Генератор от машины на дачу (от ветра)

  • Всем здрасти.
    Хотелось бы на даче сделать свет (хотя бы маленбкую лампочку).
    Сначал возникла идея взять обычную динамо от велосипеда (ну или nabendynamo). А потом подумалосб, что можно вщять машинный генератор, он все-таки 12-вольт дает...
    Вращать планируется от ветра (наверху лопасти, внизу генератор, передача по трубе, генератор стоймя).
    Собтвенно вопрос: подойдет такой генератор или нет?
    Слышал про какой то ток возбуждения, необходимый генератору чтобы начать вырабытывать ток. Так ли это?



    Спасибо.


  • ты себе примерно предстовляешь какие лопасти надо поставить чтоб его вращать, ну а про ток возбуждения это и есть то что он вырабатывает

  • Цитата

    ну а про ток возбуждения это и есть то что он вырабатывает

    Неправда ваша-ток возбуждения(от Акку) служит для создания магнитного поля в генераторе..Подробности в Гугле..

  • С включение лампочки будет возрастать сопротивление вращению а что бы его преодолеть то нужны большие лопасти.
    Не проще купить несколько солнечных фонарей и соорудить из них освещение? У моего знакомого на даче стоит из 3х небольших солнечных батарей а вместо лампочек светодиоды и свет можно не выключать сутками ...только в очень пасмурный день есть проблема но я думаю что во время ливня мало у кого есть желание сидеть на даче.
    Фонари сейчас копейки стоят U:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • Вов


    забудь генератор начинает вырабатывать ток при 1600- 1800(завит от конкретной модели


    в машине передаточное число на шкивах что-то 1к 2
    а теперь представь что чем больше нагрузка тем больше механичнеское сопротивление


    нет увы

  • Неправда ваша-ток возбуждения(от Акку) служит для создания магнитного поля в генераторе..Подробности в Гугле..


    а пор остаточный магнетиз в том гугле чего писали,?

  • Цитата

    а пор остаточный магнетиз в том гугле чего писали,?

    Причём здесь остаточный магнетизм? Ярко блеснул? 8o

  • Про автомобильный генератор забудь. Просто забудь и все.


    Хочешь лампочку на дачу???
    Поставь Solaranlage mit Ladesteuerung und Batterie(солярка по простому!)


    В Conrad.de поисковое слово "Solaranlage"


    Если нужна не просто лампочка Ильича, а именно эл. мощность для
    совершения работы(0,5-1,5кВт), покупай бензоэлектрогенератор, тихие от Хонды.


    Комфорт стоит денег.


    А почему-то у меня на даче есть нормальная сеть на 230 Вольт
    10 Ампер (телик, музыка, плита, чайник, садовые электроприборы).

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • а не проще солнечную батарею на крышу прилепить? :O

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74


    а пор остаточный магнетиз в том гугле чего писали,?


    Ты чего, милай?????? =)
    Не путать с лима постоянного тока.
    Переменного так не возбудишь, сам возбудишься, но не лиму! =)

  • Цитата

    Не проще купить несколько солнечных фонарей и соорудить из них освещение? У моего знакомого на даче стоит из 3х небольших солнечных батарей а вместо лампочек светодиоды и свет можно не выключать сутками ...только в очень пасмурный день есть проблема но я думаю что во время ливня мало у кого есть желание сидеть на даче.

    Самый лучший вариант! Я сам тут купил 4 штуки по 4.50 евро и отвёз их к родне в деревню в Казахстан.Их разобрал и с них забрал только эл схемы и сами батареи с аккушками и сделал 2 нормально светящих фонаря которые со сверх яркими светодиодами весь двор на халяву освещают!

  • Всем большое спасибо за советы.
    Я если честно думал, что силы ветра хватит, чтобы раскрутить генератор, но видимо ошибался..
    Ладно, генератор забыли как плохую идею...


    Solaranlage: в conrade их есть, но цены от 80-ти евро и до стотыщмильёнов... Если отбросить мощность, есть ли какие-либо еще критерии, на которые нужно обращать внимание.
    Мощность - было бы неплохо хотя бы ватт 200...



    пысы.

    Цитата

    ...Не проще купить несколько солнечных фонарей...


    Солнечные фонари и солнечные батареи - это не одно и тоже, как я понимаю?



    пыпысы. Вода есть... А света нету.

  • Цитата

    Со слов пользователя basurman
    неплохо хотя бы ватт 200...


    Купи себе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Работают они довольно тихо. Шнурочек дернул - и света полно и 220 в домике будет.

  • Цитата

    Солнечные фонари и солнечные батареи - это не одно и тоже, как я понимаю?

    На фонорях про которые идёт речь тоже стоят солнечные батареи но они маленькие... И стоят такие фонари от 4 до 20 евро. У меня на балконе стоят по 5 евро и светят уже 2 с лишним года.


    Цитата

    Мощность - было бы неплохо хотя бы ватт 200...

    Тогда бензиновый бери..3 литра почти на пол дня работы хватает

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().

  • wsem priwet rebjti !!! esli ho4esch dobiwat tok mechani4eski to mogesch sobrat generator na "Hamsterach", oni budut krutit w lьbuju pogodu




    убедительная просьба пользоваться транслитом .
    Hollowman74


    Цитата

    всем привет ребйти !!! если hо4есч добиват ток мечани4ески то могесч собрат генератор на "Hамстерач", они будут крутит в льбую погоду

  • Цитата

    Со слов пользователя basurman
    Мощность - было бы неплохо хотя бы ватт 200...


    ну тыж вроде только маленькую лампочку хотел прицепить?


    можно например купить небольшую батарею для зарядки аккумулятора вонмобиля, и подключить светодиодные лампочки на 12 вольт...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. батарея на 6 Ватт, которую можно ставить снаружи.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. лампочки, которые примерно по 3 Ватта потребляют.


    если поставить 2 таких лампочки, а батарея будет заряжать аккумулятор 5-6 часов, то и лампочки смогут потом гореть тоже примерно 5 часов....
    конечно можно больше лампочек добавить, да магнитолу подцепить, то конечно заряда на меньше часов хватит, но летом солнце дольше светит, и если на даче не каждый день бываешь и поставишь автомобильный аккумулятор, то заряд будет ото дня в день накапливаться...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Ты чего, милай?????? =)
    Не путать с лима постоянного тока.
    Переменного так не возбудишь, сам возбудишься, но не лиму! =)




    Не кажи гоп ,пока не стибнув :evil:


    а то как в лужу пукнул :O


    возбуждается- своими глазками видел\ и вырабатывает электричество


    романтик
    держать и заряжать аккумуляторную батарею в жилом помещении
    не есть гуд для здоровья =)
    особенно для маленьких детей

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Homer_Simpson74 ().

  • Simpson, выдерни предохранителъ обмотки возбуждения на работающем
    двигле. И замеръ напругу в сети а/м.
    О резулътатах отпишисъ, ну если будут какие резулътаты. =)
    Это тебе не динамомашина и не магдино у мопеда Ш-6, вот!