база для тех кто ищет погибших родственников на второй великой

  • в принципе в заголовке все сказано.
    пробуйте.я например нашел инфу по своему деду,правда коротко,но по крайней мере знаешь,что делать дальше.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • в принципе в заголовке все сказано.
    пробуйте.я например нашел инфу по своему деду,правда коротко,но по крайней мере знаешь,что делать дальше.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    А у меня по моему тупик. Нашёл деда, но пишут что он побывал в плену, а потом был освобождён ... но кем и когда ничего не сказано. И дальше ноль информации. Что интересно в документах тех времён рядом с ним по списку стоит фамилия его соседа по селу, с которым они вместе призывались. Об этом соседе говорится что он тоже был в плену и потом судьба его как и моего деда неизвестна.


    Интересно можно как-то дальше капнуть или это действительно тупик?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,попробуй обратиться в красный крест,моя жена через красный крест нашла своего деда.
    могу попоже выставить ссылку на красный крест.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.,попробуй обратиться в красный крест,моя жена через красный крест нашла своего деда.
    могу попоже выставить ссылку на красный крест.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., спасибо. Буду ждать. Так это через инет я буду с ними общаться?

  • попробуйте здесь дать заявку на поиски Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    насчет красного креста,чуть пожже выставлю ссылку.
    там просто надо будет скачать формуляры,заполнить и отправить.

  • в принципе в заголовке все сказано.
    пробуйте.я например нашел инфу по своему деду,правда коротко,но по крайней мере знаешь,что делать дальше.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Бальшое спасибо, нашол брата маего деда.

  • Дорогие соотечественники проживающие в окресностях Берлина. Я ищу своего деда, Мыгаль Никита Данилович, который погиб в окрестностях Берлина в марте 1945 года. Все что удалось прочесть в похоронке:
    Убит
    Германия
    Померания
    д.Нан(й)ден - запись очень размыта, поэтому не понятно какая буква -н- или -й-. На карте Германии города Нанден или Найден нет, есть пригород Берлина Neuenhagen. Возможно это не правильный перевод.
    Погиб 02.03.45г.
    Из последнего дедового письма и грамоты, которую он получил в январе 1945 года следует, что он служил в войсковой части 01844. На письме и на грамоте стоит штамп: полевая почта Nо. 01844-"Д", может это чем-то поможет найти его захоронение. Очень хотелось бы найти могилку, пока еще моя мама (дочь деда) жива, а ей уже 76. Все мамины поиски на родине заходили в тупик, никто ничего конкретно не знает. Очень надеюсь на вашу помощь, если есть братские могилы или кладбища советских солдат в пригороде Берлина, не могли бы вы посмотреть на списки похороненных или написать мне их координаты.



    С уважением
    Олег.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем YASA ().

  • Да, это название больше похоже, спасибо. Сейчас посмотрю v Google Earth.


    Странно, но это сильно южнее Берлина, а Померания, как мне кажется, это северная часть от Берлина и часть Польши, или я ошибаюсь?
    Все может быть, надо проверять.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем YASA ().

  • ладно что хоть еще сообщили где погиб, вот прадед мой пропал, есть последняя бумажка что был в польше в 43м и на этом все :( куда только не писали, концов так и не нашли :(

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Тут немецкий сайт по военнпленным.


    Вот если б такой же сайт с захоронениями погибших в боях советских солдат, цены б ему не было.

  • Не, мои во второй не воевали. Руду для мелала на снаряды добывали, на даче тов. сталина


    А в первую мировую прадед воевал, но его судьбу я знаю. Попал в немецкий плен, потом бежал помоему с двумя из восточной европы (поляки помоему), бежал через англию (как туда его занесло не знаю и почему именно так). Они там сфотографировались в фотоателье и разрезали фото на 3 части (каждому свой облик достался). Ну а потом попали кто куда (домой). Мой прадед если не ошибаюсь в 76 лет умер от инсульта. Любил xодить в церковь пешком, а там где проxодил был пригород, вот он на вышку зашел и больше не спустился, Бог его и отозвал.

  • Олег, может такой адресс -> Neiden 04880 Elsnig, Nordsachsen, Sachsen <- от Берлина примерно 100-105км по прямой, по автобанам 150-170км


    А есть еще и Nieden, севернее от Берлина. Это уж точно померания. Скорее всего этот поселок более подходит. Но кризис спутал все карты. Экономически не получается сейчас попутешествовать.