Чугунная посуда. Её обработка перед первым использованием и востановление старой, карозийной.

  • Щас принесли новую чугунную сковороду . Вот чет я непоиму она явно с кокимто тоже покрытием ,Это че получяетса ее тоже нельза царапать , и какже теперь ее прокаливать -или этого делать ненужно?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Я то и решил перейти на чугунпосуду потомушто надоел этот облазиещии тефлон а тут опять с покрытием, правда пока непоня чтоза покрытее.

  • если ей пользовали то нужно тебе соли насыпать и жарить её))))))) пока она не посереет! после скириварда остынет высыпь соль и налей пол бутылки подсолнечного масла ну я лин же давал как и что делать? кстати масло многие жарят)))))) пока дымок не пойдёт,и вырубают плиту...я жарил с чяс гдето,неприлипает как не удивительно ваще нифига!

  • Она обсолютно новая еи не кто не пользовался, Я говорю выглядит она как будто покрашена, черная и блестит . ну типо тефаль покрытие. Я теперь незнаю как мыть боюсь содрать поверхность. :D Завтра придет еще одна , посмотрим как она выглядит. :D

  • та то типа ,,воронная краска,,))))))) как на оружии))))) мыть её гарячей вадой и губкой и после насухо полотенчиком,без никаких шпилюмб-муюмб :D вопщем ставь на плиту,врубай камфорку,соли пачку и жарь,перемешивай аб унд цу пока не посерет и небудет как грязная, делается такое ток для уделении масла и краски и т.д и т.п ну а маслом уже ты конкретно ,,приучяеш ,,))) чтоб темпер выдерживало и неприлипало ничего,ну мне так обьяснили да и на линке что я давал тож самое чел грит

  • ? шпюлька - шпюльмиттель! окей не онимай вайта :D как той казал.. ухажу ухажу ухажу.. :D ты в гугле погуглий, везде пишут,чюгунная посуда требует обжарки так как на ней остаются следы масла и т.д ну а красят её как думаш зачем?

  • если мож кому интерессно по чясти специй


    Зира (ажгон, кумин или каммун)



    Описание
    Зира - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки.
    Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.


    Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.


    Использование
    Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий,
    блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов.
    Аппетитный вкус преобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, з
    апеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.


    Зира является важным ингредиентом порошка чили,
    также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.




    Кориандр (кинза, гамем)


    Однолетнее травянистое растение Coriandum sativum семейства зонтичных.
    Зрелые семена сладко пряного вкуса, с сильным специфическим запахом.
    Пряный запах зерен и зелени обусловлен содержанием в них до 2% эфирных масел.
    "Загорелые" коричневатые семена обладают сладковатым ароматом с легким намеком на лимон.
    Считается, что кориандр повышает аппетит.


    Использование


    Высушенные семена кинзы, используются при выпечке хлеба, для маринадов,
    ароматизации уксуса. Используется в северо-американской, средиземноморской,
    северо-африканской, мексиканской, индийской и южно-восточной азиатской кухнях, а также в смесях, включая карри, чили, гарам масала и бербер.
    Свежая и сушеная кинза широко применяется в кавказской кухне.
    Так же используется красный и черный перец, чили, барбарис и др. специи



    Специи:
    1. Зира. По английски Cumin и немецки- Kruezkummel. Можно купить в азиатских магазинах и в больших гастрономах. Зиру ни в коем случае не путать со схожим на вид kummel
    2. Барбарис. По немецки- Barbarizen. По английски- Barberry. Если нет барбариса, того не надо ничем заменять.
    3. Молотый красный сладкий перец-паприку.
    4. Перец черный-горошек(не молотый).
    5. Зарчива. По немецки и английски- Kurkuma. Можно купить

  • сегодня делал плов Kümmel тож незнаючи купил, :S а нужно было вот такое купить по ибею Schani Jeera Kreuzkümmel Pulver ... это именно зира и есть,так сказал мне иранец сосед через два дома)))))

  • Всем добрый день!
    Такая задачка: Есть чугунный казан, но в нем маленькая дырочка, производственный дефект. Естественно вопрос:
    что сделать, что бы ее не было?? И с котлом можно было работать. :)