Огурцы сезон 2010

  • статья кому интересно,разные способы прививки огурца на тыкве Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот тут с картинками. про арбуз но и с огурцом прокатит думаю.


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Serega_Aachen ().

  • купила себе книгу и такова начиталась :rtfm: ,оказывается в теплице надо делать формировкку огурцам,наподобие как пасынкование помидорам. никогда необращала на это внимание.делала ранше простым сортам только прищипку над 4-5 листом.чтоб быстрей боковые плети начали расти с женскими цветами.а сдесь ОПИСЫВАЮТ надо полностью вести формировку.я в теплице раньше не садила.но очень ЗАМАНЧИВО ,хочу попробовать. может кто нибуть уже делал? :D Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Никогда не занимался формированием плети огурцов. Когда начал выращивать в теплице помидоры и огурцы, то половина теплицы были помидоры, половина огурцы. Со временем сократил огурцы до восьми саженцев. Никогда не страдал отсутствием огурцов. Ели в доволь сами, кормили родню, и солили больше нужного.
    Изголятся над плетью огурца можно исключительно в познавательных цэлях. А в остальном главное для урожайности огурцов нужно :
    Правильный полив
    Хорошо удобренная земля
    Больше света
    Своевременная подвязка макушки и пасынков (чтобы росли в нужном вам направлении и не затеняли друг друга)


    Немаловажным советом является вот только это :

    Цитата

    - нужно еженедельно проводить вырезку пожелтевших и расположенных ниже зоны плодоношения листьев, оставляя до нее 2-3 листа. Все больные пожелтевшие листья подлежат немедленному удалению;


    Я так поступаю уже много лет, и упомянал об этом в теме по огурцам.

    Цитата

    После многолетних экспериментов выяснил : листья (ненужные) можно удалять. Если заметили, что лист становится бледным, проподать одним словом, срезайте его, ну конечно и те, каторые мешают. Прореживать нужно хотябы потому, что им всем не хватает света и они всёравно пропадут. Самому растению это не повредит.


    Пасынки будут появлятся в течении всего лета. Есть пасынки нормально развивающиеся, есть уродцы, их сразу видно. Такие пасынки дают 1-2 огурца, после чего их можно смело удалять.
    И ещо одна возможность повысить урожай. Садите урожайные сорта :D

  • Были летом в гостях в россии, там родственник в теплице на продажу выращивает.
    У него это выглядит так, растет лоза из земли и по верревочке поднимается наверх. Сбоку ничего нет. Попрошу пару фоток сделать, у него как раз сейчас урожай пойти должен.
    По мере роста он внизу срезает листья и опускает лозу вниз. А то что осталось внизу прикапывает землей. Прикопанная лоза дает корни и все это растет можно сказать в бесконечном цикле.

  • как я понила в один стебель можно пускать только гибриты .если в теплице места мало, чтоб побольше посадить МОЖНО и в один стебель,а на улице я думаю голову себе не морочить

  • Были летом в гостях в россии, там родственник в теплице на продажу выращивает.
    У него это выглядит так, растет лоза из земли и по верревочке поднимается наверх. Сбоку ничего нет. Попрошу пару фоток сделать, у него как раз сейчас урожай пойти должен.
    По мере роста он внизу срезает листья и опускает лозу вниз. А то что осталось внизу прикапывает землей. Прикопанная лоза дает корни и все это растет можно сказать в бесконечном цикле.

    а какие он огурцы садит? длиные илинормальные.

  • я как понял длинные у них в городе китайцы выращивают, и они как то не прижились у людей. Он выращивает обыкновенные русские огурцы, которые и солили и в салат резали. Длина думаю не больше 20 см.

  • расположенных ниже зоны плодоношения листьев


    а что делать если зона плодоношения начинается практически от пола :D . часто вижу даже плоды на полу лежат, хотя плети всегда подвязываю и направляю вертикально.
    одна знакомая как то показывала, как отщипнула пучоксоцветия и сказала что всё равно из них ничего небудет, а только сок лишний сосёт. я чёйт так и не понял, что именно отщипывать надо, поэтому не рескнул. на урожай не жалуюсь :thumbsup: , притом огурцы всегда выращиваю только на улице, в теплице они какие то вяловатые и урожайность хуже

  • да забыл спросить, а что это за соцветие и как оно должно выглядить :?: мне даже показалось что там были малюсенькие огурчики, просто много и в пучке, как будто сразу на базар подготовленны :D

  • да забыл спросить, а что это за соцветие и как оно должно выглядить :?: мне даже показалось что там были малюсенькие огурчики, просто много и в пучке, как будто сразу на базар подготовленны :D

    Соцветие , часть побега растения, несущая цветки.


  • а что делать если зона плодоношения начинается практически от пола :D......


    Хотел сразу объяснить, но что-то поленился. :D
    И так : Сорвал огурец, можеш в этом месте лист обрезать, он отработал своё. Не завязался огурец, лист тоже можно убирать. Вот так, в течении сезона листья и подрезаеш, всё выше и выше. С низу остаётся голый стебель и пасынки. И плети легче и просторней и тебе легче, джунглей не будет.


    Цитата

    притом огурцы всегда выращиваю только на улице, в теплице они какие то вяловатые и урожайность хуже


    А у меня наоборот. На улице уже здохли, а в теплице до глубокой осени.


  • Хотел сразу объяснить, но что-то поленился. :D
    И так : Сорвал огурец, можеш в этом месте лист обрезать, он отработал своё. Не завязался огурец, лист тоже можно убирать. Вот так, в течении сезона листья и подрезаеш, всё выше и выше. С низу остаётся голый стебель и пасынки. И плети легче и просторней и тебе легче, джунглей не будет.



    А у меня наоборот. На улице уже здохли, а в теплице до глубокой осени.

    и всё таки как не ленился,с тебя(извени что на ты) ВЫТЯНУЛИ опыт выращивания огурцов,а это намного ценее,чем в книжках непонятное описание.так что продолжай дальше и не ленись. :thumbsup:

  • Дык я и не ленюсь вроде как :D
    По началу тоже книжки почитывал, да заметил, что не всё что там написано может быть верным. Практика показывает другое. :pfeifen:

  • не всё что там написано может быть верным. Практика показывает другое


    вот поэтому мне и нравится этот сайт, потому что здесь можно вопросы задавать непосредственно практикам :vinsent: , не теоретикам :wissenschaftler:

  • вот поэтому мне и нравится этот сайт, потому что здесь можно вопросы задавать непосредственно практикам , не теоретикам


    Всем, привет,мне тоже этот сайт этим и понравился. Ребята здесь добрые и самое главное никакого хамства :)