2 вопроса по математике

  • всем привет


    обьясните мне пожалуста 2 веши:


    1) у меня есть функция f(x) и я пошитал первую производную f'(x)=0 и нашел экстрема. чтобы узнать ето Hochpunkt или Tiefpunkt можно пошитать вторую производную и подставить параметры нулевых точек. если >0 => Tiefpunkt, <0 => Hochpunkt. но иногда в задачах указано что пошитать ето все нужно не делая второй производной f''(x). и я никак немогу понять, как ето делаетса.


    2) аналогичное задание, нужно вычислить точки Wendepunkt f''(x)=0, без третей производной. Untersuchen Sie das Krümmungsverhalten (links-/rechtsgekrümmt)


    бывают некоторые функции, с которыми пошитать вторую и третию производную практически невозможно или очен долго. бывали случаи, когда наш учитель за 90 минут нуспевал пошитат все 3 производные :) на екзамене темболее нет столько времени


    ter

  • Приведи пожалуйста конкретный пример функций.
    Es gibt Funktion, deren erste, zweite und dritte Ableitungen sich in einer Minute erstellen lassen.
    Dass man Minimum und Maximum ohne zweite Ableitung bestimmen kann, ist mir nicht bekannt.

  • конкретный пример несилно поможет :) по теории ето должно делатса так, у меня есть Extrema, я выбираю любое значение, чуть болше и чуть менше и смотрю, если Y становитса болше или менше, то можно и без 2 производной сказат какая ето точка. но на практике я незнаю точно как ето делать.


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя ter ...
    конкретный пример несилно поможет :) по теории ето должно делатса так, у меня есть Extrema, я выбираю любое значение, чуть болше и чуть менше и смотрю, если Y становитса болше или менше, то можно и без 2 производной сказат какая ето точка. но на практике я незнаю точно как ето делать.


    ter



    ты же сам теперь ответил на свой первый вопрос! при f'(x)=0
    вставляешь х и вычисляешь f(x), потом берешь х на один больше и на один меньше и смотришь как ведет себя f(x)