Рождественская быль

  • Та ночь была от холода черна,
    Когда, как эпилог дневных забот,
    Земля спала, сном огружена,
    Раздался крик: «Родился Бог!»
    Стала Богородицей Мария-дева.
    Вел священный след из хлева,
    Ликовал с Христом рассвет,
    Звездою Мира засиял вертеп.




    Заведующая онкологическим отделением Татьяна Ивановна внимательно посмотрела на Юлию, лежавшую в забытье на больничной койке. Тело девочки едва возвышалось под одеялом, а ее голая, без волос, круглая голова, казавшаяся нелепо прикрепленной тоненькой шеей к телу, лежала на большой белой подушке, едва приминая ее своей невесомостью. На поверхности одеяло безвольно лежали руки десятилетней девочки. Они были бледны, под тонкой кожей виднелись синие прожилки вен.
    -Как чувствует себя девочка? – спросила она ее лечащего врача Людмилу Петровну.
    -Выбивается из сил Юля. Продолжает терять вес, анализ крови совсем плохой. Прекратили делать химиотерапию. Назначили ей поддерживающие капельницы. Болезнь прогрессирует, - шепотом рассказала она заведующей.
    Та кивнула головой, осторожно присела на кровать рядом с девочкой, откинула одеяло и стала прослушивать ритм сердца через расстегнутую пижаму. Сердце девочки едва трепыхалось в исхудалом тельце. Дыхание ребенка было почти неощутимым, как легкий шелест листвы, перекатывался в легких.
    Девочка открыла свои большие серые глаза и взглянула печально на Татьяну Ивановну. Бывалый врач, повидавшая не мало в своей онкологической практике, вздрогнула и отвела взгляд от больной девочки. В ее глазах она прочитала, что Юлия понимает - ей недолго осталось жить. В глубине этого детского взора Татьяна Ивановна увидела и слабую надежду девочки выжить, и мольбу помочь ей. У Татьяны Ивановны перехватило от сострадания дыхание. Юлия была любимицей на отделении больницы.
    Вот уже два года находится девочка здесь. Врачи делают все возможное, чтобы помочь ей победить эту страшную болезнь. Юля стойко переносит уколы, капельницы химиотерапии и, преодолевая слабость, поддерживает словами других детях, лежащих на отделении, и также больных раком. Не теряет надежду на исцеление сама, рассказывает всем, что, когда поправится, то найдет свою маму и будет долго, долго обнимать ее руками, и никогда не отпустит больше одну куда бы, то ни было.
    Юля с трех лет жила без родителей. Сначала в доме ребенка, а когда пошла в школу, то была переведена в детский дом. Родителей потеряла во время войны. Ее нашли федеральные солдаты после бомбежки в развалинах дома. Девочка выглядела совершенно напуганной, затравленно смотрела на молоденького солдата, осторожно извлекшего ее из-под бетонной плиты.
    Позже, удалось выяснить только ее имя - Юлия и возраст - три года. Больше ничего не смогли от нее добиться, но было видно, что настрадалась и наголодалась она достаточно.
    Юлия еще долго вздрагивала от любого громкого звука и жадно хватала руками съестное, протягиваемое ей сердобольными солдатами. Так девочка стала сиротой, стала жить среди таких же детишек, потерявших по разным причинам своих родителей. Юлия была по характеру спокойной и рассудительной девочкой, к ней всегда тянулись другие обездоленные дети, которых она утешала и защищала от обид. Так и жила девочка сиротой и среди сирот, пока в восьмилетнем возрасте страшный диагноз не привел Юлю в детскую онкологическую больницу.
    Людмила Петровна вздохнула и, приметив, что девочка в сознании, присела на стул, стоящий возле девочки. Она жалела Юлию и очень хотела, чтобы та поправилась.
    -Завтра Рождество, - подумала она, – и, похоже, для Юли последнее. Вспомнила напутствие патриарха Алексея второго, произнесенное им в прошлом году по случаю праздника:
    «-Вступая в праздник Рождества Христова, и мы должны спросить себя: что мы принесем к яслям, принявшим ныне Невместимого Бога! Ему не нужна ни наша гордость, ни наша слава материальные достижения. Прахом предстанут в Его очах суетные помыслы, житейские треволнения, попытки людей превознестись друг над другом. Пусть же главным нашим даром Рождшемуся от Девы Спасителю мира станет крепкая и искренняя вера вера, пример которой дала нам Пречистая Дева Мария, сказавшая возвестившему Ей благую весть Архангелу: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Многие сегодня привыкли считать, что их свободный и независимый разум один только и может принести счастье, правильно выстроить жизнь личности и общества. Но Церковь за века своей жизни много раз видела, как возгордившиеся и удалившиеся от Бога люди в итоге оказывались несчастными и жалкими. И наоборот, пример Пресвятой Богородицы говорит нам, какой высоты может достичь человек, с верой предавший себя вволю Божию.
    Другим нашим даром, принесенным к Вифлеемским яслям, да станет любовь – горячая и действенная друг ко другу и ко всем окружающим нас людям… ...Будем творить дела любви и милосердия тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается – а такие люди всегда есть рядом с нами.»
    -Теперь все в воле Божий, - тихонько вздохнула еще раз врач и, нагнувшись к девочке, провела рукой по ее бледной щеке, сказала, как можно веселее:
    -Ты скоро поправишься и найдешь свою маму. Ты верь этому, проси Бога! И все будет хорошо, девочка, а, чтобы к тебе заглянул божий Ангел, мы на окне поставим горящую свечу. Он увидит ее призывный огонь и прилетит к тебе. Ведь сегодня ночью родится Богочеловек, и желания многих людей сбудутся. Ты ему расскажешь о своих мечтах, а он поможет тебе. Ты только не теряй надежды. Договорились!?
    Девочка благодарно кивнула и посмотрела на обеих женщин. Она любила их за доброту и ласку к ней. Юля представляла свою маму такой же, как они: доброй и красивой. Девочка забыла, как выглядела ее мама, но хорошо помнила ее мягкие и теплые руки. Мечтала снова оказаться в их ласковых объятиях, чтобы ей было в них спокойно и радостно.
    Вечером она долго смотрела на огонек свечи, мерцавший в темноте на подоконнике, видела через стекла окна далекие звезды и мечтала о чем-то своем, по-детски чистом и простом. Когда девочка уснула, то видела во сне свою маму. Они гуляли по заснеженному парку, разговаривали между собой и любовались природой. Было солнечно и ясно, глаза слепил белоснежный снег.
    Проснулась Юля от тихой торжественной музыки, звучащей, казалось, всюду. Ей было необыкновенно спокойно и легко, из души исходила эйфория радости. Девочке казалось, что она обнимает весь мир, ее сердце билось ровно, а дышалось легко.
    Юля широко открыла глаза и увидела мягкий свет, заполнивший все пространство комнаты. Ничего больше не было видно, только этот приятный свет, который не слепил глаза и казался одушевленным.
    Издалека к девочке приблизился мальчик ее возраста. Он был одет во всем белом, и от него исходило приятное тепло. Девочка это почувствовала, когда он остановился рядом с ней. Он приветливо улыбнулся ей и негромко сказал:
    -Здравствуй, Юля. С Рождеством Христовым!
    -Здравствуй. Спасибо, тебя тоже с праздником. А кто ты?
    -Я, Ангел.
    -Значит, я умерла?
    -Нет. Я увидел в окне твой печальный лик и решил зайти к тебе. Ты мне рада?
    -Да, очень.
    -Знаешь, что сегодня за день?
    -Сегодня родился сын Божий, Иисус Христос.
    -Верно. Расскажи мне об этом, что ты знаешь.
    -Преблагославенная дева Мария и праведный Иосиф должны были идти в Вифлеем, чтобы внести себя в списки кесаря. Шла перепись подданных царя. Там в гостинице они не нашли себе места и устроились на ночлег в известковой пещере. Там на сене и соломе для скота и родился Спаситель Мира.
