Отопление.Хайцол или Газ?

  • Смотрел я дом. Понравился. Пока думаю.
    Энергипасс имеется. Расход электричества все вместе за два вонунга 2300-2500 евро. + 5 кубов дров 300-380 евро. В принципе не так много.
    Самое интересное, что у них нахтшпайхертарив весть день. Разве такое может быть ?(

    Быть не может.
    Как вариант по ошибке электрики что то намудрили при подключении счетчика или еще где, так что завтра ошибку могут и исправить и тебе гризит возвышение на 1000 евро в год.
    На сейчас уже рост стоимости электричества практически запланирован на пару лет вперед и до отметки в 0,4 евро, следующий скачек будет опять с нового года. Да и 0,05 евро надбавка с этого года, на многих тарифах это до 25%, 2500 * 1,25 = 3125 евро в этом году. в следущем практически тоже самое.


    1 куб дров в нашей местности уже до 120 евро, мне сосед жаловался, мол цены ростут как дурные, все делают себе камины. И дрова на сейчас относительно дешевые в переводе на кв тепла, не будешь топить дровами, то 5 кубов дров тебе будут стоить электрикой 750-1000 евро если не больше.


    Я бы не стал на сегодня покупать квартиру и темболее дом с отоплением на электрике.

  • Позавчера был на фесте. Там продавали дрова. Спросил за цену. 5,1 кубика с доставкой 60 км стоят 380 евро. В тоже время хозяин дома сказал, что покупает по 60 евро за кубик. И это с доставкой.
    Теперь что касается потребления энергии. Только пойми меня правельно, я ни чего не доказываю и не спорю. Так как я в этом деле еще ни чего не шарю.
    Так вот... У меня перед клазами энергиаусвайс дома. Там за три года потребление энергии вместе с дровами. За 2005-2007 года.
    Так вот что там стоит по шкале. 162 кв, ч. на квадратный метр. Что получается примерно 32000 КВат. Ну итог конечно огого. Но я все таки рехнунги выидел. Получается ЭлКомпания себя накалывает что ли ?(
    Ну а теперь точнее так...
    Год - Штром КвЧ + дрова КвЧ
    2005 - 17570 + 11630
    2006 - 15160 + 11630
    2007 - 20314 + 11630
    Много это или мало? ?(
    ПыСы... Теперь что касается газа...
    1 - Труба свежая протянута по улице
    2 - Как сказал мой знакомый, у него брат уже много хайцунгов сам установил, Потом он общался с печником, и тот сказал, что они могут все сами делать, единственное, когда он будет печку подсоединять, он долже его позвать, что бы тот проконтралировал.
    Поэтому вариант с газом не отпадает ;) Если это все так, то я трубы и батареи сам смогу протянуть ;) Хотя и ни когда этого не делал 8o Благо руки вроде бы не из ж..ы растут ;) :D 8o

  • А теперь пожалуйста объясни что это и как. Я лично еще этого не понимаю ?( так как дровами еще не топился... Ну не считая мангала ;) :D



    Саня, щяс напишу как унас говорят, и придут умники которые как всегда всё лучше знают.


    Лечше на Википедиа отправлю Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Лечше на Википедиа отправлю ТЫЦ

    Короче говоря я все равно еще не очень понял. Ну да ладно... Опишу как было.


    Дядька сказал, что мол надо... Ну и договорились.
    Бух порубленый, попилиный по 25 см длинной - 5,1 Ster - 3 большие сетки, Так же он сказал, что это примерно 5,1 кубика. А вот больше или меньше я не вкурсе :( - 380 евро.
    Я сказал, что если буду брать, то в два раза больше, Он сказал, что цена будет меньше ;) Короче если что, то я им должен через сайт запрос послать, тогда он мне точно скажет сколько будет стоить.

  • Позавчера был на фесте. Там продавали дрова. Спросил за цену. 5,1 кубика с доставкой 60 км стоят 380 евро. В тоже время хозяин дома сказал, что покупает по 60 евро за кубик. И это с доставкой.
    Теперь что касается потребления энергии. Только пойми меня правельно, я ни чего не доказываю и не спорю. Так как я в этом деле еще ни чего не шарю.
    Так вот... У меня перед клазами энергиаусвайс дома. Там за три года потребление энергии вместе с дровами. За 2005-2007 года.
    Так вот что там стоит по шкале. 162 кв, ч. на квадратный метр. Что получается примерно 32000 КВат. Ну итог конечно огого. Но я все таки рехнунги выидел. Получается ЭлКомпания себя накалывает что ли

    1,0 Festmeter (fm) = 1,4 Raummeter/Ster (rm) = 2,0 bis 2,4 Schüttraummeter (srm)
    На тему дров. Тут химичат не по детски.


    Почему за 2005-2007, кто его делал и сертифицированно выдавали или за 30 евро подделку?
    Bedarfs или Verbrauchausweis? Какого года дом?
    Тоесть с дровами 162, без дров поидее больше? дрова я не видел, чтоб брались в расчет, недавно соседу расчитывал.


