Посоветуйте программу для слежения за хардисками (т.е. свободного места).

  • Посоветуйте программу для слежения за хардисками (т.е. свободного места).
    в общем на рабте столкнулся с проблемой, что не успеваю следить за всеми серваками, а точнее когда и на каком серваке тот или иной хардиск или партиция переполнены.
    Несколько раз происходили преполнения, из за чего сервак останавливается или падает приложение (например Exchange, SQL, Oracle).


    Мне нужна программа или скрипт (на немецко или английском языке, русский не предлогать), которая следит за "free space" на харде и скажем при заполнее диска более чем на 80% или 90% (цифру надо иметь возможность выставлять) сразу же по SMPT отправляет мне E-Mail.
    Тогда я смогу отреагировать.


    а то прописходит обычно такое когда поехал с работы домой или на выходные...


    Если такая тема обсуждалась, ткните ссылкой...

  • мы нагиосом поль3уемся....
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    NULL

  • у вас в конторе нет что ли мониторинга? если нет, то мы можем к вам приехать 8)


    работать мониторингом на виндовс серверах?
    Их всего около 20 штук... :D
    к сожалению свобоной ваканcии пока нету. ;(


    Вот ты как то обижался на виндовозов, зато мы не сидим без работы...
    Без обид... ;)


    Хорошие программы мониторинга для винды стоят хотоших денег, которых нам не дают уже второй год, констатируюя мировым кризисом, и эти проги делают как правило на половину не то, что нужно...

  • to Gordon Freeman


    мне надо простое (со сторорны шефа еще и бесплатное), что бы только выполнять одну единственую функцию.
    и для виндовс сервер 2003 32/64 бита.

  • увы ты глубоко заблуждаешься. абсолютно по фиг либо 3 либо 20 либо 50 или 1000. Хорошие программы даже с открытым кодом. Они ничего не стоят сами по себе, но их суппорт ....
    На вакансию не претендую...я теперь selbständig. Приезжаю один раз, делаю и все чики пуки. Моих 2 дня обойдется дешевле твоей конторе чем месяц держать админа, который без мониторинга ;)

  • Если нужно совсем примитивно, тогда скрипт пиши/ищи и через Taskplaner
    каждый час его гоняй.
    (на VBS по-любому можно эту инфу считать, ищи VBS + DriveInfo)

  • но при 20 серверах, все таки лучше поднять Nagios на отдельном
    сервере и на виндозах поставить NSClient++, который будет всю
    инфу мониторить и там не только место на дисках.


    один раз помучаешься с настройкой - потом никаких проблем.

  • to free-x
    ты как всегдав своем репертурае, я крутой пацан, а вы все лохи, деньги получаете зря и делать ничего не умеете.


    Дельного совета не дал, так что проходи мимо. ;)




    то Nekr,


    спасибо за инфу, думаю буду писать свое на скирптах.
    Хотя в прошлом году находил простеньку прогу (даже фривер), но не сохранил.


    С Nagios что то разбираться нету желания, выглядит очень сложно и все на английском.
    с англиским у меня трудности, понимаю не все.

  • Цитата

    Дельного совета не дал, так что проходи мимо. ;)


    не дождешься :)


    Ты даже не соизволил погуглить доку по Nagios.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S.

    Цитата


    ты как всегдав своем репертурае, я крутой пацан, а вы все лохи, деньги
    получаете зря и делать ничего не умеете.


    Спросишь у тех кому я уже помог, потом будешь мне высказывать.

  • я не только погуглил, но уже и скачал прогу.
    сложная онa.


    А от тебя помощи не ожидал и не ожидаю.
    От тебя еще ни разу не получал, только под*епки.

  • От тебя еще ни разу не получал, только под*епки.


    Я тебя не раз уже подталкивал на путь истинный. Другие схавывают с полуслова, а у тебя всегда отмазка: "сложная онa."
    Для напоминания можешь посмотреть трэд где ты хотел отключать виндозу с Линуха, как наглядный пример

  • ребята не надо ругатся, надо просто постаратся найти обоюдное решение, может есть что попроше действ. и для окон, я пока не 3наю....по проше есть вроде еше [Monitorix], но опят*-же для пингвинов и алерты у него странные...можно pокамест попробовать со скриптами (на скорую руку), а потом потихоньку с (например) нагиосом игратся... :)

    NULL

  • может есть что попроше действ. и для окон, я пока не 3наю..


    гуглем, кое что нашел.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Исходный код
    PsInfo.exe -D remotecomputer


    Теперь надо подумать, как результат вычитать и отправить например другой прогой sendmail на конкретный емаил адресс.

  • Теперь надо подумать, как результат вычитать и отправить например другой прогой sendmail на конкретный емаил адресс.


    ...результат записать в текстфайл и просто пропарсить или с VBS или с Autoit.


    Для отправки репортов или алертов можешь использовать в скриптах Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Саня спасибо за инфу.



    то алль,


    еще раз проясню ситуацию.
    Мне не нужны дорогие мониторинг программы (несмотря что более 20 серверов), ну нету никакой обходимости в таких программах.
    Мне не нужны передемензионированые проги как HP OpenView, Nagios и.т.д. и мне не дадут денег на их покупку.


    А нужно очень простое решение для всего 3 машин ( Winodws Server 2003, где один ORACLE Server, другой SQL Server, и третий Exchange 2003 Server), которое следит/вычитывает скажем несколько раз в день свободное место на локальных хардисках (а это может быть и Fiberchanel or iSCSI LUN) и в случае превышения указаной величены пошлет по SMPT мне E-Mail. Эта E-Mail сразу же переправляется мне на мобильный телефон (BlackBerry) и независимо где я нахожусь (вне фирмы) буду знать и среагирую.



    Решить проблемы можно достаточно скриптами, вот тут и ждал помоши.
    По WMI интерфейсу например можно вычитать все что угодно.
    Делал такое в 2000 году, но все растерял и забыл, придется вспоминать.


    Всем участинкам огромное спасибо за советы и помощь.
    Буду рад новым идеям и советам.

  • Кстати, я на днях был у знакомого немца, так у него сервера свой статус Tweet-ают :D


    Он показал что поставил на своих линукс серверах клиент Tweet-а , зарегился и создал канал и настроил мессеги которые должны отправляться в канал .
    А на наладоннике (помоему у него был блекберри) у него канал читаеться.
    Важно только чтоб длинна мессаг укладывалась в 140 символов и чтоб канал был декларирован в настройках как "приват" (иначе могут остальные тоже читать).
    Клиент для винды под консоль Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • спасибо за инфу, посмотрю.


    Кстати NSClient++ тоже много что может, по иписаным возможностям очень интересный, но пока не разобрался, что надо все устанавливать на компах для ее пользования.
    Дело в том, что не хочу ставить на компы ничего лишнего (перл, яву и прочее), только если без этого никак.

  • кстати наткулся на неплохую фриваре мониторинг прогу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Визулаьно показывает все компы.