CNC станок из фанеры

  • Большой станок дюраль!
    Вот на большом станке я все и делал. Точность станка 0.02. Так что соосность обеспечивается точностью.
    Я направляющие не креплю и вообще делаю все так, чтоб можно было поменять все, что вдруг не понравится.
    Т.е. отверстия для направляющих делаю так, чтоб они входили не легко. И потом у меня где направляющие стоят
    декоративные фанерки, которые являются своего рода ограничителями хода направляющих и прикрывают их. А опоры
    стола крепятся к столу с каждой стороны тремя шурупами. Порталы крепятся к траверсе по два шурупа с каждой стороны.
    Все детали склеены деревянным клеем. Все держится прекрасно. Порталы ставятся в траверсы уже в подготовленное программой место.
    Обратите внимание на фотки, там все видно. Если будут вопросы, я здесь, недалеко :) .

  • я слежу за темой. И даже глянул бы станок с дюрали, но к сожалению далековато будет.
    Мне мож и не собрать, но хочу ссылку дать на сайт с чертежами. Мож кому пригодится.
    Думаю автор не против ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В нашем полку, прибыло! Да и я давал ссылку на станок графа. Он тоже давал чертежи. Правда надо очень постараться лобзиком ;) .
    Хотя, каждому свое. Ну за два выходных может и не получится.Это только кажется, что просто. Но раз там смогли, я думаю что и у нас найдутся
    желающие. :thumbsup:

  • Vlast
    Привет!!!
    У меня такой вопрос.
    Так как у меня есть желание сделать такую хорошую вещь. И думаю будет возможность. Поэтому есть просьба.
    Скинь мне в личку что надо вообще для станка. Тоесть список. Желательно на немецком. Ну что бы я на ебее найти смог.
    Можно конечно и с сылками ;) .
    Ну если конечно у тебя время будет. Срочно не обязательно. До апреля зовизо. В апреле цвишенпрюфунг здам, А там видно будет.
    ПыСы. Не имеется в виду фанера, ну там болты, или же алю.
    Имеется ввиду моторы, штоерунг. Подшипники.
    Заранее данке.

  • Привет! Конечно помогу, но ты должен мне написать, какой станок ты хочешь сделать?!
    Для обработки какого материала? В зависимости от размеров станка разные
    и комплектующие. Проблем с помощью не будет. Все напишу.

  • Я еще не знаю :( Я с этим вообще первый раз сталкиваюсь. Вот если бы хотя бы чертежи найти, что бы их алю или стали сделать. Хотя из стали будет тяжеловат. Я просто щас учусь на индустримеханика, поэтому станки по металлу есть. Ну я в смысле что бы что то вытачить или фрезернуть. Хотя и с фанерой проблем нету, но лобзиком пилить это наверно не полуится.
    Мне бы хотя бы глянуть что надо. Ну для представления. А с размерами можно будет чуть позже поговорить. Щас все равно не займусь. Щас надо тщательно к прюфунгам готовиться.
    Ну к примеру можно взять за основу тот станок, который я сверху ссылку давал. На него хоть чертеж есть. :thumbup:
    Да на счет материала. Обрабатывать хочу дерево. По возможности в 3Д. Так что для начала попроще. А с опытом можно уже и о другом подумать ;)

  • Для начал проделай вот что! На ебее набери CNC и ты будешь приятно удивлен. Там и станки и комплектующие. Я все беру там.
    А вообще, раз есть время можешь выбрать что-нибудь получше, чем тот станок, линк которого ты дал. Если почитать на просторах
    инета, там много дельных предложений. Я с самого начала, как начал строить, не имел предстовления об этих станках. Сам я инженер-электронщик.
    И только случайно прочел и заинтересовался. Первое, что я здесь сделал, это проектор. Тоже никогда этим не занимался. Интернет!!!
    Ну а после того, как посмотришь , почитаешь, многие вопросы отпадут сами :) . А линки я в любое время дам и по ебею. Удачи :D .

  • Ну что ж, коллеги, с Рождеством Христовым! Я вас не забыл, но остановка за линейными подшипниками.
    Может сегодня этот вопрос решится. Свой первый фанерный станок выставил на ебей. Я обещал его
    выставить на продажу после того, как поэкспериментирую с Крессом. Но меня выбили из коллеи "неправильные"
    подшипники, которые я получил. А без вливания капитала, трудно :) . В следующем, который я буду сегодня вырезать,
    направляющие будут по Х 20мм, а по У 16мм. По Z останутся те же. Никто мне не написал, какой размер они желали бы.
    Это также относится к эксперименту. Первый станок по всем показателям оказался выше, чем я предпологал. Так как я
    сделал каретку на Z универсальной и буду пробовать с Крессом мощностью 1050ватт, то и станок сделаю побольше.
    Кто интересуется, следите за темой. Стол мне пришел с размером 750х510мм, хотя я заказывал 750х410. Что с ними стало?
    А время жалко. Буду думать. Конечно, при таком размере трапеции по Х будут две и естественно два мотора. Значит штоерунг
    надо на 4 оси. А это тоже время. Если подешевле с Азии, долго ждать. Обойдусь пока своими силами, ну а для продажи
    подожду. Удачи.

