Grundstück и потом дом строить или дом с Grundstük готовый

  • Подскажите, слышал что нотар-Kosten меньше, если Grundstück покупаешь и потом дом строишь, т.к. вроде бы тогда тилько процент от стоимости Grundstück входит. А если уже готовый дом берёшь, то с полной стоимости дома и Grundstück процент идёт. Я пока в раздумье, брать ли Grundstück сперва и новый дом на нём строить или уже готовый дом (пусть не новый)... Думаю здесь на форуме есть и те и те, кто мог бы что толковое посоветовать...
    Заранее благодарен за инфу.

  • такое тебе никто не подскажет,всё зависит от ситуации-когда берут дом или участок о нотаре не думают,есть проблемы поважнее... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:


    P.S. Notarkosten зависят от суммы сделки а не от вида недвижимости...

  • Pajalnik очень смешной вопрос. Натар берёт свой процент от суммы продажи, и неважно что ты покупаеш, грундштук, дом или всё вместе. При покупке дома, грундштук входит в его стоимость.
    И если ты купил грундштук и построил на нём дом, то причём тут натар и проценты? Ты же дом не покупал, ты его построил.

  • Кроме того учти что есть ещё такой Grunderwerbsteuer 3,5%. Если ты покупаешь только участок земли, то платишь этот налог с цены участка. Если покупаешь участок с домом, то и платишь и за участок и за дом. Даже если покупаешь пустой участок у той фирмы, с которой у тебя Bauvertrag, т.е. которая будет строить тебе дом, до будешь платить и за землю и за дом тоже.

  • для того что-бы этого избежать надо заключать два vertrag'а. причём второй, на строительство, надо заключать позже.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.