Kleinunternehmen als Nebenberuf (помогите с советом)

  • так кто что получил,?я до сих пор не получлил гевербе номер. уже с сентября зарегестрирован.

    ты получишь просто другой штоерномер, да и сейчас я думаю, что всё сходится к идентномеру. у тебя не будет гевербеномера, как такового. так по крайней у меня, уже 3 год.


  • Я вчера уже позвонил штоербератору и сказал что ищу себе штоербератора, он мне термин назначил, сходу спрошу, может поможет заполнить, да заодно все и обьсянит и посоветует, может что там опасаться нужно...ну может что не подписывать или уточнить обязательно нужно?



    так кто что получил,?я до сих пор не получлил гевербе номер. уже с сентября зарегестрирован.


    Я тоже его не получил...да и не знаю зачем мне он нужен, вроде пока нигде не спрашивали.

  • Друзья что вы нашли трудного в Fragebogen zur steurelichern Erfassung. Этот документ вообще простейший. За что платить 50 евро и быть довольным, что в конце года тебе вернётся из них 15. Вы хотите быть предпринимателями, включайте немного голову :)


    Для тех, кто не знает и начинает свой путь как предприниматель. Всё, что вы "списываете" в конце года, возвращается к вам только частью примерно равной 25%. Вы инвестировали 100 евро, примерно 25 евро вам вернётся в конце года. Ваши инвестиции понижают только налоговую сумму в конце года, а не вам их возвращают в полном объёме.

  • Друзья что вы нашли трудного в Fragebogen zur steurelichern Erfassung. Этот документ вообще простейший. За что платить 50 евро и быть довольным, что в конце года тебе вернётся из них 15. Вы хотите быть предпринимателями, включайте немного голову :)


    Да оно всегда не трудно когда ты это уже делал, а если я вижу это в первый раз и не знаю где лучше поставить крестик(имею в виду вопрос о фольмахте), я даже и не знал что штоербератер может эти все бумаги без меня получать и заполнять.


    Честно сказать я вообще уже запутался какую форму мне выбрать... ?(

  • Честно сказать я вообще уже запутался какую форму мне выбрать... ?(

    Не боись ;) ;) ;) . Всё равно где - нибудь , что - нибудь да не так сделаеш :D :D :D
    Но как говорят : не делает ошибок тот - кто ничего не делает... :) :) :)
    А так-же и не пьёт шампанского :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Не боись ;) ;) ;) . Всё равно где - нибудь , что - нибудь да не так сделаеш :D :D :D
    Но как говорят : не делает ошибок тот - кто ничего не делает... :) :) :)
    А так-же и не пьёт шампанского :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:


    :thumbup: А еще говорят- путь длиною в сто миль начинается с первого шага

  • Не боись ;) ;) ;) . Всё равно где - нибудь , что - нибудь да не так сделаеш :D :D :D
    Но как говорят : не делает ошибок тот - кто ничего не делает... :) :) :)
    А так-же и не пьёт шампанского :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

    Все-равно боюсь...прибыль пока очень маленькая, а я боюсь что когда буду платить в конце месяца все налоги вообще ничего не останется...даже и не зщнаю кто с меня высчитывать будет и сколько.


    :thumbup: А еще говорят- путь длиною в сто миль начинается с первого шага

    Это точно...как в первый раз ходишь...только когда ходить учишься тебя все поддерживают, а тут все сам =)


    Спасибо вам за подбодрение!...сегодня иду к штоербератору...в первый раз, если что напишу здесь какие вопросы есть.

  • Все-равно боюсь...прибыль пока очень маленькая, а я боюсь что когда буду платить в конце месяца все налоги вообще ничего не останется...даже и не зщнаю кто с меня высчитывать будет и сколько.

    скажу по секрету, если ты регистрируешься как Kleinunternehmen, то тыдолжен будешь делать финансовый отчёт не в конце месяца, а можешь фактически в конце следующего года.
    Если тебя твой бератер, а ему очень выгодно делать тебе отчёты каждый месяц, на это тебя подписал и оформил как нормальный Unternehmer, то сам подумай, сколько будет оставаться от твоих денег, которых у тебя и так нет.


    Годовой финансовый отчёт для Kleinunternehmen сделать, это посчитать по счетам сколько денег ушло и сколько пришло и эту циферку записать в Штоерерклерунг на дополнительном формуляре. Какие тут трудности и зачем за это ещё кому то платить.
    Всё просто и элементарно.

