американский закон разрешил взламывать

  • [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]


    Американские законодатели в области авторских прав резко сменили курс и сделали несколько серьезных шагов навстречу потребителям, а не правообладателям.


    Во вторник вступили в силу поправки к закону об интеллектуальной собственности, введенные Бюро регистрации авторских прав и Библиотекой Конгресса. Согласно им, теперь официально разрешено невероятное – взламывать iPhone, а также защиту лицензионных DVD (с целью копирования) и видеоигр.


    В случае со смартфоном от Apple, американские законодатели полностью встали на сторону потребителя, который до сих пор был вынужден использовать только те приложения, которые компания пускала в Appstore. Отныне легализован так называемый "джейлбрейкинг" - взлом телефона для установки программ, не одобренных производителем.


    Несмотря на все протесты Apple, власти США все-таки, хоть и в мягкой форме, объявили политику компании монопольной. Сам Apple в ответ заявил, что главная цель компании – обеспечить пользователей надежными смартфонами. Именно поэтому приложения так строго отбираются.


    Большая часть владельцев айфонов не занимается "джейлбрейкингом", а тех, кто занимается, Apple никогда не собирался привлекать к суду. Поэтому поправки, принятые властями, носят скорее символический, чем практический характер.


    Кстати, продлена и поправка, которая разрешала перепрошивать айфоны, чтобы сменить мобильного оператора. Россияне с этой проблемой знакомы не понаслышке. Первые айфоны, пришедшие в нашу страну из США, взламывались под использование сим-карт местных операторов, совершенно обоснованно назывались "серыми" и не вызывали большого доверия.


    В Америке же перепрошивка стала легальной – каждый житель штатов должен иметь свободу выбора сотового оператора. Что касается взлома DVD, эта поправка - и вовсе из области фантастики. Теперь можно обходить защиту диска от копирования и использовать его содержимое для создания небольших некоммерческих видео.


    Так что можно ожидать, что на Youtube вернутся тысячи видеороликов, ранее заблокированных по требованию правообладателей. Взламывать разрешили и компьютерные игры – защиту от копирования можно обходить с целью поиска ее уязвимых мест. Кроме того, теперь эту информацию не надо передавать производителям. Ее можно использовать и в личных целях, если они не нарушают законов.


    Все вышеуказанные поправки были "продавлены" организацией Electronic Frontier Foundation, выступающей за свободу интеллектуальной собственности. EFF боролась за принятие этих исправлений с 2008 года. В 2010 организацию поддержали компании Mozilla и Skype.

  • Все правильно.
    Цены высокие до немогу.
    Непонимаю, если пираты выпускают, продают и имеют прибыль - почему бы производителям не снизить цены чтобы сделать пиратство нерентабельным и иметь самим при этом прибыль???
    Прикрывались законом - теперь эта ширма падает. Либо снижать цены, либо вкладывать бешенные бабки в защиту (которую тоже будут ломать :D ).