Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • Анмелдовал Небенгевербе в мае прошлого года. Сначала сходил в гевербеамт ...там объяснили...посоветовали и дали телефон унтернемербератера.У нас женщина консультирует новоиспечённых бесплатно.Хотел оформить на жену, но она не работает и тогда должна платить кранкенферзихерунг сама. Вот и сделал всё на себя.В гевербеамте уплатил где-то 25 еврорублей. Объяснила что нужно собирать все чеки...писать километры и т.д. В конце года делаешь штоерерклерунг ,к твоему нормальному прикладываешь гевинермитлунг(доход минус расход)...если нет навара, есть возможность вернуть твой налог с основного заработка.Только эта бератерша мне сразу сказала:в минус финанцамт позволит максимум идти года 3, а потом всю твою деятельность сравнивают с хобби... Если ты задумался чем-то заняться, то не останавливайся.Неплохо ещё переговорить со штоербератером. Даже деньги на его бератунг можешь списать как расходы....Так что...немного смекалки и дерзай. Я спрашивал насчёт страховок(хафтпфлихт и т.д. - в моём случае ничего не надо было.После абмелдунга получил номмер с финанцамта и письмо с хандверкскаммер... Успехов

  • кстати номмер с финанзамта где он стоит,ато я помоему до сих пор не получил.и как он точно называется [Gewerbenumer]? ато с hандверкскаммер мне пришла гевербекарте ,на ней стоит айнтрагунгсдатум, аусштелльюнгсдатум и бетриебс-НР это оно?я имею в виду если где указывать своий штоиерноммер,то этот бетрибс-нр надо задовать? или чего другое должно ешё быть?.

  • Цитата

    Артур,я пока в Хандверкскаммер заплотил 150€... больше пока ничего небыло.


    Всему своё время ;) И Геверкшафт мелдуетца.



    От финанцамта тебе должен прити Fragebogen zur steuerlichen Erfassung. Den muss du aussfühlen danach kriegst du eine USt-IdNr. (Umsatzsteuer-Identifikationsnummer)

  • Спасибо всем за помощь!
    Столкнулся с проблемой на работе, шеф отправил в коммандировку на две недели, теперь вот думаю что делать, а вдруг опять отправит, а гевербе анмельдовал, поставил с 15 февраля.
    Пока ничего не приходило, жду письмо с FA, чтобы записать название фирмы и выбрать форму...хотя с названием фирмы что-то не совсем понятно, надо будет допольниительно платить или что?
    Скажите, а что делать с контой, лучше новую как на фирму сделать или пользоваться своей приватной?

  • Мне штоербератор посоветовал две конты иметь: одну гешефтс, одну приват. Но знакомый обходится и одной. В названии фирмы для финансамта главное- твое имя. Оно должно фигурировать в рехнунгах. Если у тебя не ГмбХ, конечно.

  • Мне штоербератор посоветовал две конты иметь: одну гешефтс, одну приват. Но знакомый обходится и одной. В названии фирмы для финансамта главное- твое имя. Оно должно фигурировать в рехнунгах. Если у тебя не ГмбХ, конечно.


    Просто мне кажется будет тяжело использовать свою приватную конту, так легко запутаться...по крайней мере я так думаю, может конечно есть и другие минусы, я не знаю. Поэтому и хотел спросить как лучше....может даже и где дешевле.

  • Всему своё время ;) И Геверкшафт мелдуетца.

    Ну BG, пока у тебя работников нет, не будет приставать :)


    Лучше конечно 2 счёта иметь. Иначе запутаться можно. Как дешевле это другой вопрос - сходить в банк и посоветоваться, начинать надо с простого варианта (немного движений), дороже можно всегда сделать:



    Ну и удачи Коллега! :thumbsup:

  • Скажите, а что делать с контой, лучше новую как на фирму сделать или пользоваться своей приватной?

