Рецепты хлебов, куличей, пасок и тд. для изготовления в ХЛЕБОПЕЧКЕ.

  • Вот надумал я открыть отдельную тему только лишь для лучших и испытанных рецептов хлебов, куличей, пасок и тд. , изготовленных только в вашей ХЛЕБОПЕЧКЕ. Такая тема вроде бы и есть, но рецептов там на самом деле с гулькин нос ... только один флуд =) Флуд флудом, а рецепты я считаю должны быть отдельно X( Поэтому я надеюсь что эта тема обрастёт популярностью и по волшебному мановению нашего модератора Олега переместится в главные :O


    А я со своей стороны выставляю ... первым, рецепт наивкуснейшего кулича.


    Вот только полюбуйтесь какую я красоту сегодня сделал. А вкусный какой этот кулич ммммммммммм… за уши невозможно от него оттянуть. Если честно, то я их не очень люблю. Но этот – это что то. 8o Да и сколько я вам скажу пасок я съел за свою жизнь, но по вкусу они с этим куличём абсолютно не дотягивают .
    Нашёл я этот рецепт как всегда в инете. Но и переделал его тоже слегка ... как всегда =). Так что авторство переделанного кулича я без зазрения совести присваиваю себе :P
    Вот он, переделанный мною, уже надёжный на 200% рецепт. ;)



    Кулич масляный.


    Дрожжи сырые – пол пачки (которые 42гр.)
    Мука 390 г (№ 405)
    Сахар 70г
    Ванильный сахар - 1 пакетик (тот, который на 500г муки рассчитан)
    Соль половина чайной л.
    Сливочное Масло 70 г (порезать или покромсать кусочками)
    Яйцо 1 шт.
    Молоко 195 мл (подогреть, до 40гр.)
    Корица на кончике ножа.
    По сигналу добавить изюм (много) Можно разных сортов



    Режим в моей машинке под №4 … Программа 4: Сладко
    Для хлебов с продуктами из фруктовых соков, снежинок кокосового ореха, изюма, сухих плодов, шоколада или дополнительного сахара.


    Длительность 3ч.10 мин. Вес от 1000 до 1200. Я выставил его на 1200, чтобы он позажаристей получился. …. Как видите удалось ;).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Спасибо конечно за доверие, но вы рецепты свои лучше выставляйте, лучшие, проверенные. А от вашей веры и моей дилетантности они никак не прибавятся =) Нужно всем сообща эту тему развивать :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Вот после четырёх, не совсем удачных попыток, вроде бы получился у меня хлебушек, приблизительно напоминающий наш старый «Бородинский» Попробуйте его сделать, может быть потом ... вы его ещё больше усовершенствуете ... и выставите также, сюда. =)


    Сначала готовим ЗАКВАСКУ.


    1 стакан ржаной муки
    1 столовая л сахара
    Пол пачки (21 гр.) сырых дрожжей
    воды добавить столько, чтоб получилось жидковатое тесто.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Всё замешать в глубокой эмалированной кастрюле. Укутать чем то, и выдерживать 18 часов в теплом месте, накрыв крышкой или полотенцем. Следить, чтобы не побежало. Затем переливаем в чистую стеклянную банку, закрываем крышкой и убираем в холодильник до полного её использования.
    Хранить 2 недели с момента постановки в холодильник


    Сам хлеб: (вес до 1 кг. 200г.)


    Пшеничной муки 350гр. (№405)
    Ржаной муки 130гр.
    3 столовые л. закваски (полных с верхом)
    В 330 гр. кипятка заварить 2 чайных л.чёрного чая и остудить его до тёплого состояния
    2 столовые л. сахара
    3 столовые л. сухого молока
    3 чайных л. соли
    Половина чайной л. какао
    Половина чайной л. растворимого кофе
    Пол пачки сырых дрожжей.(21гр.)


    Закладывать все ингредиенты в порядке рекомендации вашей хлебопечки. Выпекать в режиме «ржаной хлеб».
    Какао и кофе класть желательно, но не обязательно (они придают классический цвет ржаному хлебу). Заварка придает хлебу свежесть горного утра. В общем, все на готовку ржаного хлеба, он действительно стоит того.


    Приятного всем аппетита.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ________________________________________

  • А вот такой кулич у меня получился.
    По твоему рецепту


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На вкус очень вкусный! Детям очень понравился. А я сразу не написал потому что я последним пробовал, ... я пиво пил с рыбкой, пока печка кулич пекла, а как испёкся, я пока сфоткал, пока пиво допил, потом поужинал и потом на десерт только этот кулич и попробовал.


    Очень вкусно, даже жена в восторге, хотя сначала сомневалась в успехе этого мероприятия. Да и я сам тоже не уверен был. Печки то у всех разные. Да ещё и пришлось рецепт немного изменить, и вместо обычных дрожжей использовать сухие. Магазины сегодня ведь закрыты.


    Тёща тоже отведала, заказала мне на пасху один такой куличик.
    =)


    Так что ты правильно тут где то написал, что классная штука интернет... утром встаёшь и нифига не умеешь, а вечером ты уже мастер, да ещё и заказы получил... от тёщи U: Вот щас думаю, чего бы ей в куличик добавить U:... Шутка!


