стоит три карты TT-Budget S3200.
    Если VLCёй гнать поток один канал с одного транспондера.
    Если паралельно включить второй канал со второго транспондера, со второй карточки, то картинка на обоих каналах начинает притормаживать, рассыпаться и т.п.


    Убиваешь один из VLC и оставшийся канал начинает нормально показывать.


    При этом есть такая же машина с пятью SkyStar2, котрые вещают энное количество каналов с пяти транспондеров... и все ок.


    Подскажите, что можно сделать чтобы не тормозило? :)
    Может какие хитрые настройки ядра есть или еще чего ?


    Сам пробовал в биосе поковыряться, поотключал там все что можно, лучше к сожалению не стало :(

  • Привествую.
    есть такая карта SkyStar S2 TechniSat PCI – DVB-S2/S карта
    купил в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    TechniSat SkyStar S2 HD DVB-S/S2 – это PCI компьютерная карта для приема спутникового телевидения, радио и спутникового интернета не только в стандарте DVB-S, но и в стандарте DVB-S2.
    SkyStar S2 – уже второе поколение DVB-S2 карт основанных на референц-дизайне от Conexant (Goshawk2) дальнейшее продолжение карты OMICOM SkyStar4 rev.1.
    Внесены следующие изменения: заменен Conexant 23883 на FlexCop II B, карта SkyStarS2 выполнена теперь строго в форм факторе PCI LowProfile (пригодна для установки в узкие корпуса). Вместо декодера CX24116 поставлен более дорогой Conexant CX24120-13Z.


    подскажите куда копать чтоб работала а то при загрузке kernel 2.6.28 не поднимает frontend


    Спасибо


    p.s
    b2c2-flexcop: B2C2 FlexcopII/II(b)/III digital TV receiver chip loaded successfully
    ppdev: user-space parallel port driver
    flexcop-pci: will use the HW PID filter.
    flexcop-pci: card revision 2
    ACPI: PCI Interrupt 0000:00:0b.0[A] -> GSI 19 (level, low) -> IRQ 19
    DVB: registering new adapter (FlexCop Digital TV device)
    b2c2-flexcop: MAC address = 00:08:c9:e0:4b:66
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    mt352_read_register: readreg error (reg=127, ret==-121)
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    nxt200x: nxt200x_readbytes: i2c read error (addr 0x0a, err == -121)
    Unknown/Unsupported NXT chip: 00 00 00 00 00
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    lgdt330x: i2c_read_demod_bytes: addr 0x59 select 0x02 error (ret == -121)
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    stv0297_readreg: readreg error (reg == 0x80, ret == -121)
    b2c2-flexcop: i2c master_xfer failed
    mt312_read: ret == -121
    b2c2-flexcop: no frontend driver found for this B2C2/FlexCop adapter

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andreyforte ().

  • Цитата

    Со слов пользователя andreyforte
    подскажите куда копать


    Ну, для начала проверь как он видит эту карту

    Исходный код
    lspci -x -v


    Ну а потом наверное всётаки прийдётся поставить дровишки от Игоря. Я уже опробовал новый кернел, и всёравно пришлось дрова закидывать. С новым кернелом карта опознавалась но толком не работала.

  • 00:0b.0 Network controller: Techsan Electronics Co Ltd B2C2 FlexCopII DVB chip / Technisat SkyStar2 DVB card (rev 02)
    Subsystem: Techsan Electronics Co Ltd B2C2 FlexCopII DVB chip / Technisat SkyStar2 DVB card
    Flags: slow devsel, IRQ 19
    Memory at dc800000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]
    I/O ports at d800 [size=32]
    Kernel modules: b2c2-flexcop-pci
    00: d0 13 03 21 03 00 00 04 02 00 80 02 00 20 00 00
    10: 00 00 80 dc 01 d8 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
    20: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 d0 13 03 21
    30: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 0a 01 00 00



    проблема что фротенд он не ставит там чип всунули cx 24120

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andreyforte ().

  • Цитата

    Со слов пользователя andreyforte
    Technisat SkyStar2 DVB card (rev 02)


    Э...., так у тебя видимо обычная DVB-S ! Что на большом чипе написано? Уж не B2C2 ли ? Если да, то для этих карт есть линукс-драйвера прямо на странице технисата и S2API не нужен. Ищи именно для SkyStar2 rev.02, у разных ревизий разные тюнеры. И как ты определил, что это именно cx 24120 ? Похоже тебя в магазине крупно поимели, если ты собирался DVB-S2 карту купить.

  • Там, по твоей ссылке на магазин вобще не понятно что это за карта.
    Сходи на страницу technisat.de и посмотри на настоящие. Должна выглядеть вот так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да нет
    ет точно карточка DVB-S2 проверил в форточках (смотрел hdtv ntv+)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем andreyforte ().

  • Тогда только остаётся попробовать самому сварганить фирмваре. Принцип изготовления тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Попробуй взять виндовзные дрова и из твоего *-BDA.SYS сделать dvb-fe-cx24120.fw.
    Или перерой интернет и найди фирмварь. Без неё ничего не будет. Вариант номер 3: - пойти и вернуть это "счастье" в магазин и взять нормальную карту.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем warp ().