Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • Здравствуйте, я здесь новенький но это не значит что я пришел сюда "гадить", я просто случайно но думаю к счастью нашел этот форум через гугль и обрадовался что здесь я возможно найду первую русскую помощь в этом не легком деле.
    Дело вот в чем.
    Я работаю по специальности(устроен постоянно), получаю можно сказать мало, работа не нравится, но работать нужно.
    Есть у меня хобби Grafikdesign, Folien- und Textilbeschriftung и оно мне нравится, вот я посмотрел на разных сайтах что делают и продают, померил свои возможности, посчитал, прикинул...и решил открыть свой маленький бизнес(Kleinunternehmen).
    Передо мной лежит "Gewerbe-Anmeldung" почти заполненый, не хватает только даты составления.
    И тут я значит смотрю и ищу информацию по этому делу и у меня возникает куча вопросов, начиная с вопроса как вести бухгалтерию, тоесть выписывать чеки и заканчивая вопросом нужна ли мне страховка какая-нибудь...или шеф так будет за меня /для меня платить?
    Вроде до этого казалось все не так сложно, навык я за 4-ре месяца насобирал(чернил, как хобби, но там просто так "чаевые", а не заработок, даже затраты не оправдывал), мне посоветывали иди в гевербеамт анмельдуйся и начинай делать и продавать все официально конечно уже по нормальным ценам...всего-то делов, можете мне подсказать, это все...или есть подводные камни?(спешу заметить: вкладов в дело больших не нужно, капитала на это хватит, производство можно сказать налажено, работаю дома, в свободное от главной работы время, тоесть вечером и по выходным).
    Спасибо.

  • Насчёт бухгалтерии не скажу,не знаю.
    Насчёт страховки...
    Пока у тебя навар месячный не превышает 400 евро (кое где и 360),то страховку (имеется ввиду кранкен) платить экстра не нужно...
    Если же хоть на пару евро превысил,то всё!!! платить нужно самому (приваткранкенферзихерунг,в АОК стОит от 150 евро в месяц...)


    А вообще сходи в АОК или где ты застрахован,они там подробнее смогут объяснить...
    И ещё можешь в IHK термин сделать...

  • первое.
    посмотри свой основной договор, стоит ли там что либо по этому поводу. у некотрых стоит ограничение. к примеру если ты работаешь в типографии, то как небенгевербе ты не имеешь право заниматься типографическими услугами или вообще иметь небенгевербе без разрешения с основной работы.


    чтоб иметь какую либо комерческую деятельность в германии, тебе нужна регистрация.
    идёшь в шдатхауз и регистрируешь гевербе. потом ждёшь письма из финанцамта. пришлют анкету с вопросами.
    самый простой вариант это kleinunternemer, тут ограничение в обороте др 17500 евро в год, простейшая налоговая отчётность, в счетах ты не учитываешь 19% MwSt.

  • Насчёт бухгалтерии не скажу,не знаю.
    Насчёт страховки...
    Пока у тебя навар месячный не превышает 400 евро (кое где и 360),то страховку (имеется ввиду кранкен) платить экстра не нужно...
    Если же хоть на пару евро превысил,то всё!!! платить нужно самому (приваткранкенферзихерунг,в АОК стОит от 150 евро в месяц...)


    А вообще сходи в АОК или где ты застрахован,они там подробнее смогут объяснить...
    И ещё можешь в IHK термин сделать...


    Нифига себе...тоесть получается заработал я 400евро, нужно отдать 150 за страховку еще половину за закуп сырья...и себе ничего не остается :( ...я думал как-то иначе, типа если я работаю АГ за меня платит, то он и будет платить до какой-то суммы...но не до такой маленькой конечно.

    первое.


    посмотри свой основной договор, стоит ли там что либо по этому поводу. у некотрых стоит ограничение. к примеру если ты работаешь в типографии, то как небенгевербе ты не имеешь право заниматься типографическими услугами или вообще иметь небенгевербе без разрешения с основной работы.