  • скажу по секрету, если ты регистрируешься как Kleinunternehmen, то тыдолжен будешь делать финансовый отчёт не в конце месяца, а можешь фактически в конце следующего года.
    Если тебя твой бератер, а ему очень выгодно делать тебе отчёты каждый месяц, на это тебя подписал и оформил как нормальный Unternehmer, то сам подумай, сколько будет оставаться от твоих денег, которых у тебя и так нет.


    Годовой финансовый отчёт для Kleinunternehmen сделать, это посчитать по счетам сколько денег ушло и сколько пришло и эту циферку записать в Штоерерклерунг на дополнительном формуляре. Какие тут трудности и зачем за это ещё кому то платить.
    Всё просто и элементарно.

    Да уж...поздно блин :( , я ему сказал что буду как Einzelunternehmer, каждый месяц отчеты, 40 евро стоит, годовой 250.
    Месячный оборот приблизительно на первых порах ~900-1200€...вроде думаю вложусь...хотя как и написал, я в этом деле пока 0.


    Думаю можно будет если что от него потом кюндиговаться или форму изменить?

  • Да уж...поздно блин :( , я ему сказал что буду как Einzelunternehmer

    ?( ?( ?( Тема же называлась Kleinunternemen ?( ?( ?( или ?
    Хотя конечно , как говорят ---- Хозяин -БАРИН----

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Сор-ин ().

  • А вот у меня вопрос:
    Если я например хочу закупаться в инете...
    На некоторых страницах стоит:
    Umsatzsteuer-ID*: __ / __ / __
    А у меня его нет,так как кляйнунтернемеру его не дают,у меня например только с финанцамта такой Steuernummer пришёл:
    12587/24896
    Получается,я пролетаю с закупками в таких магазинах?

  • Получается,я пролетаю с закупками в таких магазинах?

    Почему пролетаеш ? Закупаться ты можеш где угодно и на сколько угодно
    ID - Nummer получают только те у кого годовой оборот больше 17 ??? тыщ ( точно не помню )
    Но на закупки он никак не влияет ( проверено :D МИН НЕТ :!: ) то-есть тебе всё продадут и без него.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • ?( ?( ?( Тема же называлась Kleinunternemen ?( ?( ?( или ?
    Хотя конечно , как говорят ---- Хозяин -БАРИН----

    При создании темы ошибся, я где-то в сообщении это упомянул.


    А если честно то я не могу определится...как бы не знаю воде для меня 17500 маловато будет, хотя в этому году меньше будет. Но я не знаю как можно в этом случае сделать. Да и я не знаю всех этих тонкостей.


    Сейчас две недели урлауб, так я целый день до позднего вечера занят своей работой...вот думаю а что будет когда выйду на работу :wacko: и родится ребенок :thumbsup:

  • Почему пролетаеш ? Закупаться ты можеш где угодно и на сколько угодно
    ID - Nummer получают только те у кого годовой оборот больше 17 ??? тыщ ( точно не помню )
    Но на закупки он никак не влияет ( проверено :D МИН НЕТ :!: ) то-есть тебе всё продадут и без него.


    Да,но не имея этого номера,я даже не могу себя на странице зарегить,чтоб иметь право там закупаться...
    И вот ещё что накопал...


    [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]

  • Так,ещё вопрос:
    Если я считаюсь "Kleinunternehmer" ,то я не могу ничего со штоера списывать...
    Например я зарегился как парикмахер (просто пример...я не сергей зверев)
    Купил я себе кресло,ножницы,краску для волос...скажем на 2000 набрал я прибамбасов для салона...
    Я ничего с этого не поимею? в смысле с финанцамта?

  • Так,ещё вопрос:
    Если я считаюсь "Kleinunternehmer" ,то я не могу ничего со штоера списывать...
    Например я зарегился как парикмахер (просто пример...я не сергей зверев)
    Купил я себе кресло,ножницы,краску для волос...скажем на 2000 набрал я прибамбасов для салона...
    Я ничего с этого не поимею? в смысле с финанцамта?

    кто тебе такой бред сказал, что ты не можешь ?:) ты можешь всё списывать как любой другой предприниматель.
    В зависимости от суммы это списывается сразу или расписывается на года.

  • Да уж...поздно блин :( , я ему сказал что буду как Einzelunternehmer, каждый месяц отчеты, 40 евро стоит, годовой 250.
    Месячный оборот приблизительно на первых порах ~900-1200€...вроде думаю вложусь...хотя как и написал, я в этом деле пока 0.


    Думаю можно будет если что от него потом кюндиговаться или форму изменить?

