выбор професии.Куда податься ребенку?Думают родители.

  • Кстати, на днях студент принёс кюндигунг на комнату, немец, защитил диплом только, и говорит подписал арбайтсфертраг с одной фармацевтической фирмой, с 1 февраля будит работать в персонал абтайлунге.

  • моё мнение.
    программа максимум - abitur, studium. сделает abitur, определится что хочет studieren. для этого конечно надо будет проявлять к таким мероприятиям как "день открытых дверей" и т.д. немного интерес.
    программа нинимум - взять technischer zweig, сделать хороший abschluss, а по ходу дела "собирать" всевозможные практики, чем больше - тем лучше. пусть набирается собственного опыта.
    теперь немного лирики ;). моему скоро двадцать, сделал realabschluss, ausbildung zur technische zeichner, сейчас учится в berufsoberschulle, делает abitur. мысли были учить maschinenbau. осенью, после посещения uni regensburg заинтересовал его produktdesign. пусть пробует, почему нет и время есть и возможность тоже.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя TACC
    идти по направлению к уни, если конечно это в ваших силах. Рабочих сейчас полно, так что сами видите как арбайтсгеберы перебирают. Сейчас даже закон есть, что любой иностранный студент после окончания уни, может год свободно работать, это из-за нехватки специалистов с вышым.
    Я не националист, но обидно, когда наши ребята пашут где-нибудь на конвеере, а какой-нибудь камерунец или китаец ходит и в белой рубашечки и ещё гоняет их. Неужели нашим детям не под силу добраться до уровня повыше. К слову, многие иностранцы приезжают абсолютно без знания немецкого, делают 6 месячные курсы и за 9-11 семестров заканчивают учёбу (конечно есть кто и по 20 семестров сидит, в основном немцы, т.к. иностранцы не могут себе позволить финансово таких извращений, но это уже о другом)


    Так что мой совет Абитур и дальше....


    Верно говоришъ, ТАСС!

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    Ибо можно бросить курить,пить,перестать смотреть телевизор и лазить в инет,но кушать в обычном масштабе Завтрак,Обед и Ужин нельзя...


    И КАК ТЫ БУДЕШЬ ЗАВТРАК ГОТОВИТЬ БЕЗ ЭЛИКТРИКИ? НА УГЛЯХ НА БАЛКОНЕ?
    1.ДЛЯ МЕНЯ ДЕТИ САМИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТСЯ ЧТО ХОТЯТ,И ТАМ ПОМОГАТЬ
    2.НЕ НАВЯЗЫВАТЬ!!! ЭТО ИМ БУДЕТ КАК ТЮРЬМА! ПРОСТО ЗАСТАВИЛИ!



    ПРОФЕСИИ КОТОРЫЕ НЕ УМРУТ: (ПРИМЕР) ДОКТОРА,ЭЛЕТРИКИ,СОЛДАТЫ,ПРОГРАМИСТЫ,ПОЛИТИКИ, ...
    ИТ ЕСТЬ ВЫМИРАЮЩИЕ ПРОФЕСИИ:
    ПРИМЕР ПОВАР, КУХНЯ ВСЁ УЖЕ ЕСТЬ ПОЛУГОТОВОЕ, МАШИНАМИ СДЕЛАНОЕ ВКЛЮЧИЛ МИКРОВЕЛЛЕ 5 МИНУТ И ВСЁ


    ПУСКАЙ ДЕТИ САМИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ А МЫ ИМ БУДЕМ ПОМОГАТЬ!!!
    НО НЕ ТАК КАК ЕСЛИ МАМА ПОВАР И СЫН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОВАРЁНКОМ!
    У РЕБЁНКА ЕСТЬ СВОЁ Я , И У НЕГО ЕСТЬ МЕЧТЫ КЕМ ОН ХОЧЕТ БЫТЬ,ТАК ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ПОДСТРАИВАТЬ ПОД НАС КАКИМИ МЫ ХОТИМ ИХ ВИДИТЬ
    ПОТОМ НАЧНЁТЕ СВОИМ ДЕТЯМ ЖЕНУ ИЛИ МУЖА ВЫБИРАТЬ,
    НЕНАВИЖУ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЗА ДЕТЕЙ И Я УВЕРЕН ЧТО МНОГИЕ ДЕТИ ТОЖЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕ НАВИДЯТ РОДИТЕЛЕЙ НО МОЛЧАТ ИЗ=ЗА УВАЖЕНИЯ
    ЕЩЁ РАЗ !!! РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ПОМОГАТЬ РЕБЁНКУ, А НЕ ДУМАТЬ ЗА РЕБЁНКА!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша


    ...ПРОФЕСИИ КОТОРЫЕ НЕ УМРУТ: (ПРИМЕР) ДОКТОРА,ЭЛЕТРИКИ,СОЛДАТЫ,ПРОГРАМИСТЫ,ПОЛИТИКИ, ...