    -Все правильно! Только добавлю, что родился он в холодную зимнюю ночь, среди чужих людей, без величия и обыкновенных удобств. Что ты хотела бы, чтобы сегодня исполнилось?
    -Я бы хотела, чтобы все дети стали здоровы.
    -Ты, добрая девочка! Похвально, что думаешь о других. А, что ты себе желаешь?
    -Я мечтаю встретиться со своей мамой.
    -Но ты, Юля, тоже больна. Почему ты не просишь себе здоровья?
    -Я очень устала жить без родных. Я так хочу с мамой встретиться. Мы не виделись семь лет, и я мечтаю, рассказать ей обо всем, что было со мной за эти года. Я обниму ее крепко, крепко и мама поможет мне вылечиться от болезни.
    -Хорошо, Юля. Я передам твои слова Богу, а ты спи, выздоравливай. Я полетел дальше, меня другие люди ждут. Прощай!
    -Прощай!
    Когда, после праздника, Татьяна Ивановна вошла в палату, где лежала Юлия, то Людмила Петровна была уже возле кровати больной и с удивлением рассматривала девочку, спящую глубоким сном.
    -Как она? – спросила заведующая, тронув врача за плечо.
    -Удивительно! Состояние Юли улучшилось. Сердце бьется ровно, дышит глубоко и спокойно. Смотрите, появился румянец на лице. Бог даст, отступится от нее болезнь и поправится девочка.
    -Воистину чудеса творятся в Рождество Христово. Я получила сегодня письмо от одной женщины. Она откликнулась на мое недавнее обращение к зрителям передачи Жди Меня. Я в эфире рассказала о судьбе Юли и показала ее фотографию, просила людей сообщить мне, если кто-то считает, что знает девочку. Так, эта женщина, ее зовут Елена Ивановна, утверждает, что Юлия ее дочь. Она потеряла девочку во время обстрела их города. Елена Ивановна вышла на поиски пищи, а ребенка оставила одну в подвале. В это время город начали обстреливать из пушек, и женщину тяжело ранило, а в дом попал снаряд. Она долго лечилась, а, когда вернулась в город, то увидела свой дом разбитым. И с тех пор ищет свою девочку, не верит, что она погибла тогда.
    -Хорошо бы было, если это ее мама нашлась. Только, если эта женщина ошиблась, и окажется, что Юля не ее дочь? Еще одна душевная травма может навредить ей.
    -Мы не скажем Юле об этом. Елене Ивановне покажем девочку через стекло двери, и, если она признает ее, то разрешим встретиться.
    Через два дня, после этого разговора, худощавая стройная женщина сидела в кабинете Татьяны Ивановны и рассказывала ей о годах войны, пережитых ею, когда ею была потеряна дочь Юлия. Женщина сильно переживала, и все время сбивалась в рассказе, нервно сжимала мокрый от слез носовой платочек. Она очень надеялась, что нашла, наконец, свою девочку и рвалась увидеть ее.
    Татьяна Ивановна уговорила женщину сначала незаметно взглянуть на ребенка через стекло и, если признает в ней своего ребенка, то только тогда войти.
    Когда обе женщины взглянули через стекло двери на Юлю, то девочка была бодра и весела. Она разговаривала со своими подружками по палате, звонко смеялась. Лицо Юли раскраснелось от возбуждения, глаза светились озорными огоньками и блестели.
    Елена Ивановна глухо вскрикнула, прижала руку к сердцу и, стремительно открыв дверь в комнату, вскрикнула:
    -Доченька!
    Женщина подбежала к кровати, опустилась на колени и обхватила девочку, лежавшую на постели. Юля обхватила женщину своими тонкими ручонками и закричала:
    -Мамочка моя! Где ты так долго пропадала!
    Обе замерли в объятии и больше не могли вымолвить ни слова, по их лицам текли слезы счастья. Семилетняя разлука для обеих закончилась. Впереди была долгая дорога к выздоровлению. Путь, который они успешно прошли уже вдвоем.