    Лучше конечно иметь 2 конты ----НО---- когда будеш открывать новую конту , в банке , не вздумай сказать что это Gescheftskonto
    На неё гебюры в 3 раза дороже ( узнавали в 3 банках ) и хотя в конце года их можно списать , Gebüren плотить надо каждый квартал.
    А денег лишних по началу ни у кого не бывает :P или ??? ?( А иметь несколько конт ПРОСТЫХ в Германии никто не запрещал :D
    Кстати сейчас " Internetbanking " предлагают вообще бесплатные конты :!: Viel Spass :thumbsup:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • для Сор-ин


    имея любую коммерческую деятельность ты обязан 1 раз в год делать финансовый отчёт.
    не существует понятия штоерабзетцунг, есть штоерерклерунг :)


    всё время уходить в минус ты не можешь, но и программа не может всегда всё учитывать.
    от финансамта ты можешь получить назад переплаченный налог, не больше него.

    Да знаю я это и полностью с этим согласен , просто темку открыл человек который хочет зннать
    что и как ... или ? Вот я и отписал через что сам прошёл А решение принимать всё равно ему :)



    если ты всё же доплачиваешь, то твои зароботки выросли, чего здесь такого плохого.

    А можт кто-нибудь тут сказать что он с удовольствием доплачивает в Finanzamt ?( ?( ?(
    Или они , :) ДЕНЕЖКИ :) , становятся лишними если ты Selbststendig ???
    А вообще про штоер можно сказать как в поговорке про заем :
    В течении года получаеш ЧУЖИЕ и НА ВРЕМЯ а в конце года :
    Отдаёш СВОИ и НАВСЕГДА :D :D :D

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Лучше конечно иметь 2 конты ----НО---- когда будеш открывать новую конту , в банке , не вздумай сказать что это Gescheftskonto


    Да, но в банке все равно потом поймут, что к чему. Слишком сильные завихрения для обычной "бытовой" конты. Хотя первое время можно переконтоваться, конечно.

  • Лучше конечно иметь 2 конты ----НО---- когда будеш открывать новую конту , в банке , не вздумай сказать что это Gescheftskonto
    На неё гебюры в 3 раза дороже ( узнавали в 3 банках ) и хотя в конце года их можно списать , Gebüren плотить надо каждый квартал.
    А денег лишних по началу ни у кого не бывает :P или ??? ?( А иметь несколько конт ПРОСТЫХ в Германии никто не запрещал :D
    Кстати сейчас " Internetbanking " предлагают вообще бесплатные конты :!: Viel Spass :thumbsup:

    Утверждать голословно что Geschäftskonto дороже чем Privat не совсем корректно. Если смотреть только на Grundgebühr, тогда да, а ежели учитывать все факторы (Стоимость каждого движения денег, Überziehungszinsen), тогда бывает наоборот. Тоесть желательно попробовать просчитать стоимость на весь год.
    Кроме того многие банки предлагают бесплатные счета, если уже имеешь счёт в этом банке.

  • Спасибо вам за помощь!
    Решил пока открыть приватную, а потом посмотрим....просто у меня в шпаркассе приватная дешевле в два раза по грундгебюрам чем гешефтсконто, да и трам всякие гутхабенферцинзунг и прочее....думаю если узнают ничего не будет...или могут штрафануть?
    На счет названия фирмы - никто не знает?

  • Да, но в банке все равно потом поймут, что к чему. Слишком сильные завихрения для обычной "бытовой" конты. Хотя первое время можно переконтоваться, конечно.

    Ничего не поймут , мы сказали что одна конта моя - другая жены и всё
    К тому-же кто начинал своё дело тот знает что конту не раз ине два предётся перетягивать
    вот и гоняеш бабки с одной конты на другую и выглядит это как семейная конта .
    А насчёт " завихрений " : тот кто приват занимается e-bay .....
    У того завихрения покруче :D



    Утверждать голословно что Geschäftskonto дороже чем Privat не совсем корректно.

    А я голословно и не утверждаю ;( я написал что мы сравнивали в 3 банках
    Это конечно не ВСЕ банки Германии но это те что рядом с нами .....