    Добавь в список "Altenpfleger".

  • Татоша , когда ты пишешь большими буквами , то у меня создаётся впечатление , что ты кричишь =) Обычно, в тексте написание заглавными буквами производится для эмоционального усиления некоторых слов .

  • Татоша вот про ненавижу НЕНАДО..Читать надо внимательнее я писала в начале что нехочу чтобы мой ребенок пахал так как ето приходиться делать мне.И если я как ты сказал "Повар" а ето не так,то мой сын будет не поваром а например будет создавать технику для того же повара .


    Я ненавязываю ни вкоем случае и не тяну его за ручку в ту сторону что мне приятней.Мы дискутируем.Я его слушаю.А мнение у него пока еше не сформировалось.Ему всего 14 исполнитьться.


    Просто судя по статистикам многих лет,раз в пятилетку происходит перенасыщение рынка квалифицироваными работниками и они становятся невостребованы.Я потому и спросила чтобы подумать просчитать сопоставить возможности с желаниями..А на одном желании " Хочу" далеко не уедешь.


    В общем мы уж как нибудь сами.Спасибо за советы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    ...НЕНАВИЖУ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЗА ДЕТЕЙ И Я УВЕРЕН ЧТО МНОГИЕ ДЕТИ ТОЖЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕ НАВИДЯТ РОДИТЕЛЕЙ НО МОЛЧАТ ИЗ=ЗА УВАЖЕНИЯ...


    судя по эмоциям из личного опыта? 8) ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    Просто судя по статистикам многих лет,раз в пятилетку происходит перенасыщение рынка квалифицироваными работниками и они становятся невостребованы.


    Квалифицированные работники тоже разными бывают. С одинаковым образованием, но разными характерами и отношением к труду. Один вечно работу ищет и ноет, что не устроится, а как устроится, так вылетает или выживают, другой работает себе и живёт припеваючи. Пара знакомых электриков работают на ура и живут зашибись. У подруги муж повар, четыре звезды. Неплохо, так скажем, это семейство поживает.

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla
    парень в раздумьях,мы тоже дуреем.Не хотелось бы чтоб он упал с неба на землю ....


    Ну судя по тому, что он хочет делать практику на электрика, он у вас в облаках не витает, а очень даже реально оценивает обстановку.
    Вообще то школьная практика мало что даёт, часто бывает, что ребёнок наоборот разочаровывается в профессии, столкнувшись с ней так близко.
    В 14 лет редко кто из детей уже реально представляет кем ему быть, поэтому шокирует Татошин крик:

    Цитата


    Со слов пользователя Татоша
    ...НЕНАВИЖУ ТАКИХ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЗА ДЕТЕЙ


    А кто ещё подумает за наших детей, кроме нас?
    К примеру лень вашему чаду делать абитур и он заявляет - буду рок-звездой. А вы ему - молодец, сынок, твой выбор, можешь в школу не ходить, сиди дома, бренчи на гитаре.
    А через несколько лет скажет, что ж вы родители меня учиться не заставили, не подсказали правильный путь, у вас ведь и опыта больше было и ума...на тот момент.
    Выбрать профессию ребёнку - невозможно, это его жизнь и его личное дело. Но обеспечить ему широкий выбор профессии, в наших силах. Для этого надо дать детям образование, иногда приходится заставлять, иногда раскошеливаться.


  • Не надо забывать про 60% "Studienabbrecher"....Можно стоять в 23 без ничего и начинать всё сначала...


    Зачем вообще зацикливаться на профессии? Я выучился в 1983...Ни разу не работал по моей профессии...За это время ни разу не был без работы...


    Расскажу анекдот...Извините, что на немецком...


    Ein alter Tuerke wird gefragt - was seine Kinder beruflich machen.



    Antwort: Mein aeltester Sohn ist Doktor der Physik, der juengere - Doktor der Jurisprudenz, meine Tochter ist Doktor der Medizin...


    Und was machen Sie?