    Спасибо за рецепт!


    Завтра попробую с живыми дрожжами

  • Блин, приятно читать такие отзывы :O Очень рад за тебя и твою семью =)


    Цитата

    Завтра попробую с живыми дрожжами


    Мистерих , ты сильно не увлекайся :] А то до пасхи рискует он вам приесться =) Хотя я сам уже 3 раза его пёк :) Вчера на похмелье поставил на программу и через пару часов обнаружил что забыл яйцо туда положить. С дуру взял да бросил яйцо и ... поставил по новой программу крутить :] И даже после этого куличь прекрасно получился ..только тёмный внутри почему то вышел ?:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • вижу один НЕДОСТАТОК - у меня тоже как и увсех - бока у булки перепеченные и толстые (что мне сильно ненравится) а верх БЛЕДНЫЙ.
    (хотелосьБЫ наоборот - верх потемней) - может винтелятор туда какой поставить?

  • Цитата

    Со слов пользователя Dortmundez
    вижу один НЕДОСТАТОК - у меня тоже как и увсех - бока у булки перепеченные и толстые (что мне сильно ненравится) а верх БЛЕДНЫЙ.
    (хотелосьБЫ наоборот - верх потемней) - может винтелятор туда какой поставить?


    Есть такая проблемка.
    Я подумывал может вытаскивать минут на 15-20 раньше, потому как запах вот этой горелой корки начинает идти именно за это время до окончания программы. А жена мне говорит, что типа он сырым может тогда получиться... Не знаю... Я так не думаю ?:


    И ещё, почему то у меня второй кулич, который я на живых дрожжах делал, получился совсем другим! А именно сам замес теста был гораздо жиже, и он получился такой похожий больше на кекс. А первый был как хлеб... В общем я так понял, мне больше подходят сухие дрожжи

  • Это скорей всего свойство хлебопечей такое, что верх получается бледней остальных сторон. =) Хотя и не всегда. Но ведь бледный верх не означает что это недопёк? Вот я вчера уже раз пятый делал этот кулич (в гости его брал) и верх тоже получился бледненький, так я вышел из этого положения включив после окончания основной программы программу БАКЕН на 15 минут ... и кулич сразу потемнел :]

  • Классный белый хлебушек ... по всем параметрам =)


    Потихоньку я осваиваю азы хлебопечения. :) Вот за столь короткий срок пришёл к выводу, что по настоящему хорошим является тот хлеб, который и на третий день (если его конечно не съедят) остаётся мягким, вкусным и приятным на запах. Именно такой хлеб я случайно и вывел, смешав два бротмишунга Dinkelbrot и Bauernbrot. Сами по себе эти шишунги, когда я с них по отдельности готовил хлеб, мне совсем не понравились. То есть с мишунга Dinkelbrot, как только приготовишь хлеб, он просто супер … и корочка хрустящая и вкусный, а вот на второй день от вкусноты его и следа не остаётся. А мишунг Bauernbrot мне совсем не понравился ни в свежем виде, ни в завтрашнем. ?:
    И как я сказал уже, абсолютно спонтанно, эксперимента ради =) я смешал Dinkelbrot и Bauernbrot + добавил чуточку сырых дрожжей и + одну ложку масла подсолнечного + 2 ст. ложки своей закваски, и получился хлебушек что надо … и хрустящий и вкусный и даже на третий день он оказался очень мягким и ароматным. А это самое главное. От хлеба тоже нужно получать удовольствие, а не просто тупо поглощать его :]
    Вот пачки от мишунгов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот и сам выведенный мною рецепт:


    - 350 гр. воды (или переделите воду с молоком … 175 гр. воды и 175 гр. 1,5% молока ... оба варианта хороши =))
    - 250 гр. мишунга «Dinkelbrot» смешать с 250 гр. мишунга «Bauernbrot»
    - 2ст. ложки закваски. (той, рецепт которой я дал в предыдущем рецепте хлеба)
    - 10 гр. свежих дрожжей (четвёртая часть от пачки 42 гр.)


    Чтобы не было недоразумений с разными хлебопечками и программами ставьте у себя на программу «Основная»


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пробуйте, не пожалеете ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • Хоть и с опозданием, но и я испробовала рецепт паски и осталась очень довольна, спасибо большое за рецепт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Карамель ().

  • Пара вопросов к пекарям


    @ isob
    Для чего добавлять дрожжи в мишунг, ведь там уже есть они "mit Hefe" написано
    И еще вопрос уже ко всем. Когда печка сделает тесто и начинает печь, в какой - то момент, вдруг, ни с того ни с сего, снова включается мотор, ножу вращаются на полоборота и всасывают верхушку хлеба вниз! Бывает у вас такое?

  • Цитата

    Когда печка сделает тесто и начинает печь, в какой - то момент, вдруг, ни с того ни с сего, снова включается мотор, ножу вращаются на полоборота и всасывают верхушку хлеба вниз! Бывает у вас такое?


    Нет, у меня такого не было никогда. По крайней мере на тех программах, которые я пробовал ?: