Отопление.Хайцол или Газ?

  • вопрос 1, если есть дымоход проблем меньше, если нет, то может быть проблемно, сейчас разных норм куча, нужно консультироваться с трубочистом, куда его можно вывести, может быть дорого.
    вопрос 2, где будет стоять котел и есть ли у дома подключение газа. если нет газа, сколько и откуда копать, а это по идее самое дорогое.

    Дымоход есть, так как они отапливаются дровами.


    А вот со вторым вопросом сложнее. Поэтому и сижу в рассуждениях. Во вторник поеду смотреть :thumbup: Потом если что напишу. :) А мож он мне еще и не понравится :verrueckt: :D
    Ладно. Всем данке. Более-менее разобрался.
    ПыСы... Как в гугле задать, что бы найти фирмы, которые делают хайцунги Просто с дойчем я до сих пор не в ладах :(

  • Дымоход есть, так как они отапливаются дровами.


    Это по идее Unterdruckanlage, а тебе нужна для газа Überdruckanlage. Но я не уверен на 100 ;)


    Поставишь котёл на чердак и к тебе трубочист тоже 1 раз в 2 года будет приходить. ;)

  • 3-4 раза, в среднем по 50€ за приход.
    Если для тебя это не деньги, то тагда другое дело.


    у меня солярка, трубочист приходит к нам один раз в год. печь виссман образца 2000 года.
    правда я за пару недель до его прихода выключаю печь и чищу ее. это мне старый хозяин так посоветовал.

  • Дымоход есть, так как они отапливаются дровами.

    По закону газовое отопление нельзя выводить через трубу с другими видами отопления. Допускается использование одного дымохода только в том случае, если газовая печь будет стоять в келлере, а например дровяной камин этажом выше. Но законы меняются и я не могу утверждать это со 100% гарантией.


    Daur писал(а):

    у меня солярка, трубочист приходит к нам один раз в год.

    Ну что сказать, везунчик. Меня трубачист доставал до четырёх раз в год. (правда я не додумался чистить перед его приходом)

  • Душман, есть ещё один вариант, как у моего соседа.
    Он живёт на другой улице и там не проходит газовая труба. Он вкопал небольшёй танк, возле дома, для сжиженого газа. Если в доме есть дровяной камин, то расход газа сокращается в разы. Газом он отапливает только зимой, а весной и осенью топит камин.


    И по поводу, где и у кого спрашивать о установке отопления.
    Ищи фирмы в названии каторых написано Heizung - Saniter, Heizungsbau, Heizungstechnik. Eщё они стали дописывать (в последнее время) Solar.
    Я сейчас открыл телефонбух, там их хренова туча. Все они занимаются установкой отопления.


    Делать самому не советовал бы. Всёравно эту работу и разрешение на эксплуатацию будет принемать фахман, и если он узнает, что ты сам это сляпал, то придирок будет бесконечное количество. Затрахаешся переделывать. А если это делала фирма, то все придирки к установке тебя не касаются. Они сами между собой разберутся.
    Если это маленькая фирмочка, например отец с сыновьями, то можеш договорится какие-то работы провести чернухой. Они раздолбали мне все стены, а я сам потом заделывал и заштукатуривал.
    В этом деле главное, как у тебя язык подвешан.

  • Душман, деньги от kfw будешь брать?
    Они дают под дешевые проценты, но нужно будет дом к евро стандарту подгонять.
    Как минимум газ+солар (для подогрева горячей воды, летом) + скорее всего солар для хайцунг.
    По крайней мере для новых домов так.

  • Делать самому не советовал бы. Всёравно эту работу и разрешение на эксплуатацию будет принемать фахман, и если он узнает, что ты сам это сляпал, то придирок будет бесконечное количество. Затрахаешся переделывать. А если это делала фирма, то все придирки к установке тебя не касаются. Они сами между собой разберутся.
    Если это маленькая фирмочка, например отец с сыновьями, то можеш договорится какие-то работы провести чернухой. Они раздолбали мне все стены, а я сам потом заделывал и заштукатуривал.
    В этом деле главное, как у тебя язык подвешан.