    Если у тебя есть допуск к подключению газа можешь конечно все сам делать.

  • Всем привет!Сейчас покупаю дом,а там стоит хайтцол и у меня возникла проблемка.Оставить старое отопление или провести новое на газе.В чем плюсы и минусы,первого и второго вида отопления.И во сколько обойдется новое газовое отопление,если возникнет необходимость его делать?Всем спасибо.


    Я бы посоветовал пока ничего не менять !!!!!!!!!! Въедеш, осмотришся, прикинеш ..... Не торопись пока - других расходов много - вот их уладиш - потом и за это дело примешся!

  • Почему за 2005-2007, кто его делал и сертифицированно выдавали или за 30 евро подделку?
    Bedarfs или Verbrauchausweis? Какого года дом?

    Verbrauchausweis, выдан 09.12.2008, Stadtwerk Tauberfranken GmbH
    Дом, келлер и первый этаж 73 года, второй этаж 84.


    Если у тебя есть допуск к подключению газа можешь конечно все сам делать.


    Конечно же нету. Но если я буду тянуть трубы да ставить печку, а подключит уже тот, кто имеет доступ... Думаю так то можно. Я понимаю, что с газом шутки плохи. Зачем рисковать.
    Но это думаю через годик другой. Сперва надо самому испытать, что получится с энергией ;)

  • Конечно же нету. Но если я буду тянуть трубы да ставить печку, а подключит уже тот, кто имеет доступ... Думаю так то можно. Я понимаю, что с газом шутки плохи. Зачем рисковать.
    Но это думаю через годик другой. Сперва надо самому испытать, что получится с энергией

    Что получится с энергией ты уже должен знать, прошлый год подняли на 0,05 евро, в этот год примерно тоже и так далее. Электрическое отопление с каждым годом будет серьезно дорожать. Действует закон подлости, чем больше зеленой энергии будет вырабатываться, тем дороже будет. Сейчас планируется подключение северных ветряных парков. Прогнозируемая цена на ближайшее будущее 0,4 евро за кв.


    Мое мнение, тут нужно почти сразу закладывать в ближайшее будущее установку другого, более экономного отопления. Это много грязи и пыли, если делать нормально проводку батарей или опятьже половое. Сам котел поставить вообще не проблема.
    И тут потять куча вопросов и делов, установишь отопление, нужно думать что с другими вещами, крышей, фасадом, окнами, практически нескончаемый концерт :)
    Конечно если цена дома того стоит и есть большое желание получить мороку, можно дерзать.

  • Душман, не всё так страшно.
    То, что понаписал monte, действительно так. Люди, поживя в мите, и заимев потом личный дом, начинают понимать, что они могут теперь делать всё, что им захочется. Поменять плитку в ванной, заменить окна, двери, черепицу на крыше, отопление, и всё остальное, чего душа пожелает. Но он упустил один важный момент. Этого можно и не делать, или делать но не стаким размахом.

  • Хочеш всё новое - стройся ! Берёшся за покупку дома - расчитывай на то что нужно будет многое переделать но постепенно - ясно и так но - не обязательно всё переделывать ! Если черепица неважно со стороны смотрится - не значит что подлежит замене, если окна (не одинарные а уже со стеклопакетом) не пластиковые и немного пропускают - не значит что подлежат замене ! Часто хватает настройки и замены уплотнительных резинок, замена (aus wirtschaftlichen gründen) оправдается лет через 25-30 .... И.т.д.....

  • Прошло несколько лет. Я не мог протянуть газ. Не давали разрешение, потому что штрасса была новая асфальта.

    И вот недавно протянули газ. Теперь на счет котла вопрос. Хотел взять от будерус на 24-26 квт. Но вчера на мессе мне посоветовали боденштеенде KB192i. Ну я к ним тоже склонялся. Только выбор был между этим и GB192i на 25 квт, навесным. Но так как места у меня хватает, я решил выбор в пользу напольного. Ну вот теперь вопрос.

    Напольный есть только на 22 квт и 30 квт.

    22 как бы маловато, а вот 30 многовато. Дом на 200 квадратов + келлер и дах. Которые не отапливаются. Как не ошибиться?

  • ну две квартиры выходят примерно 190. Плюс надо бойлер на 200-300 литров. Плюс надо, как я понимаю, запас 20 процентов. Еще спрашивал шорнштайнфегера. И вышло примерно 24 квт. Поэтому и считаю, что 22 мало.

  • для отопления мало не будет. у меня дом 165 m2, бак горячей воды 200 литров, половое отопления, печь 21 kw. для отопления я её на 12kw настроил а для нагрева горячей воды,чтобы вода быстрее, если надо, нагревалась, оставил на 21kw. так уже 15 лет живём. пока ещё не замёрзли, не в сибире же живём,.

  • кстати отопления уже врубили все? у нас плюс 6 по ночам уже и изморозъ была, планировал 30 октября ,,отопителъный сезон,,)))) сегодня заставили врубитъ))))

  • у нас вчера ночью было -2. на гараже был лёд. Отопление тоже включили. так как температура в доме упала ниже 23 градуса.