Kamineinsatz - какой лучше

  • я тоже давно балуюсь такой идеей, спросил своего трубочиста, он сказал овчинка выделки не стоит.
    У меня открытый камин, иногда разжигаем, отапливает он только зал, но дров жрёт невероятно много.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • посчитай затраты на всё это, а потом сколько тебе лет понадобится что бы это всё отбить. Камин надо топить, золу выносить, дрова тоже не бесплатные.
    У меня коллега по работе тоже отапливал дом камином, всё рассказывал как он может экономить, сейчас у него желания нет камин каждый день топить, топит газом как и все, а камин так для баловства и когда гости придут.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А никто не ставил камина на биоэтаноле или 3Д или еще какой то такой. Есть очень натурально выглядящие типа Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • вроде про затраты и окупаемость речь не шла, камин это элемент дизайна который неплохо было бы сделать ещё и приносящим какую то пользу.... ;)

  • я 3д буду ставить к вайнахтам наверно или ранним новым годом, планируем зал переделать, давно хотим 3д и телик чтоб висел лед декоративные камни и т.д камин будет 52см на 37 сам бауанзатц примерно в 1350€

  • у меня тоже открытый,хочу поставить wasserführende Kamineinsatz а самому экспериментировать что то неохота.....

    у кента был открытый камин в зале и ол хейцунг
    от камина сажа :thumbsup:
    поставил в зале на пелец-подцепил весь дом отопление к нему

  • помнится в союзе, у кого свой дом был, мечтали о центральном отоплении, что бы печку не топить.
    Теперь имея центральное отопление, мечтаем о печке, что бы её топить. Ностальгия, блин на.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Нехотел открывать новую тему, спрошу здесь.
    Хочу поставить камин, Schornstein уже стоит с постройки дома. Вызвал Schornsteinfeger, тот пришёл, что-то мерил,
    потом залез на крышу там что-то смотрел. Посоветовал, какой мощности могу поставить кател ну и тд....
    Потом я его спросил, а сколько стоит Genehmigung, он, ну где-то 250 - 300 €. Меня это почти убило, за что такие бабки???
    И потом говорит, первые 2 года нужно Schornstein два раза в год чистить, ну а потом посмотрим.


    Хотел спросить, сколько должен стоить Genehmigung и нужно ли Schornstein два раза в год чистить????

  • Я поставил зимой другой камин,за обнаме заплатил около 100евро,чистеть будет один раз в год примерно 25 евро

  • Хотел спросить, сколько должен стоить Genehmigung и нужно ли Schornstein два раза в год чистить????

    у нас тоже один раз в год чистят. Стоит эта услуга 40 евро.
    Теоретически должна произойти приёмка в эксплуатацию. У нас вот это самая приёмка стоит около 100 евро.
    Если устанавливает фирма, то она перенимает на себя все заботы.

  • а что там с этим Bundesimmissionsschutzverordnung Stufe 2?
    Государство хочет обязать всех владельцев печек и каминов устанавливать фильтры на сажу? и после 31/12/2024 не разрешит
    использовать печки и камины без фильтра?

  • Что-то у меня с камином никак не продвигается. На Hausmesse разговаривал с одним Поляком, его фирма делает камины. Отправил ему
    план первого этажа, нужные фатографии комнаты. Kamineinsatz выбрал Jotul 400. Отапливает до 115 с трубой в 150 мм (у меня Schornstein
    150mm) Но он что-то молчит, я ему уже несколько раз звонил, не отвечает.
    Есть ещё вариант, один местный немец работал раньше на фирме Kaminbau oн может зделать, но нужно мне купить Kamineinsatz.


    Хотел спросить здесь, кто как делал камины, какие покупал и где?? Может кто-то в Польше брал??? Может дадите Адрес....

  • Брал у немцев полностью с установкой на 10 кв, шорнштайн у меня на 200 .Воздух берёт с улицы через специально проложеной трубой на 150 которая забетонирова в боденплате.Отдал 9500 евро.Шорнштайнфегер приходит 1 раз , стоит 32 евро.Марку камина не помню, но немецкий,а Брат мой брал камин в Чехии

  • Ппривет что то забросили тему а интересно кто что построил, как нравится камин, какие плюсы минусы желательно с фотографиями а то вот решил тоже поставить но ни как не выберу ???

  • Камин нравится,когда холодно топлю 2раза в день раз с утра и потом вечером .Плюс совсем другое тепло,минус золу и стекло чистить

  • Поставил камин в середине февраля, топил каждый вечер, когда холодно было. Отопление на первом этаже не включалось.
    Золу я каждый раз не вычещал, стекло у меня сильно и не коптилось, зависет от того как горит.
    Хотел спросить, ставел кто-нибудь вентилятор, для обдува камина снизу, чтобы сильнее выгонять горячий ваздух??