faq: по электрике в доме

  • У меня тоже был случай... По приезду в Германию в первой квартире навешивал шкавчики в кухне, ну и просверлил один из проводов в стене которые подходили к плите. Дело было в многоквартирном доме где зихерунг был не знал спросить у хаузмастера не решился, боязно было да и с языком было не очень. Раздолбал в том месте стену и под напрягой соеденил поврежденный провод. Это я только потом узнал, что есть приборы определяющии электро, железо и тд.

  • Цитата

    Со слов пользователя Ариус
    ------------я только одно не пойму
    ............но почему у тебя мысля не сработала
    .........ну жег одну вещь........ну ладно вторую..........должно же сразу насторожить.....что то не так
    ............ты же сам дельные советы даёшь


    К тому-же я по профессии радиомеханник =)
    После подключения розетки, я ее проверял. Но она коварная оказалась (Как и многие женщины ) 380 в. там только, если в сауне переключатель повернуть.


    Большая дрель на самом деле сдохла пару недель раньше, но мне вчера в голову не пришло, что она погибла именно от этой розетки.
    Вчера я ее только еще включал и имел удовольствие насладиться ее последним дымком.
    Я ведь написал, что я лох. Этого мало ?
    Эта тема не для обсуждения моих действий. ;)
    А о различных конфузах.
    ------------------------------
    Мы ведь в жизни встречаемся со множеством конфузов. Конфузы бывают разные и не только с дрелями и дырками.
    И не обязательно нужно быть лохом.
    Что, нечего вспомнить ?
    Хорошо =)
    Предлагаю немного развеяться и несколько расширить эту тему
    Направим общественную мысль в другом направлении :D


    --------------------------------------------------------------------------------------------

    На заре моей юности учился я в одном технаре в Свердловске.
    Жизнь общаговская сами понимаете к определенному поведению обязывает =)
    Пригласил нас вместе с моим другом дзюдоистом-кунфуистом другой коллега к себе в деревню на праздник "Сабантуй"
    Что это за праздник я к сожалению так и не понял, но понял хорошо , что почти вся деревня квасит.
    Погостили мы там хорошо. :D


    пользуясь тем что мы ребята городские, а значит крутые, (Я весь из себя . В импортных резиновых сапогах) а также пользуясь непререкаемым авторитетом нашего приглашателя, навели мы в деревне порядок по полной программе.
    Разогнали местных хулиганов, телок (Пардон. - Девушек ) всяких своим крутым видом охмурили.
    Я туда записей всяких навез, дискотеку организовал.
    Короче , праздник жизни на славу удался.


    Но речь не об этом, а опять-же о конфузах и зеленом змие:
    Однажды вечером, хорошо выпив и поторчав на заваленке (Второй день в деревне ) с местными красавицами, я стал замечать , что народ потихоньку рассасывается.
    Кунфуист мне говорит :
    Мы пошли. Ты остаешься ?
    А почему-бы и не остаться. Где спальное место приготовлено знаю. Может и не пригодится, но на худой конец сам доберусь .
    Потом чувствую, что я совсем никакой. Пора восвояси.
    Подхожу к дому, а там собака лает и дверь на ключ закрыта.
    Я ее подергал, но она не поддается.
    А собака все на меня кидается. Я понять ничего не могу X(
    Откуда собака взялась. Небыло вроде там собаки.
    Посидел я с ней, поплакался.
    Никому, говорю, мы с тобой не нужны. Не пускают нас домой.
    Покемарил малость на крылечке, но холодно, невмоготу..
    Смотрю в застекленной веранде в верху одного окошечка не хватает.
    Забросил значит я туда свою куртку и сам карабкаться начал, а сил-то совсем уже нет. Но минут через 10 мне удалось таки в веранду свалиться.
    Кемарнул и там немного и пополз дальше в хату.
    Смотрю в комнате на полу один мужик спит, а на моем спальном месте другой мужик уже в возрасте с бабой спят.
    Вот, думаю, гады. А мне куда-же ложиться. ?
    И товарищей что-то не видать. Но мысли в уме то смутные совсем, поверхностные как-бы.
    Некудышные короче ;)
    Пошел я в гостинную вмазал еще стопарик с праздничного стола, лег на диван и уснул мирным богатырским сном.
    ------------------
    Утром сквозь сон слышу голоса. Это значит люди мало по малу просыпаются и разговаривают между собой.
    Потом один мужской голос приблизился к моему дивану и говорит:
    -Маша, Маша ! А это кто такой ?
    Я глаза не открываю и начинаю лихорадочно соображать.
    Женский голос :
    -Незнаю. Мы вчера вроде всех гостей проводили.


    Стоят они, значит и ситуацию обсуждают.
    Ну а я думаю, пора мне наверное и просыпаться.
    Глаза открыл, потянулся.
    Они мне говорят :
    -Ты кто такой.
    Я:
    - Как кто ? Я тут вчера с вами праздновал.
    Они :
    Не помним что-то. Да и вчера всех гостей домой проводили..
    Я :
    -Вы что-то путаете. Я вчера вот за этим столом сидел и с вами пировал.
    Они снова удивляются,.
    Ладно, говорю, спасибо за хлеб и соль, а мне нужно друга искать.
    И самое главное, что я сам ничего понять не могу. X(
    Выхожу на улицу ........................
    И вижу , что на улице 5 одинаковых домов-котеджей. И я оказывается в соседний дом ввалился. X(
    Вот так я лоханулся .


    tronik

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • это должно быть наукой что очень часто нужно в жизни остановаиться, отойти.
    Дать пройти времени подождать попытаться сделать выводы, а потом уже вперёд, лучше с кем то не одному.


    tronik без обид, но пить нужно соторожно, помню. :D


    без ключа даже мерседес не едет.


    а в тему тьфу тьфу пока бог миловал, давал уму разуму остановиться, вовремя, я бы на твоём месте радовался, что дом не сгорел!!!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • если у вас однофазная двухпроводная електропроводка подводящаяся по воздушной линии то можно щётчик остановить...
    если ломик в хозяйстве имеется

  • Цитата

    Со слов пользователя agisis
    если у вас однофазная двухпроводная електропроводка подводящаяся по воздушной линии то можно щётчик остановить...
    если ломик в хозяйстве имеется


    да это однофазная простая.

  • Цитата

    Со слов пользователя Eduard-X
    в землю закопать и надпись написать. тема обсуждалась воспользуйся поиском.


    ты меня плиз не учи,не первый день на форуме,если поиск ни чего не нашол то что тогда?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    читать все страницы. :D

  • в германии сушествуют 5 VDE Netzformen


    1 TN-S = (L1, L2, L3, N, PE) N und PE идут отдельно от трансформатора


    2 TN-C = (L1, L2, L3, PEN) PEN, Neutral und Schutzleiter идут с трансформатора и черес всю систему в одном кабеле.


    3 TN-C-S = (L1, L2, L3, N, PE) PEN, Neutral und Schutzleiter идут с трансформатора в одном кабеле потом делаца на N und PE


    4 TT = (L1, L2, L3, N, PE) N идёт от трансформатора PE соединяеца с землёй у Endverbraucher


    5 IT = работает только на трёx фазаh бес N, но имеет PE

  • Цитата

    Со слов пользователя кисару
    А кто знает разницу между нулём и землёй ?(


    разница в том что заземление, жолто/зелёный кабель не вкоем случии нельзя использывать как Neutralleiter, потомушто заземление исползуеца для зашиты от удара тока.
    А так разница между ними почти нет, так как потенциал у ниx одинаковый

  • Цитата

    А так разница между ними почти нет, так как потенциал у ниx одинаковый

    ........


    разница в том что по одному течёт ток(не напряжение)),а по другому не желательно :)

  • Цитата

    Со слов пользователя el_vital


    в германии однафазная ?(


    да это на даче,или кляйн гартен,есть ещё одна фаза ,но она к счётчику не подключённая