    Ich betreibe eine Doenerbude. Es ist nicht viel was ich verdiene, aber es reicht, um die Kinder zu unterstuetzen...

  • на счёт элктриков, програмистов, электроников, мехатроников и тому подобное, вынужден не согласиться, чё в будущем не будут строить дома или машины, они готовые с конвеера слезать будут? Эта профессия не помрёт также как санитер и тому подобное. Просто если пойдёт на хаусинсталатёра, то будет честенько доставаться грязная работа, а индустрии это уже почище, хотя опять же какая фирма, а то придётся по 12 часиков в масле бегать. Мне пока везло по индустри, а по приезду в германию поначалу тоже шлицевал и так далее

  • Kfz-Mechatroniker - не рассматривается?


    Столько машин езди ют, мелькают перед глазами, а также ломаются =)
    Бабло будет само плыть, правда руки будут грязными. 8)

  • незнаю, если у моего ребенка стоял выбор, то есть день окрытых дверей, там все наглядно показывают, если на жлектрика, то он там сам может удлиннитель смастерить и с собой домой забрать и т.д. т.е. показывают наглядно что и как =)

  • Цитата

    Со слов пользователя комси_комса
    Kfz-Mechatroniker - не рассматривается?


    Столько машин езди ют, мелькают перед глазами, а также ломаются =)
    Бабло будет само плыть, правда руки будут грязными. 8)


    Хозяину в руки оно плыть будет.
    Не только руки грязные, еще радикулит будет.
    А так профессия ниче. Лучше чем без нее.

  • В соседнем доме электрик живёт. Домик в три этажа. На первом мастерская, там чинит, там у него и склад: новенькая техника, продаёт с наценкой и потом пять лет бесплатно, если что отремонтирует. Трое детей, жинка не работает. Дома всего, отпуск каждый год в Португалии. Муж говорит, поднимался он лет 15. Работал за гроши, пока собрал клиентуру. Дом лет десять строил, с женой и ребятами жили в одной комнате и кухне, на остальные комнаты денег не было, всё вкладывал в гешефт. Ну и теперь поднялся круто. Нам далеко.
    Вы прям, хотите, все, выучился и завтра бабки с неба упали. Чтоб богато жить и повкалывать надо и на хозяина и с радикулитом и с ручками грязными. Русская пословица есть: хочешь есть калачи, не лежи на печи.

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Татоша , когда ты пишешь большими буквами , то у меня создаётся впечатление , что ты кричишь =) .


    не Рубцков мне просто было лень клаву переключить,я не кричал

  • Цитата

    Со слов пользователя Vanilla


    заголовок просто говорит обо всём "родители думают" это что_ ты думаешь кем твой ребёнок станет? а не тем кем хочет быть??
    у меня две дочьки и если одна скажет Папа я бы хотела професию выучить,я бы помог ей чем смог,но не когда не стану, заставлять что не хочет (родители решают)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • Опишу мой путь до того что я хотел:


    - в 12 лет переезд в Германию
    - в 13 лет практика в магазине [Hauptshule]
    - в 15 лет практика в [Tischlerei] [Hauptschule]
    - в 16 лет окончил [Hauptschule] с [Realabschluss].
    - с 16 до 19 лет [Ausbildung] на [Industriemechaniker]
    - 19 до 20 лет работа на [Industriemechaniker]
    - в 20 лет сам уволился и пошол на год делать [Fachabitur] в [Fachoberschule]
    - помима школы робота по 2 часа в день индустримехаником на той же фирме
    - 21 год открытие русской дискотеки с братом и друзями. Дискотеку вели год, в это время больше ничего не делал.
    - 22 года начал штудиум [Informationstechnik an der FH-Bielefeld]
    - 23 года временно прекратил студиум, начал [Umschulung na IT-Systemelektroniker] так как мне выгодно это предложили (немало денег плотили)
    - помимо умшулунг начал штудиум [Medieninformatik an der FH-Wolfenbuettel]
    - в 25 лет закончил умшулунг с окончанием
    - в 27 закончил штудиум с окончанием
    - сразу нашол работу
    - через пол года перешол на лудше оплачимую и более интерессную работу
    ---------------------------------------------------------------


    Не о чём не жалею. Рад каждой ступени жизни и очень доволен своей роботай сейчас. Мои прежнии знания мне сейчас очень помогают и имели не маленькую роль в получении робочего места.


    А мои родители мне вобше не могли посоветывать кем мнe быть. Да и как будто я их послушал бы. ;)