    да там это стоит, но все в порядке, шеф дал добро у нас виды деятельности совершенно разные, даже если у меня ауфтрагов будет много возможно сократит 8 часов в неделю.

    чтоб иметь какую либо комерческую деятельность в германии, тебе нужна регистрация.
    идёшь в шдатхауз и регистрируешь гевербе. потом ждёшь письма из финанцамта. пришлют анкету с вопросами.
    самый простой вариант это kleinunternemer, тут ограничение в обороте др 17500 евро в год, простейшая налоговая отчётность, в счетах ты не учитываешь 19% MwSt.


    Это я заполнил, лежит передо мной, просто сейчас начитался и испугался и теперь вот не знаю идти сдавать или не идти.
    Страх перед бумажками, т.к. я уже испробывал: произвел, оформил, продал, деньги получил, товар отправил, отзыв получил. Тоесть имею понятие.
    Скажите, возьмем такой пример: я ничего не заработал в этом месяце, тоесть ничего не изготовил -> соответственно ничего не затратил и конечно ничего не продал, потеряю я в этом случае что-нибудь...тоесть я рискую чем-нибудь?
    И еще один вопрос: если я анмельдуюсь как Einzelunternehmen(так мне посоветывали), какие критерии я дожен буду соблюдать...и чем это выгоднее/не выгодней чем Kleinunternemer?

  • Нифига себе...тоесть получается заработал я 400евро, нужно отдать 150 за страховку еще половину за закуп сырья...и себе ничего не остается :( ...я думал как-то иначе, типа если я работаю АГ за меня платит, то он и будет платить до какой-то суммы...но не до такой маленькой конечно.


    Имелся ввиду не оборот,а навар...
    То есть,если ты на 320 евро закупился,на 600 продал,то выигрыш у тебя 280 евро...



    АГ за тебя и дальше платит,если навар не превышает в твоём случае вроде всё таки 360 евро,так как ты уже работаешь...


    Лучше всего сходи в кранкенкассу,и там подробно расспроси...


    Я был там гдето в сентябре,поэтому настолько точно не могу сказать,возможно что что то путаю...

  • Цитата

    Это я заполнил, лежит передо мной, просто сейчас начитался и испугался и теперь вот не знаю идти сдавать или не идти.
    Страх перед бумажками, т.к. я уже испробывал: произвел, оформил, продал, деньги получил, товар отправил, отзыв получил. Тоесть имею понятие.
    Скажите, возьмем такой пример: я ничего не заработал в этом месяце, тоесть ничего не изготовил -> соответственно ничего не затратил и конечно ничего не продал, потеряю я в этом случае что-нибудь...тоесть я рискую чем-нибудь?
    И еще один вопрос: если я анмельдуюсь как Einzelunternehmen(так мне посоветывали), какие критерии я дожен буду соблюдать...и чем это выгоднее/не выгодней чем Kleinunternemer?

    про отдельную медицинскую стаховку я первый раз что то слышу.
    Если ты будешь нормальным Einzelunternehmen, то ты в счётах будешь делать накрутку 19% и каждый месяц будешь обязан высылать отчёт в финансамт ну и эти 19% туда переводить и в конце года делать годовой отчёт.


    как Kleinunternemer ты всё считаешь за целый год. доходы, затраты и сдаёшь в простой форме.


    если у тебя к примеру гевербе дома и есть одна отдельная комната или помещение, то это можно поробовать списать. все затраты по гевербе тоже можно списать к примеру свет, телефон, отопление, страховка, специальное оборудование и так далее.
    единственное ты должен работать с прибылью хоть какой нить период, а не постоянно минус.

  • про отдельную медицинскую стаховку я первый раз что то слышу.


    Так как у меня жена имеет тоже своё дело,хоть и маленькое,до того,как мы её анмельдовали,я был в АОК...Там мне так объяснили...
    До 360 (400) евро навар,страховку продолжает платить АГ,как превысил,даже если всего один месяц,то автоматом становишься в другую категорию,и платишь сам...
    Она мне так и сказала,типа если у вас каждый месяц скажем 300 евро превышать не будет,а например июль-август,или новый год,когда женская половина может и хочет показать свои руки (ногти),идёт наплыв,то если получится,пишите их на другой месяц,иначе один раз превысишь,а назад из приват вылезти очень сложно будет...

  • Так как у меня жена имеет тоже своё дело,хоть и маленькое,до того,как мы её анмельдовали,я был в АОК...Там мне так объяснили...

    (первое)твоя жена где то работает и имеет дополнительно своё дело или (второе)не работает и имеет своё дело.
    при первом она уже платит мед. страховку.
    при втором она была семейно застрахована на твоей и так как у неё появился свой доход, она выпадает с семейной страховки и поэтому нужна отдельная страховка.

  • monte :aok:
    расстреляй меня... :sos:
    Действительно спутал...
    как уже выше писал..."Я был там гдето в сентябре,поэтому настолько точно не могу сказать,возможно что что то путаю... "



    Подходит именно это:
    она была семейно застрахована на твоей и так как у неё появился свой доход, она выпадает с семейной страховки и поэтому нужна отдельная страховка. если её доход превышает 400 евро...


  • Имелся ввиду не оборот,а навар...
    То есть,если ты на 320 евро закупился,на 600 продал,то выигрыш у тебя 280 евро...


    АГ за тебя и дальше платит,если навар не превышает в твоём случае вроде всё таки 360 евро,так как ты уже работаешь...


    Лучше всего сходи в кранкенкассу,и там подробно расспроси...


    Агааа.....ну вот так уже лучше, а то я подумал что это от брутто зависит.


    Спасибо, нужно сходить туда.


    Если ты будешь нормальным Einzelunternehmen, то ты в счётах будешь делать накрутку 19% и каждый месяц будешь обязан высылать отчёт в финансамт ну и эти 19% туда переводить и в конце года делать годовой отчёт.


    как Kleinunternemer ты всё считаешь за целый год. доходы, затраты и сдаёшь в простой форме.


    Тоесть получается преимущества Kleinunternemer: не надо платить ежемесячно 19% и не надо включать их в рехнунги(в тоже время и недостаток)
    Преимущества Einzelunternehmen это то, что там нужно платить эти 19%, т.к. я закупаю сырье и плачу 19%, также плачу 19% в FK, и продавая товар я выставляю свои 19%, тоесть следует что я 100% получаю от товара то что я заранее хочу, а эти 19% просто перетекают из чужих рук в мои, а потом в FK и они меня никоим боком можно сказать не затрагивают....получается выгоднее сделать Einzelunternehmen?


    если у тебя к примеру гевербе дома и есть одна отдельная комната или помещение, то это можно поробовать списать. все затраты по гевербе тоже можно списать к примеру свет, телефон, отопление, страховка, специальное оборудование и так далее.если у тебя к примеру гевербе дома и есть одна отдельная комната или помещение, то это можно поробовать списать. все затраты по гевербе тоже можно списать к примеру свет, телефон, отопление, страховка, специальное оборудование и так далее.
    единственное ты должен работать с прибылью хоть какой нить период, а не постоянно минус.


    Да, пока есть отдельная комнатата сказать с оборудованием(пока ребенок не родится).
    Как понять "списать", какой плюс от этого или минус?
    P.S. Вообще я вижу что я в теме ошибся с формой предпринимательства :wacko:

  • ты должен сам считать, что тебе выгоднее.


    к примеру ты покупаешь по 10, а продаёшь по 36.
    в 10 евро , 19% это около 2 евро.
    в 36, это уже 6 евро, при фактической цене 30.


    как маленькая фирма, продающая для простых смертных, продавая за 30 ты имеешь преимущество перед ценой в 36.
    ты называешь преимуществом более дорогую цену, оплату налоговому бератору чтоб тот проводил учёт на тему 2 евро вернуть тебе и при этом 6 евро отдать в финансамт. Ничего само автоматом не делается, что тебя не будет затрагивать.


    Ты платишь налог на свою прибыть. Вычисляется из суммы доходов и расходов. Вещи, которые ты применяешь в своей фирме для получения прибыли можно "списать", тоесть понизить свою прибыль, исходя из которой ты будешь платить налог. К примеру ты купил специальную вышивальную машинку и с помощью неё ты вышиваешь на шапках и футболках. Вот эту машинку можно добавить в зависимости от цены в твои расходы сразу или расписать на несколько лет.
    Про комнату. Если ты работаешь дома и это отдельная комната, где стоят твои станки, то затраты на эту комнату можно %.ально списать. К примеру дом или квартира 100 етров, комната 30 метров. Так вот 30% от затрат можно списать. Затраты на отопление, свет, телефон, страховки и так далее.
    Фактически может получиться, что имея оборот, ты за счёт списывания выходишь на 0 и не будешь платить налоги.


  • Тоесть получается преимущества Kleinunternemer: не надо платить ежемесячно 19% и не надо включать их в рехнунги(в тоже время и недостаток)

    Недостаток : В конце года ОБЯЗАН делать штоерабзетцунг

    Преимущества Einzelunternehmen это то, что там нужно платить эти 19%, т.к. я закупаю сырье и плачу 19%, также плачу 19% в FK, и продавая товар я выставляю свои 19%, тоесть следует что я 100% получаю от товара то что я заранее хочу, а эти 19% просто перетекают из чужих рук в мои, а потом в FK и они меня никоим боком можно сказать не затрагивают....получается выгоднее сделать Einzelunternehmen?

    Недостаток : ежемесячная ( на кайняк - квартальная ) отчётнасть перед финансамтом

    Фактически может получиться, что имея оборот, ты за счёт списывания выходишь на 0 и не будешь платить налоги.

    :thumbsup: Во было бы здорово :thumbsup: FATERSTADT - не ОБ"..БЁШ :!: :!: :!: :thumbsup:
    Из опыта (кляйнунтернемен) : 1.й год можно получить что-то назад так как новая фирма -требуется всё!!! новое ,
    2.й год можно сделать по нулям потому -что .....................
    3.й год будеш доплачивать ( вопрос только в том сколько )
    Проблемма в том что в финансамте сидят дяди которые по своему считают :thumbdown: :ninja:
    Штоерабзетцунг делал по " WISA" плюс прочитал все темки с нашего форума ( много чего добавил :D )
    Программа говорила что всё O.K. ......... а получилось : ?( 8| X( :cursing: :ninja: ........... :pfeifen:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • ты должен сам считать, что тебе выгоднее.


    ну да, это понятно, только как понять что "выгодно", по каким критериям смотреть...





    Einzelunternehmen - Недостаток : ежемесячная ( на кайняк - квартальная ) отчётнасть перед финансамтом


    потратил(брутто, нетто) | получил (брутто, нетто)?

    Из опыта (кляйнунтернемен) : 1.й год можно получить что-то назад так как новая фирма -требуется всё!!! новое ,
    2.й год можно сделать по нулям потому -что .....................
    3.й год будеш доплачивать ( вопрос только в том сколько )
    Проблемма в том что в финансамте сидят дяди которые по своему считают :thumbdown: :ninja:
    Штоерабзетцунг делал по " WISA" плюс прочитал все темки с нашего форума ( много чего добавил :D )
    Программа говорила что всё O.K. ......... а получилось : ?( 8| X( :cursing: :ninja: ........... :pfeifen:


    Тоесть лучше делать Einzelunternehmen?


    Если открывать Einzelunternehmen и умзатц ставить больше 17500, а на самом деле получится меньше что будет?

  • для Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    имея любую коммерческую деятельность ты обязан 1 раз в год делать финансовый отчёт.
    не существует понятия штоерабзетцунг, есть штоерерклерунг :)


    всё время уходить в минус ты не можешь, но и программа не может всегда всё учитывать.
    от финансамта ты можешь получить назад переплаченный налог, не больше него.
    если ты всё же доплачиваешь, то твои зароботки выросли, чего здесь такого плохого.



