Пятна на груше, что делать?

  • Собственно сабж. сегодня заметил на 2 грушах стоящих рядо желтые пятна на листьях, как будто какая-то капля и ожог. Сегодня брызгал рядом раундапом, но оккуратно. на листья попасть не должно было. на соседних яблонях и сливах ничего нет. только на грушах.
    вот сделал пару фоток, может кто в курсе что это может быть?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • schrotsschuskrankheit - gitterrost_ у многих проблемы,у меня тоже, только брызгать
    я уже запарился каждый год брызгать, хочу уже её выкинуть с огорода
    зайди в методы борьбы с болезнями,там написано чем лечить

  • это мне всю грушу оборвать надо будет. вернее 2.
    Татоша я как понял мне pilzfrei ectivia нужен. тоесть мне его купить, просто разбодяжить и побрызгать 2 дерева? в описании стоит что весной нужно. сейчас поможет?


    А что эта болезнь дает/не дает?
    Что то соблюдать нужно?

  • да весной надо,желательно до цветения, до того как ещё не стали пятна появлятся, но я и летом брызгал, толку уже не было много
    на следующию весну знай,если есть у ней эта болезнь,то опять будет, поэтому я и хочу выбросить мою грушу,
    эти красные пятна превратятся скоро в чёрные, а потом дырки в листьях будут,
    вот поэтому в народе и говорят шротшускранхайт, это как будто кто то из дробовика выстрелил
    а потом перейдёт на сами груши, если будут и не упадут
    а каждый год покупать лекарства.... по дереву лазить как обезьяна....я лучше груши куплю, пару килограмм, посажу что нибудь другое не прихотливое
    у тебя где нибудь в округе ста метров растёт холунда? дерево с чёрными ягодами?
    они друг друга не переносят, у груши от неё аллергия

  • Когда мы дачу купили то листья на груше тоже были так же заражены и я два года их обрывал,теперь дерево чистое. А как поступать ,тебе решать.Ты спросил совета ,я написал.А химия....это не лучший выход,да еще если ты их и кушать хочешь.