виноград

  • Весь винорад покрылся белым налётом,листья скручиваються и отпадают. Опрыскивания не делали,так как купили дачу когда уже были гроздья.
    Внимательно прочитала всю тему.
    Остался один вопрос,есть смысл сейчас что то делать? или уже осенью обрезать и обработать?
    понятно что урожая уже не спасти

    Снимок листа крупным планом увидеть бы. Думаю мучнистая росса. Дома "там" окуривали горючей серой. Здесь не знаю даже как называется. Возможно грунтовые воды насыщенные железом не глубоко. Вообще если солнечная сторона, то такого не должно быть в принципе. Жди осени теперь. Она не за горами.

  • Цитата

    Весь винорад покрылся белым налётом,листья скручиваються и отпадают.


    Похоже на Mehltau ( она же мучнистая роса как уже писали ) я уже четвертый год с ней воюю :(
    Он ( Mehltau ) бывает двух типов:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - у меня зараза :(
    И
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Боротся с ним обязательно уже сейчас !!
    Я брызгаю каждые 3 -4 недели Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ( продется на Ebay )


    В результате второй год удается его довольно сильно ограничить но к сожалению не вывести :(

  • Хотелось бы поднять тему винограда
    Как часто вы опрыскиваете его? с учётом того что у меня прошлый урожай пропал,нужно ли мне чаще?
    нужно ли его пасынковать?

  • хочу весной прикалировать черенки к корню. может кто поделиться черенками? Ищу раний без косточек ну и конечно вкусный. Пересылку беру на себя.

  • Привет Форумчане! Когдато недолго жил в Туркмении и выращивал виноград, вот решил и здесь попробывать. Правда здесь климат совсем другой, поэтому и решил вот со спецами пообщаться. Я как известно с Бадэнвюртемберга, район Штутгарта. Кто может посоветовать хороший сорт винограда, для еды, не для вина. Может при обрезки у кого найдётся парочка лишних чубуков? Пересылку конечно же оплачу. Да и ещё, тут вот кто то писал разок, что на тёмные сорта осы не лезут? правда ли это?

  • У знакомого растёт белый мускат,очень вкусный, он его в инете выписывал.Дядя жены сделал виноградник из алюгерюста

  • Хочу возобновить тему винограда. Вопрос к спетцам выращивания винограда в районе Heilbronn, точнее Schwäbisch Hall, успевают ли хорошие, сладкие сорта вызревать. Если есть у кого опыт, хотелось бы совета. Да и еще, как готовили землю для посадки? Какое расстояние между кустами должно быть?
    Заранее благодарю.

  • Подскажите что делать.
    В прошлом году посадил два куста винограда,этой весной не проснулись.
    Позже подрезал сухие ветки до живых,один проклюнулся от самого корня,сейчас два метра в высоту,а
    второй так и не ожил.
    Не ожившый две недели назад выкопал,посадил в ведро и поставил в домике на даче.
    Вообще-то думаю причина загубленности винограда ,в чрезмерном количестве влаги в почве.
    Забыл написать, весной как заметил что они не просыпаются,пересадил их на более сухие участки почвы.
    Почему думаю что из-за сильной влаги,когда выкапывал кусты,земля была как каша.


    Фото не ожившего винограда ниже.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вопрос:
    1)Нужно ли ожившый куст весной снова прививать ?
    2)не ожившый как-то можно оживить ?