Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • Так он за этим и заехал с планом деятельности,чтобы получить разрешение.Бератор даже не стал смотреть его бумаги,а только сказал,что Арбейтзамт больше не занимается никакими видами поддержки.В том-то и вся цена вопроса.

  • Коля, кассенбух можно вести именно так, как ты и написал..и по форме (ексель) и с вычитанием собственных вложений так и обстоит дело. Главное, что бы на кассенбух были твои данные, то есть название фирмы, период, твой штойеномер ну и естественно все белеги должны быть приложены. Вообще пока нет ужесточенной формы по кассе, можно даже от руки писать, главное заверить все писульки и действия

  • А можно несколько раз Kleinunternehmen на одну персону анмельдовать? Например 2 Kleinunternehmen (сфера деятельности одна и таже... только буквы в названии фирмы поменять местами... Я в этом деле абсолютный 0... по этому спрашиваю)
    Так о чём я... И если один Kleinunternehmen доходит за пол года до отметки 17.000 - начинать выписывать счета с другого Kleinunternehmen. Так можно всегда предлагать лучшую цену. Из-за 19% + иметь больше дохода + меньше гемороя(чем у Einzelunternehmen)
    Сразу извиняюсь... если я сейчас глупость сморозил.


    Просто сосед знакомого оформил на себя несколько раз Selbstständiga... Правда не знаю сейчас, что именно это было.

  • Коля, кассенбух можно вести именно так, как ты и написал..и по форме (ексель) и с вычитанием собственных вложений так и обстоит дело. Главное, что бы на кассенбух были твои данные, то есть название фирмы, период, твой штойеномер ну и естественно все белеги должны быть приложены. Вообще пока нет ужесточенной формы по кассе, можно даже от руки писать, главное заверить все писульки и действия


    спасибо...
    Но вот то что выделил жирным текстом,его же даже и в кассенбух с магазина нету...
    Я просто в екселе сделал точную копию листа из "магазинного" кассенбуха,вот такое вот получилось у меня:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • я анмельдован как Фотограф,хотел бы заказывать фотокниги из испанни/италии,да даже из германии,но они все требуют [ID Nummer],у меня его нет.что можно зделать,мне нужен ?
    написал письмо в финанцамт для получения [ID nummer] чтобы заказывать веши из интернета. приложил свою бумажку где я анмельдовался как кляйнунтернемен,недавно письмо пришло что они мне не могут этот номер дать,типо что если они мне его дадут,то мне надо переходить как полностъю на зельбстштендиг, а оно мне нинадо....

  • я анмельдован как Фотограф,хотел бы заказывать фотокниги из испанни/италии,да даже из германии,но они все требуют [ID Nummer],у меня его нет.что можно зделать,мне нужен ?
    написал письмо в финанцамт для получения [ID nummer] чтобы заказывать веши из интернета. приложил свою бумажку где я анмельдовался как кляйнунтернемен,недавно письмо пришло что они мне не могут этот номер дать,типо что если они мне его дадут,то мне надо переходить как полностъю на зельбстштендиг, а оно мне нинадо....

    если мне не изменяет память, то в прошлом году все плательщики налогов в Германии получили новые ID nummer. По этому номеру ты будешь проходить в налоговой и скоро планируют всю финансовую систему перевести на эти номера. Посмотри в своих документах.

  • ну ты можешь сделать заказ как Приватперзон тогда это номер не нужен.

    Цитата

    Erwirbt ein Unternehmer, der über eine USt-IdNr. verfügt, Waren bzw. sonstige Leistungen als Privatperson z.B. im Urlaub, bleiben die Waren mit der ausländischen Umsatzsteuer belastet.


    другого выхода я не вижу...



    смотри здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • если мне не изменяет память, то в прошлом году все плательщики налогов в Германии получили новые ID nummer. По этому номеру ты будешь проходить в налоговой и скоро планируют всю финансовую систему перевести на эти номера. Посмотри в своих документах.



    это я так понял другой ID Nummer.
    то что все получили это Steuer ID.


    а ему как Unternehmer (Fotograf) нужен Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (USt-IdNr.)

  • вот тут кое что нарыл о Umsatzsteuer-Identifikationsnummer, только имеет ли какой либо смысл для Кляйнгевербе я сомневаюсь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    если ты не платишь его за Границей, то ты стаёшь обязан его заплатить в Германии.

