нужен совет бильярдиста!

  • добрый день!
    нужен совет человека играющего в бильярд(русский и американку)!
    девушке 20 лет роста небольшого(158)нужно купить на подарок -бильярдный кий-хотелось бы складной ,что бы можно было в чехле носить!-я был в магазине-разбег цен большой,деревянные(порода неизвестна(может пресованые опилки? ?:,но узоры древесины разные!,даже есть титановый!,вес тоже разный,разные наконечники и в ручке,но не у всех какие то резинки в торце.
    вопрос-какой размер вес,фирма и прочие вышеперечисленные ньюансы нужно учесть для покупки кия
    в разных салонах-разнообразные кии-пока приспособится-уже нужно идти домой учится,а так хочется выигрывать :P :P
    помогите советом(где, и какой купить-можно линки,ссылки,советы из личного опыта..)
    спасибо

  • Привет, arvik!
    Начнём с того, что на территории Германии(насколько я знаю) кии для игры в русский бильярд вообще и в "американку", как одну из разновидностей русского бильярда, в частности, не производятся и в магазинах не продаются. Купить в магазинах, как ты уже видел, можно только кии для игры в американский вид бильярда называемый "Пулл" и для игры в английский бильярд называемый "Снукер". Если подходить к подбору кия серьёзно, то нужно учитывать множество параметров, как-то: рост игрока, длину рук, величину биллиардного стола, размер шаров, а иногда и материал, из которого они сделаны. Последнее, правда, можно уже опустить т.к. почти везде шары используются уже из современного композитного материала "Арамит". Сами кии(настоящего, хорошего качества) для русского бильярда изготовляют киёвных дел мастера из Украины и России. Если хочешь приобрести для своей девушки кий - поищи в И-нете, думаю что-нибудь найдёшь. Вопрос на засыпку, где твоя девушка сможет поиграть в Германии в русский бильярд на русском столе? Неужели ещё где-то в "Осси" от старых "Домов офицеров" остались у кого-то русские столы? Кстати, о росте игрока... Как правило, кий выбирают такой, чтобы он поставленный на пол вертикально, доставал наклейкой до подбородка игрока. Но, всё это относительно, и подбирают и вес и длину методом тыка(многократного и по шарам на столе) :rolleyes: ... Таки дела. С ув. АЛЕКС.А

  • спасибо за стольподробный ответ!
    в русский бильярд(клубный) можно поиграть в русском клубе"арлекино" и"домино"-всё это в нидерзаксене-оснабрюк!
    по поводу американки,я действительно не подумав написал(а думать никогда не мешает)-русский бильярд(пирамида,американка) и американский -т.е пулл(это я имел в виду под американкой :( -просто в обиходе ямы так обзываем игру на американских столах с большими лузами.
    вопросс по ходу-у пулловского кия-довольно широкая "наклейка"-подойдёт ли он для игры на русском бильярде?(я как аматор пытался найти конкретные отличия и...кроме веса ничего не обнаружил :suchend:
    еще раз :thankyou:

  • Привет, arvik!
    Наиболее распространенным размером наклейки для русских киёв является 13-14мм. Но это, опять-таки на любителя, я лично, пользуюсь 12 мм, т.к. кий у меня имеет тонкий, нестандартный конец. Мне так больше нравится. Использовать пулловский кий для игры на русском столе можно, если стол не большой(матчевый, как правило, 12футов и больше), а до 9 футов. Делать это нужно потому, что пулловские кии легче русских на порядка 300граммов. И, чтобы сыграть шар прямым сильным ударом (клапштоссом) через всю дигональ стола в угол, нужен кий весом не меньше 650граммов, тем более, как ты упоминал, кий ты ищешь для девушки. Поэтому, если будешь брать кий для пулла в немецких магазинах, выбирай кий весом более 19 унций, с рукоятью отделанной резиной - обмотка из капрона натирает мозоли(как ни странно, это так) и длиной ок. 155-160см.Диаметр наклейки должен быть 13мм и обязательно клееная и с поднаклейником(ещё одна черновая наклейка). Кии с пласмассовым феруле(стаканчиком) не бери - это соединение ненадежное и удары по тяжелым арамитовым шарам(а такими являются шары для русскокго бильярда), оно не выдерживает. Ценовые параметры такого кия от 29 до 70евро( на твой кошелёк) и футляр похожий на тубус для чертежей - ок. 25евро. Этот кий будет универсальным, т.е. для русского и пулла. Вот вроде и всё. Удачи, с ув. АЛЕКС.А

  • спасибо!
    приятно получить консультацию специалиста.
    если не сложно-еще одна непонятка или просто понты :) -на обратном торце кия встроенна накладка из каучука или (нечто похожее на резину)-это,что бы об пол не стучать когда нервничаешь :negativ: или есть у этой насадки другая функция
    еще раз спасибо :hutab:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arvik ().

  • Это не сложно 8). Резиновая накладка(грибок) на "обратном торце" кия ( правильно называемом турнирная часть или "турняк", тогда как конец кия с наклейкой называют ударная часть или "ударник") используется функционально: одна из функций, как ты уже успел заметить, - это предохранение кия и пола в бильярдной от последствий проявления негативных эмоций игрока , другая - же, это прикрытие торцевого отверстия для балласта в турняке кия. Ну, и наконец, третья - эстетически завершённый вид рукояти турняка. Хотя, последнее, это вопрос спорный, т.к. у мастеров с украины, которых я знавал, иногда грибок в авторских изделиях отсутствовал.Таки дела :pfeifen: .... С ув. АЛЕКС.А


    Пы.Сы. А для "спасибо" у нас теперь особая кнопочка есть, спасибо админу ;)!!!

  • кнопку активировал но не нашел-так что спасибо от меня лично!
    если найду кнопку-скажем спасибо вместе с админом :thankyou: