Спасение утопающих или "Дело врачей"

  • О чём спор? ?:
    Татоша выражается резко, но как следует из постов, его жизненный принцип - помочь нуждающемуся в помощи.
    Неужели тут есть о чём спорить?
    Татоша, респект тебе! Дай бог, чтобы в экстремальной ситуации рядом со мной и близкими мне людьми оказался такой как ты человек.


    Недавно у подруги умерла мама. Дома, просто остановилось сердце. Муж был рядом, но настолько растерялся, что даже не мог сообразить как вызвать скорую, позвонил дочери. Пытался делать искусственное дыхание, но безуспешно. Скорая приехала слишком поздно. Три дня в коме и нет человека. Врачи сказали, мозг слишком долго находился без кислорода. Самое страшное, что ей можно было помочь, если бы он не растерялся.


    Сколько людей гибнут на глазах у тех, кто в шоке, кто "оценивает ситуацию", кто боится испачкать одежду или просто не хочет проблем. Но вот оказывается рядом человек, которому всё это пофиг и даёт ближнему второй шанс...

  • Татоша прав на все сто. Помощь должна быть оказана, то что будет потом, это будет потом.
    Как нас учили - помощь может быть не оказана лишь в том случае, если оказание помощи грозит здоровью и жисни спасателя. Т.е. в горящий дом соватся не советуют.
    А что касается раздумья на тему - делать не делать, то и уже писал: одна минута это 5% уменьшения шансов. Сколько можно думать пока есть шансы? Хотя это ещё и от воспитания и мировоззрения зависит. Не зря же поговорки (хотя немного сволочные): Моя хата с краю ничего не знаю, Своя рубашка ближе к телу....

  • Цитата

    Недавно у подруги умерла мама. Дома, просто остановилось сердце. Муж был рядом, но настолько растерялся, что даже не мог сообразить как вызвать скорую, позвонил дочери. Пытался делать искусственное дыхание, но безуспешно. Скорая приехала слишком поздно. Три дня в коме и нет человека. Врачи сказали, мозг слишком долго находился без кислорода. Самое страшное, что ей можно было помочь, если бы он не растерялся.


    ну тогда и мужу влепить так штук нацать, не смог же помоч


    Цитата

    Сколько людей гибнут на глазах у тех, кто в шоке, кто "оценивает ситуацию", кто боится испачкать одежду или просто не хочет проблем.


    А это все вопросы к тому кто тут законы пишет, может когда такого прижмёт то и люди на всё подругому смотреть начнут, да и 100000 не пять евро чтоб как выражаться пачкаться, у всех свои семьи есть и ети 100 штук ну точно им не лишнии будут


    или зделаем опрос: кто хотелбы оказаться на месте того чела

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже судяться U:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Даже трудно представить себе наказание для родителей, страшнее, чем смерть ребёнка. Неуглядели, недосмотрели... иногда достаточно на пару минут отвлечься.
    Бывают просто абсурдные несчастные случаи и не всегда родители в силах их предусмотреть.


    Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    двухлетний ребёнок играет рядом с озером и пропадает из виду...
    для меня (матери такого же двухлетнего ребёнка) это звучит примерно так: двухлетний ребёнок "СЛУЧАЙНО" играл на рельсах и попал под поезд...
    вопрос: почему девочка ИЗНАЧАЛьНО играла на опасной площадке?

    В жизни конечно всё бывает, но когда родители свою вину на других пытаются переложить и при этом хотят жирный куш получить - то это для меня аморально.


    Мы все ответственны за своих детей.
    Если в детском саду ребёнок утонул бы в пруду, то воспитателей сразу же бы подцепили за пятую точку и подвесили бы на дерево...
    Вопрос, почему родителям разрешаетья "не доглядеть" за своим ребёнком?
    Или по принцыпу, раз я тебя породил..... далее по смыслу...


    Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    б. я не знаю, что такое супраренин и как (чем) его вводят, но можно ли исходить из того, что этот медикамент мог находиться под рукой у гениколога?

    Супраренин - это адреналин. Через длинную иглу впрыскивают медикамент в сердце. Манипуляция, кторая проводится в особо исключительных случаях. Риск осложнений высок...
    Делает эту процедуру только специализированный врач.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • не хотел больше в этой теме отвечать,,ну услышал про адреналин,это что такое???
    у меня было в прошлом месяце, шёл со знакомой, она упала, лежит и не дышит,надо адреналину???
    по роже ей,и очухалась
    вот и весь адреналин а не иголки в сердце

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся


    Сколько людей гибнут на глазах у тех, кто в шоке, кто "оценивает ситуацию", кто боится испачкать одежду или просто не хочет проблем. Но вот оказывается рядом человек, которому всё это пофиг и даёт ближнему второй шанс...