    Цитата

    Auf umsatzsteuerfreie Einkäufe im Ausland ist ggf. nachträglich die deutsche Umsatzsteuer fällig, ohne dass sie vom Kleinunternehmer als Vorsteuer zurückgefordert werden kann.

  • ну ты можешь сделать заказ как Приватперзон тогда это номер не нужен.


    я имел в виду профисиональные свадебные книги.делаю запрос,а они мне пишут давай сначало свой [ID nummer] а потом сможеш у нас быть кундой.

  • твоя позиция как kleinunternehmer мне ясна и понятно что некоторые фирмы не хотят иметь дело с privatverbraucher т.к. для них это дело с точки зрения gewährleistung + umsatzsteuer намного хуже. ну это другая тема.


    полностью переходить selbständig не надо.
    ты должен и имеешь права даже как kleinunternehmer получить этот номер.просто для тебя это будет иметь негативный эффект что нужно (возможно) будет платить deutsche Umsatzsteuer. но с другой стороны на покупки из заграницы ты не будешь платить их (в данном случае италии) umsatzsteuer. если проценты примерно одинаковые то ты ничего не потеряешь.если ты согласишься то это действует 2 года.


    Цитата

    Zum Vorsteuerabzug berechtigte Unternehmer erhalten auf Antrag eine USt-IdNr. Außerdem sind antragsberechtigt [...] Kleinunternehmer, die § 19 Abs. 1 Umsatzsteuergesetz (UStG) anwenden ..."


    Grundlage ist Paragraf 27a UStG in Verbindung mit Paragraf 1a Abs. 3 und 4 UStG.


    Da Einkäufe von Lieferungen und Leistungen im Ausland bei Angabe einer gültigen Umsatzsteuer-Identifikationsnummer von der ausländischen Umsatzsteuer befreit sind, müssen sich Kleinunternehmer gegenüber ihrem Finanzamt zuvor für die sogenannte Erwerbsbesteuerung entscheiden - ein formloses Schreiben genügt. Die Folge: Auf umsatzsteuerfreie Einkäufe im Ausland ist ggf. nachträglich die deutsche Umsatzsteuer fällig, ohne dass sie vom Kleinunternehmer als Vorsteuer zurückgefordert werden kann. An die freiwillige Entscheidung für die Erwerbsbesteuerung sind Steuerpflichtige zwei Jahre lang gebunden.


    решать тебе. если ты хочешь эти фотокниги а они их только "профи" продают у тебя нет выхода.
    почитай ссылку от monte там все стоит.

  • спасибо,
    хотел бы спрость,правильно ли я понял.штоэр мне надобудет именно на количество заказанным книг платить,или все мои доходы?к примеру если книга стоит 500€ из италии,то мне потом тут надо на неё 19% штоэр заплотить? если только так,то это не проблема,клиент плотит эти 500€+19%.

  • Steuer Nummer und Umsatz Nummer это разные вещи: закажи на это странице себе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. этот USt-IDNr, и получишь без проблем,там есть онляйн формуляр :!: выглядит он так: ID548767824 a StNr 39 325 45754

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • спасибо,
    хотел бы спрость,правильно ли я понял.штоэр мне надобудет именно на количество заказанным книг платить,или все мои доходы?к примеру если книга стоит 500€ из италии,то мне потом тут надо на неё 19% штоэр заплотить? если только так,то это не проблема,клиент плотит эти 500€+19%.

    всё зависит от правила твоего финансового общения и выставления счёта. Если ты хочешь влазить в волокиту и постоянный отчёт, то можешь писать свои счета с MwSt. 19% и получать обратно Vorsteuer.
    Vorsteuert - возвращает финансамт тебе назад
    MwSt - ты должен финансамту.


    Одно но, ты не можешь так просто менять одну систему на другую. Только в конце года и на 5 следующих лет. Или забываешь о 19% и пишешь чистые счета или ты делаешь постоянные отчёты, получаешь деньи обратно и платишь в кассу что получил от клиентов.

  • спасибо,
    хотел бы спрость,правильно ли я понял.штоэр мне надобудет именно на количество заказанным книг платить,или все мои доходы?к примеру если книга стоит 500€ из италии,то мне потом тут надо на неё 19% штоэр заплотить? если только так,то это не проблема,клиент плотит эти 500€+19%.

    У книг Mwst= 7%...Если это не что-то особое...Если будете финасамту отводить Umsatzsteuer, то они будут и интересоваться о Vorsteuer...Покупаете книгу за 500 + 7% и продаёте за 500+7% не совсем логично...