    За что ты платишь фирме и требуется подтверждение мастера с допуском, так это подключение счетчика газа и к газу подключение котла. Все остальное вообще никого не волнует кто и как делает. Многие или сами делают или в газетах есть обьявление, с пресом делать не так сложно, как раньше паять.


    И дымоход по новым правилам ты не можешь просто так довести до улицы, мне наш качегар сказал, по старым правилам да, может какой кочегар и пропустит. А если у того уже есть камин и он вдруг захочет бренверт, прийдется или делать новый дымоход или отказываться от камина.

  • За что ты платишь фирме и требуется подтверждение мастера с допуском, так это подключение счетчика газа и к газу подключение котла. Все остальное вообще никого не волнует кто и как делает.

    Ещё как волнует. Всё должно быть сделано согласно их стандартам. (я тоже не имел в виду, как и где у тебя висят батареи)

  • Ещё как волнует. Всё должно быть сделано согласно их стандартам. (я тоже не имел в виду, как и где у тебя висят батареи)

    все остальное будет сделано как ты захочешь, заплатишь и это уже никого не должно волновать ктоме тебя.

  • я тоже всё делал сам,трубочиста волновали только аbgaswerte моей печки,а кого конкретно может волновать всё остальное?

    подключить счетчик и печку волнует как твой штадверке, так и трубочиста и посредственно твою страховку на дом :)

  • Как раз сейчас меняю солярку на газ. Котёл стоял с 1984 года, только на отопленние ушло 3000л солярки. Горячея вода через электричество.
    Трубочист даёт разрешенние на окончательное подключенния газа, только тогда ставится счётчик. Газ протянули от дороги до дома за день. Всё про всё выходит около 12и евро.
    дом 260кв/м + подвал 130.


    Думаю экономия будет процентов 30....

  • Смотрел я дом. Понравился. Пока думаю.
    Энергипасс имеется. Расход электричества все вместе за два вонунга 2300-2500 евро. + 5 кубов дров 300-380 евро. В принципе не так много.
    Самое интересное, что у них нахтшпайхертарив весть день. Разве такое может быть ?(
    Газовая труба недавно протянута по улице. Так что это тоже вариант. Но стоймость всего где то 25-30 штук. Спрашивал в хайцунгбау.
    Если куплю, то все равно пару лет не буду ни чего переделовать. Надо будет подсчитать, стоит того или нет.

  • Расход электричества все вместе за два вонунга 2300-2500 евро


    Нереально. У меня просто, не отопливая электричеством, расход под 1000€ (магнита нет). А если бы я электричеством ещё и отапливал ....

  • я тоже так думаю и думал. Но я видел рехнунги.
    Нижняя квартира 1500 евро с копейками, верхняя 800 с копейками. На втором этаже я правда не понял... толи там кто живет, толи нет. Мож только иногда. ?(
    ПыСы... Сколько стоит ночной тарив... Хотя бы примерно.

  • Вы не забывайте что на отопление совсем другой тариф который в половину дешевле нормального , завтра попробую найти у себя. Плочу за два дома примерно 4000 в год. В этой сумме электричесьво и отопление , правда имею ещё и камин.

  • Сколько стоит ночной тарив... Хотя бы примерно.


    В нашей местности в РВЕ примерно 16 центов, но при условии, если и дневной тариф покупаешь у РВЕ причем дневной тариф на обычное электричество по цене приближается к 30 центам
    (цены примерные, т.к. они постоянно поднимаются)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вы не забывайте что на отопление совсем другой тариф который в половину дешевле нормального

    Значить такое может быть. Тогда в принципе получается так. У них дневной тариф и ночной одинаково, как ночной считаются. Да и в двух вонунгах камины. А точнее на втором этаже камин и вонунг поменьше, а на первом большая печка на дровах. Они сказали, что электохайцунг практически не включают.


    РВЕ примерно 16 центов


    На сколько память не ихменяет, они у них и покупают электричество.