    у нас на работе тоже из за этого один помер,и тоже 3 дня в коме пролежал, из за не достатка кислорода в мозгу,жена его тоже не знала что делать как искусственное дыхание делать
    всё хана человеку

  • Цитата

    Со слов пользователя Татоша
    не хотел больше в этой теме отвечать,,ну услышал про адреналин,это что такое???
    у меня было в прошлом месяце, шёл со знакомой, она упала, лежит и не дышит,надо адреналину???
    по роже ей,и очухалась
    вот и весь адреналин а не иголки в сердце

    нда... слава Б_гу, что ты - не врач... 8)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик

    Супраренин - это адреналин. Через длинную иглу впрыскивают медикамент в сердце. Манипуляция, кторая проводится в особо исключительных случаях. Риск осложнений высок...
    Делает эту процедуру только специализированный врач.


    то есть, со стороны гениколога, который на досуге возится со своей лодкой, нельзя ожидать, что у него будет соответствующее обмундирование под рукой.


    интересно, что за адвокат был у гениколога? человек без спец.аппаратов ввести супраренин всё равно не мог - то есть до приезда скорой было сделано всё возможное...


    иначе можно было бы осудить и спасателей - они тоже не смогли реанимировать девочку, и скорую - слишком долго ехала...


    мне кажется, что явно левый адвокат... тоже, наверное, какой-нибудь сосед... ( :])

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт

    нда... слава Б_гу, что ты - не врач... 8)


    Извиняюсь за оффтоп. Хочу спросить у Стандарта почему сознательно выбрана такое написание слова.
    Я нашёл много подобным образом написанных слов в интернете.
    Это какое-то религиозное правило?

  • это по моему заповедь какая-то "не произносить имя господа в суе", если не ошибаюсь старословянское означающее в суете. т.е без надобности.


    P.S. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Бармалеыкин


    Извиняюсь за оффтоп. Хочу спросить у Стандарта почему сознательно выбрана такое написание слова.

    @Бармалейкин:


    "да не будет произнесено имя моё в суе..." (ц) (на точный порядок слов не претендую) - и это вообщето из торы

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Стандарт ().

  • Спасибо за разьяснения. Я тут тоже покопался, в торе действительно сказано о том что нельзя попусту произносить имя Всевышнего. Это правило было перенесено и на письменность : "Нельзя писать Имена Б-га полностью, так как не исключено, что в конце концов этот лист будет выброшен, и тем самым Имени Б-га будет нанесено оскорбление."



    По теме.


    Я думаю, что каждый врач учил и знаком с правилами простейшей реанимации. Тот злополучный гинеколог по всей вероятности проводил эти мероприятия в течение какого-то времени. Но, скорее всего, несмотря на массаж сердца и искусственное дыхание, пульс не появлялся и сердце не билось. Врач и перестал реанимировать и констатировал смерть.


    Прибывшие к берегу озера медики с спецоборудованием и необходимыми сильнодействующими препаратами смогли "завести" сердце.
    Такие случаи не редки, что человек, обьявленный умершим, воскресал в морге или еще хуже в могиле, где уже никто не поможет.



    Я подозреваю, что есть какие-то нормативы для способов, а в особенности длительности проведения оных для реанимации. Например нужно бороться за жизнь до прибытия бригады скорой помощи, но максимально в течение 30 минут. Потом человека автоматически можно считать мёртвым и все попытки его оживить бессмыслены. Если этот гинеколог пренебрёг этими нормами, то его можно наказывать. Если он сделал все как нужно, то тут из него сделали козла отпущения.



    П.С. Читал историю о студенте-медике.