  • Я решил делать такой же станок, и приступил к подбору материалов и анализу деталей. В моем распоряжении есть две пары направляющих по 12мм и одна пара 14мм.
    Поэтому буду делать из того что есть. Думаю сделать его несколько поменьше, порядка 500 по Х, куда поставлю 14мм (по идее должны работать так же как и у вас 16 мм при большей длинне, как вы считаете?) а по У и Z поставлю 12 мм. Может быть и маловато но попробую. Просмотрел все ваши фотографии деталей и хочу задать следующие вопросы по размерам деталей:


    1. На фото у вас стол из двух слоев 10мм фанеры? Каковы его размеры? И из чего вы заказали стол о котором упоминали в последних сообщениях?
    2. Каковы габаритные размеры деталей опор станка (на чем лежит стол, и куда входят направляющие Х) ?
    3. Каковы габаритные размеры портала? высота, ширина и глубина (ширина каретки ездящей по ои Х) ?

  • Ну что ж, вперед! Немного подправлю. Направляющие по х и у были 15мм :) . Это еще ближе к 14мм. По у 12мм думаю
    маловато, но попробовать можно. Страдать будет только точность. В крайнем случае можно будет потом заменить.
    Теперь отвечу на вопросы:
    1. Стол из мультиплекса толщиной 29мм. Размеры 750х285мм. В последних сообщениях точно такой же материал.
    2. Высота опоры стола 96мм. Между осями направляющих 245мм. Направляющие точно по середине высоты.
    3. Потрал высотой 300мм. Ширина 120мм. Состоит из двух по 9.6мм и одной декоративной 5мм. Итого 24мм.
    Расстояние между направляющими 130мм ну и трапеции по середине и по х, и по у. Ширина каретки 100мм, высота 185мм.
    Ширина каретки по Z 112mm.
    Вот по моему все. Да, еще. С одной стороны трапеция крепится напрямую к мотору через втулку, с другой стороны посадочное место
    для подшипника, который должен упиратьсь в пластину(какая будет под рукой, хотя бы шайба). Это видно на фото не склееного портала.
    Вот теперь по моему все. Удачи.

  • Эксперименты продолжаются!!! Получил я наконец, сеегерунг цанге и обезглавил
    линейные подшипники. Наука требует :D .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Склеил каретку, кроме боковин, свободен до завтра.
    На завтра бы удачно выстроились звезды, чтоб ничто мне не помешало.
    Пока станок у меня, а еще до продажи есть 8 дней, успеем с Крессом.
    Вот Душман, а ты говоришь софорт :P . Да ладно, все ОК.
    Ждемс.

  • Ну вот! Свое обещание я выполнил. Сделал запись, как станок работает с Крессом. Думаю, что никто не в обиде.
    Правда, какие-то посторанние шумы, но я то снимал один. Я думаю, что видно, что это Кресс :D . Ошибка также была и
    в программе. Там второй раз я также фрезеровал круг, но в программе не объединил векторы и он как был из двух половинок
    так я и создал управляющую программу. Но на общий вид это я думаю не повлияет. Смотрите
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Да, фанера 6мм, в два прохода.
    Я влключил Крес и сделал маленокую паузу, чтобы вы послушали, как Кресс работает.1050ватт :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • Всем привет! Ну что ж, я не думаю, что напрасно создал эту тему и хотя она по рейтингу на нуле ?( , надеюсь что кто-то почерпнул
    для себя что-нибудь интересное. Я не писатель, но люблю конструировать :D . Теперь появилось свободное время для желающих
    заказать детали для этого станка вырезанные, естественно не лобзиком. И для тех, кто писал мне в личку. Пожайлуста, я готов.
    Или тоже выставлять на ебее? Прошу господа, коллеги и просто желающие. Удачи.

  • Привет!!!
    Ты не ради рейтинга старайся. Зачем он тебе?
    Я даже не обращал на это внимания. :whistling: А вот за темой слежу постоянно :thumbup: .
    Детали ?( Это хорошо.
    Но мож лучше, когда ты будешь новый собирать, ты все сделаешь порядку с чертежами. Вот это было бы круто :thumbup:

  • Да почему зря? Читаю смотрю с удовольствием....сделал бы и заказ...но граница и далеко...увы(((


    Спасибо Душману напомнил...поддерживаю его прозьбу :)

  • Привет!!!
    Ты не ради рейтинга старайся. Зачем он тебе?
    Я даже не обращал на это внимания. :whistling: А вот за темой слежу постоянно :thumbup: .
    Детали ?( Это хорошо.
    Но мож лучше, когда ты будешь новый собирать, ты все сделаешь порядку с чертежами. Вот это было бы круто :thumbup:


    Спасибо, ну конечно же не ради рейтинга, да и в теме он не для меня, а чтоб видеть заинтересованность :) . С чертежами
    не обрадую, т.к. не спец по чертежам. Я чертежи делаю не в Автокаде и вообще не в Кад программах. И согласитесь со мной,
    ведь никто не работает бесплатно? :D . Поэтому и я за свою работу, но не чертежи, хочу получить отдачу. Не в обиду. Мне 63 и я
    не милионнер. А советами я, конечно, поделюсь. Единственно, что я знаю, что лобзиком сделать, надо очень постараться.
    С уважением.