    для Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ты должен по своим критериям смотреть. кто покупатели, где продаёшь, по какой цене. сколько и как часто. Сам говоришь, что занимаешься, значит знаешь как и что.


    выбрав тип предприятия ты подписываешься на это и тем самым выибираешь начальную стартовую стадию. ты можешь перейти от одного вида оформления в другой, но ты не можешь так просто сказать, мол с этим я работаю так, с другим так. выбрал Einzelunternehmen,все счета с MwSt. и месячные или квартальные отчёты в зависимости от оборота.

  • для Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ты должен по своим критериям смотреть. кто покупатели, где продаёшь, по какой цене. сколько и как часто. Сам говоришь, что занимаешься, значит знаешь как и что.


    выбрав тип предприятия ты подписываешься на это и тем самым выибираешь начальную стартовую стадию. ты можешь перейти от одного вида оформления в другой, но ты не можешь так просто сказать, мол с этим я работаю так, с другим так. выбрал Einzelunternehmen,все счета с MwSt. и месячные или квартальные отчёты в зависимости от оборота.


    понятно, но, допустим выбрал я Einzelunternehmen, но мой Umsatz меньше 17500, например всего 8000, что тогда будет?

  • понятно, но, допустим выбрал я Einzelunternehmen, но мой Umsatz меньше 17500, например всего 8000, что тогда будет?

    ничего не будет. ты нормальный Einzelunternehmen и работаешь по правилам и с такими условиями.
    даже если твой умзатц будет 1000 евро.
    когда ты выписываешь счёт с MwSt. то эти 19% ты сразу становишься должен финанцамту. при форме деятельности как Einzelunternehmen ты обязан указывать это в счёте и сказать завтра мол я передумал или не получилось ты не можешь, это не твои деньги, а гос. наценка на товар.
    Потом ты наверное сразу получишь письмо от IHK, в которую тебя запишут и ты будешь туда платить.
    Если ты с всеми расчитаешься, то сможешь поменять форму на Kleinunternemer, но зачем устраивать такой армянский комсомол, если тебе и так дают возможность, а ты говоришь лучше я с горячей головой в прорубь, а потом посмотрим выпадут волосы или нет.

  • ничего не будет. ты нормальный Einzelunternehmen и работаешь по правилам и с такими условиями.
    даже если твой умзатц будет 1000 евро.
    когда ты выписываешь счёт с MwSt. то эти 19% ты сразу становишься должен финанцамту. при форме деятельности как Einzelunternehmen ты обязан указывать это в счёте и сказать завтра мол я передумал или не получилось ты не можешь, это не твои деньги, а гос. наценка на товар.


    Спасибо!...хороший и вразумительный ответ.

    Потом ты наверное сразу получишь письмо от IHK, в которую тебя запишут и ты будешь туда платить.


    а туда что платить?


    Если ты с всеми расчитаешься, то сможешь поменять форму на Kleinunternemer, но зачем устраивать такой армянский комсомол, если тебе и так дают возможность, а ты говоришь лучше я с горячей головой в прорубь, а потом посмотрим выпадут волосы или нет.


    честно сказать этого я не понял, тоесть буду я Einzelunternehmen и захочу поменять форму на Kleinunternemer то без проблем, но нужно будет сначала со всеми расчитаться и только потом можно поменять, но зачем мне тогда делать Einzelunternehmen, когда я могу сначала сделать Kleinunternemer, попробовать, а потом уже сделать Einzelunternehmen.......правильно я понял смысл или вы что-то другое подразумевали?

  • ты правильно понял.


    в IHK ты будешь платить, если твой оборот будет определённой величины. сколько не знаю, так как я пока не плачу, оборот ниже.

  • Цитата

    идёшь в шдатхауз и регистрируешь гевербе. потом ждёшь письма из финанцамта.


    Тут надо добавить что ищё Handwerkskammer und Berufsgenossenschaft плотить надо.