    Советское время. Отдыхали молодые ребята на пляже. Выпивали потихоньку. Среди них был один третьекурсник-медик. Вдруг вдалеке крики о помощи. Все туда рванули.
    Студент-медик схватил бутылку с шампанским и за остальнымии бегом. Через минуту добежали где-то. Неблизко было, да и по песку не шибко побежишь. Оказывается ребёнок подавился крупной косточкой, уже посинел. Несколько минут родители пытались сами вытащить, но без успеха. Послали за скорой, но когда она приедет?
    Парень быстро осматривает ребёнка, а потом с размаху разбивает бутылку о находящийся рядом большой камень. Остатками напитка от дезинфецирует самый острый осколок и свои руки. Затем осколком режет горло и, добравшись до косточки, удаляет её. Ребёнок задышал! Через несколько минут прибыла неотложка. Парень докладывает им на своём медицинском языке причину и свои действия. Короче одни спецтермины. Но врач его прекрасно поняла, поблагодарила за оперативные и правильные действия. Ребёнка погрузили на носилки, перевязали где надо и скорая унеслась с сиреной.
    Этот парень в докладе врачу сказал вымышленные имя и фамилию. Компания эта быстро смылась с пляжа. А приятелям своим этот человек потом сказал: "Я спас сегодня жизнь, но у меня не было ничего лучше под рукой, чем бутылка. Я ему там так всё мог повредить, что ребёнок больше никогда не сможет говорить нормально, потому что осколком бутылки такие операции нельзя делать. Тут нужен инструмент тонкий и помощь ассистентов за операционным столом. Но выбора не было." Вообщем он пожелал остаться инкогнито из- за боязни понести наказание потом, если вдруг посчитают его действия неправильными. Хотя в той ситуации одна-две минуты решали всё - будет жить или нет тот ребёнок...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Ну, с врачами вроде разобрались... И в перекличку с другой темой (они ведь связаны)... Повторю ещё раз ссылку. Для простых смертных:
    Wenn eine Person in einer Notlage nach ihren Mцglichkeiten versucht zu helfen, dann hat dies fьr sie weder strafrechtlich noch zivilrechtlich negative Konsequenzen, auch wenn die Hilfe nicht in objektivem Sinne optimal verlдuft. Erleidet sie selbst bei der Hilfeleistung einen Schaden, so bestehen etliche Mцglichkeiten des Schadensausgleichs.
    Для читавших Анатомию:
    Fьr professionell Handelnde, wie z. B. den Notarzt oder das Rettungsdienstpersonal, soll nach einer umstrittenen Auffassung in der Rechtswissenschaft die Haftungsreduzierung des § 680 BGB nicht gelten. Das wьrde bedeuten, dass die genannten Personen bereits bei leichter Fahrlдssigkeit haften.
    А сейчас просто пару мыслей...
    Когда-то тема была: в России где-то ребёнок замёрз (пролежал под окном, выкинул родитель), скорая приехала, смерть установила, а какая-то соседка оживила, потом в больнице откачали... Чем там кончилось?
    Интересно вот, если люди верят в бога, то они не должны бы за реанимацию (или первую помощь) быть - в дела бога вмешиваться нельзя: он дал, он взял... ?:
    На Майорке в прошлом году на пляже мужик пошёл голый купаться (разругался, вроде, набухался - кто знает), через пару минут, смотрю - уже тащат на берег, не дышит... Толпа собралась, прибежали спасатели (которые с Памелой Андерсон), стали откачивать... Народу собралось - тьма... Жара под 30, солнце палит - сбегал в магазин, водички ледяной купил (растирали они его), зонтик у кого-то стянул (медаль пообещал) - минут 30 сидел, держал (хоть какая тень), пока он пару раз умирал и оживал... Потом полиция с врачом прибежали... Увозили когда, он дышал - потом спрашивал в отеле, никто ничего не знает - жив, нет?... А людям - кино... :rolleyes:
    Был у нас в регионе несколько лет назад случай: таксист отказался везти пьяного - понимаю: наблюёт, буянить будет и т.д. - тот сел на бордюр дороги, где и был задавлен проезжающей машиной... Что интересно, этого водителя никто особо не винил - ночь, темно, так получилось... А вот таксиста поливали со всех сторон - как за неоказание помощи - не знаю, чем дело кончилось...
    Или вот ещё, сегодня по радио: в автобусе 13-летнего пацана избил другой, никто не вступился... Говорят тоже об Unterlassene Hilfeleistung для всех пассажиров автобуса... А если бы пассажиру настучали попутно по тыкве, или, ещё хуже, пассажир бы сломал юнцу пару рёбер? Кто бы за него вступился? Хотя, конечно, никто и по хэнди не сообщил в полицию... Что-то не так в N-ском королевстве... :rolleyes:


  • Тоже разок не в тему.


    Вопрос если можно. На какой стороне дедок воевал то? Если нацик - хрена ты его забирать поперся? Тем более что "благодарностъ" ты получил. Свинота он походу.

  • Да базару нет. Особенно последнее про пацанов. И не помочь нельзя ( я бы впрягся по любому) и приложи нормально урода (гдеже там силу расчитаешь, лбы бывают 180 см), так потом ты же и виноват. А то что у этого диточки приводов в мусорскую полно и бреется он уже 2 раза в день - это никого не волнует.
    По мне в Германии так надо: зубной состав у хулигана тронулся (желательно без свидетелей) и нормально, и ходу оттуда.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Einhorn ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Jorig


    Что-то не так в N-ском королевстве... :rolleyes:


    Люди не те в королевстве...в людяx все дело. В городском автобусе один местный забакаланил, ну, наступил на пивную крышку U: водила наш русак раз его предупредил...второй раз предупредил, а потом вывел из автобуса его, дал в дыню и далее поеxал, и ниче - работает U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Trucker


    Люди не те в королевстве...в людяx все дело. В городском автобусе один местный забакаланил, ну, наступил на пивную крышку U: водила наш русак раз его предупредил...второй раз предупредил, а потом вывел из автобуса его, дал в дыню и далее поеxал, и ниче - работает U:


    Че то тут не так. Или просто повезло что никто из пассажиров в мусорскую не здал. Обычно такая песня не прокатывает, кто-нить да цинканет. И ведъ не придет никому в голову что этот же баклан мог и звонившему зубы пощекотать.
    Европа бля... сами себя топят.


  • Не совсем понял про твоих дедов.
    А про немца.... так он тебе и сказал как по Белорусси с МР-40 разгуливал (матка курки, яйки, партизанен). Да и то что детей так воспитал, что забили на него о многом говорит.
    В старости они все белые и пушистые, про грехи молодости - ни гугу.

  • Цитата

    Со слов пользователя eiche
    Einhorn а что тут понимать, мама-русскя, папа-немец :)


    Но к чему ты их(дедов) в пост воткнул? Я вот о чем. А теперь еще и родителей.