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Спасибо вам за помощь!
    Решил пока открыть приватную, а потом посмотрим....просто у меня в шпаркассе приватная дешевле в два раза по грундгебюрам чем гешефтсконто, да и трам всякие гутхабенферцинзунг и прочее....думаю если узнают ничего не будет...или могут штрафануть?
    На счет названия фирмы - никто не знает?

    Законодатель не запрещает иметь приватный счёт на фирме, так что в этом отношении не ломай голову. Дело в другом, что если у тебя будет большое количество переводов денег на счёте, тогда приватный выходит дороже чем фирменный счёт. Но это ты можешь в любой момент переделать если увидишь что движение пошло :) Насчёт названия фирмы...так как ты в единственном числе и не AG, KG и не GmbH, тогда в названии должно присутствовать твоё имя. В крайнем случае можешь взять и абстрактное название, но...в бумагах к нему всегда сзади твоё имя пристёгивай, иначе налицо нарушение. Нежелательно применять известные имена, географические названия, сокращения.
    Я свою назвал вначале просто "Beschriftungsagentur Töws", а теперь переименовал в "Werbung & Beschriftung Töws".

  • В Berufsgenossenschaft вступать не обязательно, если нет наёмных рабочих, а если есть то платишь 2% или 2.5% от оборота, но и с 2010 или 2011 года всё будет уходить автоматом в Кранкенкассу.


    У меня фирменная конта в Шпаркассе, приход стоит 50 центов, оплата картой тоже 50, инкассо тоже 50, а вот онлайн переводы 10, плюс ещё грундгебюр 7.5 евро, правда цинзы тоже идут, но очень маленькие!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().

  • Спасибо всем за помощь!
    В общем зарегестрировал гевербе, открыл конту на частное лицо, два дня назад получил с FA бумажки которые нужно зполнить...честно сказать не все понимаю...или просто не знаю что имеется в виду, кто может в этом деле помочь...штоербератер...или он в деле заполнения этих бумажек не участвует?

  • Если не всё понимаеш , то оставь проосто не заполненным , оптимально в этом случае самому (а не по почте ) сходить в Финансамт и
    спросить чо и как . :) Stoerberater конечно помоч может, но не за бесплатно...или ???

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Если не всё понимаеш , то оставь проосто не заполненным , оптимально в этом случае самому (а не по почте ) сходить в Финансамт и
    спросить чо и как . :) Stoerberater конечно помоч может, но не за бесплатно...или ???

    Там можно без термина сдать этот фрагебоген и все узнать?


    Просто сейчас сижу и думаю куда бежать за помощью, FA от нас 25км, думал может кто еще может заполнить этот Fragebogen zur steurelichern Erfassung, просто там такие вопросы не поймешь, например:
    Steuerliche Beratung
    Ответы: ja oder nein если да то нужно написать фамилию и адрес, а также телефон...что имеется в виду?

  • Steuerliche Beratung
    Ответы: ja oder nein если да то нужно написать фамилию и адрес, а также телефон...что имеется в виду?


    пока можешь крест на "нет" поставить,а если в конце года найдёшь себе штоербератора,то подпишешь у него "фольмахт",и всё...
    Остальное он будет делать...


    Почему так уверенно пишу,сами были 2 недели назад у штоербератора,я тоже сначала так сидел,не знал что крестовать...
    Он мне и объяснил...



    Спасибо всем за помощь!
    В общем зарегестрировал гевербе, открыл конту на частное лицо, два дня назад получил с FA бумажки которые нужно зполнить...честно сказать не все понимаю...или просто не знаю что имеется в виду, кто может в этом деле помочь...штоербератер...или он в деле заполнения этих бумажек не участвует?


    У нас штоербератор заполнил...
    Сидели у него полтора часа...Он всё по полочкам разложил,что где,как...
    отдали 50 евро.Разумеется с рехнунгом,этот рехнунг тоже можно абштоеровать в конце года...