    Теперь для тебя. Ничего не поздно, тебя наверное ещё не зарегистрировали.
    Зачем ты ходил в бератеру, если ты ему сам говоришь, что делать, а не он тебе разъяснил как и что.


    Чтоб из изменить вид деятельности нужно будет закрыть дела по старому виду оформления. Весь мервертштоер, что ты будешь писать в счётах, ты должен финансамту и это не твои деньги. Одно преимущество, если ты будешь покупать какие либо вещи, то ты сможешь получать назад мервертштоер,выписанный на твою фирму.


    Перед выбором вида оформления первым делом нужно смотреть чем ты занимаешься и кто твои клиенты. Если ты продаёшь вещи из за границы или выполняешь какие то действия для простых смертных, то вид деятельности как Einzelunternehmer означает, что ты автоматически делаешь свою работу или товары на 19% дороже, что понижает твою конкурентно способность.
    Если твои клиенты фирмы, то им выгоднее работать с мервертштоером, так как они получают его обратно.


    Как Кляйнунтернемер ты полностью освобождаешься от финансовой волокиты, так как ты не выставляешь 19% то ты сразу не должен ничего финансамту, ты делаешь простой годовой отчёт.

  • Да скорее всего еще не зарегистрировали. По идее по моим подсчетам мне выгоднее без 19% т.к. делаю и продаю для простых смертных.


    У меня пару вопросиков:
    1. если я анмельдуюсь как Кляйнунтернемер и брошу свою главную работу(антраг на гевербе ставил как небенберуф, т.к. работаю унбефристет), что мне будет...я так и могу оставаться Кляйнунтернемер и работать на себя при этом соблюдать все правила, типа первый год умзатц не более 17.500,00 следующие не более 50.000,00?...там же мне по идее какие-то страховки прийдеться платить?...я просто сейчас начал понимать, что работать на шефа и на себя одновременно я просто физически не потяну.
    2. забыл что хотел спросить


    Спасибо за помощь!

  • 1. если я анмельдуюсь как Кляйнунтернемер и брошу свою главную работу(антраг на гевербе ставил как небенберуф, т.к. работаю унбефристет), что мне будет...я так и могу оставаться Кляйнунтернемер и работать на себя при этом соблюдать все правила, типа первый год умзатц не более 17.500,00 следующие не более 50.000,00?...там же мне по идее какие-то страховки прийдеться платить?...я просто сейчас начал понимать, что работать на шефа и на себя одновременно я просто физически не потяну.

    ты можешь оставаться Кляйнунтернемер сколько угодно. Просто когда ты работаешь на кого то, а твоё частное предринимательство дополнительное занятие, то медицинскую страховку ты платишь на первой работе. Без первой работы тебе прийдётся самому платить эту страховку, а это около 200-300 евро месяц, потом наверное тебя могут заставить платить в IHK.

  • Да,но не имея этого номера,я даже не могу себя на странице зарегить,чтоб иметь право там закупаться...
    И вот ещё что накопал...

    Не знаю , я просто звонил в фирмы и обо всём договаривался . Все фирмы с которыми я работаю (закупаюсь )
    сидят в Германии , если ты работаеш с заграницей то там ситуация наверняка другая ..?? .. НЕ знаю ?(



    У меня пару вопросиков:
    1. если я анмельдуюсь как Кляйнунтернемер и брошу свою главную работу(антраг на гевербе ставил как небенберуф, т.к. работаю унбефристет), что мне будет...я так и могу оставаться Кляйнунтернемер и работать на себя при этом соблюдать все правила, типа первый год умзатц не более 17.500,00 следующие не более 50.000,00?...там же мне по идее какие-то страховки прийдеться платить?...я просто сейчас начал понимать, что работать на шефа и на себя одновременно я просто физически не потяну.

    А ты сможеш прожить на 1.400€ в месяц , минус страховка (мин. 200€), минус личные расходы (квартира , еда , машина , страховки? , + сломаный холодильник или стиралка :P
    если у тебя есть жена + дети :!: то я вообще молчу :D ) Если ты ещё сможеш 1-2 месяца протянуть почти без заработков ( летом все уехали в отпуск , вайнахтен и остерн все пьянствуют :D :D )
    И если твои клиенты ВСЕГДА будут с тобой расплачиваться НАЛОМ и без НЫТьЯ что всё так дорого и не мог бы ты чуточку сбросить за работу ;( ;( ;( :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:
    ТОГДА ----ВПЕРЁД К ТРУДУ И ...........................................................................................

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги