Ремонт Arion,Ferguson,Best,OpenBox1,DSR5001; DSR 7000/7001/7002 CI/CR

  • 3 нога вообше обесточена. По поводу стабилитрона, там стоит Д1273 но где я покупал замену сказали что его аналог 317. Неужели они хотели просто запчасть продать?
    И что, если напряжение завышено на 3-4В, может произойти запирание канала?

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Smock ().

  • Вообще-то речь шла не о стабилитроне, а о стабилизаторе..
    Если на стабилизатор НЕ подается напряжение, то это вообще безобразие, такого быть НЕ должно.
    Д1273 вообще не понятно что это такое.
    На счет завышения напряжения на 3-4В. Про какое напряжение речь то идет???
    Что в вашем понятии - запирание канала??????????????????

  • Д 1273 Японский аналог(как мне обяснил продавец) ЛМ 317, но наверное для более высоких напряжений.
    Напряжение на стабилизатор подаётся, но порядка 4В больше положенного. Поэтому слишком много подаётся на конвертер. Вместо 13В - 15,6В; вместо 18В - 21,1В и по моему это может привести к запиранию т.е. фильтра отсеивания(не знаю как они называются)сигнала работают в не верном для них режиме и отдачи нет. Может я и не прав.
    И ешё по поводу завышенного напряжения. С БП вместо 30В - 35В; вместо 20В(которое подаэтся на стабилизатор конвертора) - 24В.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Цитата

    Д 1273 Японский аналог(как мне обяснил продавец) ЛМ 317


    Если компонент импортный, то и маркировка должна быть как минимум не на русском, т.е. использование буквы "Д" не допустимо!!!

    Цитата

    но наверное для более высоких напряжений.


    Не буду я для вашего японца искать даташит, чтобы разбираться с чем его едят...


    А родной LM317 это регулируемый стабилизатор, подчеркиваю - регулируемый. Т.е. изменяя номиналы деталей можно варьировать и выходным напряжением.

    Цитата

    Напряжение на стабилизатор подаётся, но порядка 4В больше положенного.


    Тут нужно быть уверенным, что это именно так. Иногда может быть написано одно, а на самом деле все не так.
    В большинстве известных мне аппаратов на стабилизатор как раз и подается порядка 24В.
    Если в вашем это ни так, то в обязательном порядке ремонтировать![/quote]

    Цитата

    Поэтому слишком много подаётся на конвертер. Вместо 13В - 15,6В; вместо 18В - 21,1Ви по моему это может привести к запиранию т.е. фильтра отсеивания(не знаю как они называются)сигнала работают в не верном для них режиме и отдачи нет. Может я и не прав.


    При несоответствии питающих напряжений естественно сам конвертор правильно работать не будет. Ведь он управляется напряжением. Для приема V поляризации на него должно быть подано 13V, для горизонтальной 18V. Допускается определенное +/-, но у вас явный перебор. Ваш конвертор сможет принимать только H

    Цитата

    И ешё по поводу завышенного напряжения. С БП вместо 30В - 35В; вместо 20В(которое подаэтся на стабилизатор конвертора) - 24В.


    Выше я уже останавливался на этом вопросе

  • BEST ресивер не показывал , стояло " НЕТ СИГНАЛА "


    заменил почти все конденсаторы на БП и один на мамке , стал показывать, но есть ещё проблема , звук идет с фоном и изображение какое то не четкое ,что нужно ещё заменить ?


    Спасибо, если найдёте время мне подсказать.

  • Д 1273 это NPN транзистор полное название( 2SD1273 от Panasonic ) нечего обшего со стабилизаторами напряжения КА317 или LM317 нет.

  • BEST ресивер не показывал , стояло " НЕТ СИГНАЛА "


    заменил почти все конденсаторы на БП и один на мамке , стал показывать, но есть ещё проблема , звук идет с фоном и изображение какое то не четкое ,что нужно ещё заменить ?


    Заменил и большой конденсатор 47 мF 450V непомогло .


    Спасибо, если найдёте время мне подсказать.

  • Четыре восьмёрки мигают, несколькоми загрузчиками не получается перепрошить. Что может быть? Я не электронщик, но если обьясните, как что прозвонить и замерить, то поробую. Мультиметр есть. JTAG-кабеля нет у меня. 10 Pins. Такой кабель мне поможет?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или этот лучше?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что там за батарейка на 3 вольта? Она уже встроена или мне самому надо её подключать? Там на некоторых моделях кабелей торчат + и - для этого, но толком не разберёшь, каким образом...


    Зарание спасибо за ответы.

  • попробуй перезалей загрузчик
    и зофт потом

    дср 5001


    Пропал звук, немного слышно если на приёмнике и на телевизоре поставить
    на максимум. Ситуация одинаковая при подключение через скарт и через
    тюльпаны. Возможно кто-то встречался с похожей проблемой. Питание
    проверил, вродебы всё в норме.


    Мне способ с софтом тоже может помочь? Если да то где можно взять загрузчик? Софт вродебы есть на сайте триколор.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sergejko ().

  • 2 раза вырубался рес, подкидывал новые кондеры и все стало ок.
    Но последний раз мой Arion-1700 проработал всего 2 дня, после чего картинка начала искажаться, а из него шел непонятный треск или гул.
    Разобрал - звук судя по всвему исходит из желтого трансформатора - как на фото Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , только у меня на нем написано kb-b2828c8-3a34 .
    Че делать, если искать новый, то какой конкретно искать? Может есть заменители? А то вдруг таких не будет, хз)

  • Обратись к этому пользователю он тебе поможет точно с трансформатором: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Оставьте трансформатор в покое.
    Меняйте лучше кондеры. С вашего фото вижу в БП 6 штук и один на мамке.
    Проблемы с изображением - замените микросхему ...4053

  • Фото не мое, вставил с первой страницы для примера
    Но похоже нашелся виновник "торжества" - большой кондер на 300V - снаружи целый, но при прозвонке непрерывно вищал. После выпаивания вокруг одной ноги обнаружилось вздутие со следами подтеков. Надеюсь, что дело в нем

  • Здравствуйте, у меня проблема следующего плана: Ресивер LEMBERG LR 2000CR по.X800 5.46, при просмотре тв.внезапно стала пропадать картинка.У меня тюнер с тв соединен через антенное гнездо (RF IN).Думаю может что-то со штекером, подключил через AV выход,включаю ни на одном из спутников нет сигнала.На индикаторе уровня сиг.везде показ.-Уров.~ 20%; сиг.шум 100%; качество естественно 0%. Что только не делал сбрасывал на заводские,хотел перепрошить не шъётся,а только списки каналов и ключи можно залить.Что делать? Подскажите пожалуйста!Думал может DISEqC или с кабелем что ,но подключал антенну к другому тюнеру всё норм.Да и ещё сиг.шум 100% на индикаторе даже без подкл. антенны. .За рание благодарен!