ФУТБОЛ-ФИФА-СКАНДАЛ

  • ФИФА начала расследование в отношении своих чиновников, обвиненных прессой в коррупции


    ЖЕНЕВА, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ передала в комитет по этике дело двух своих чиновников, против которых в британской прессе были выдвинуты обвинения в коррупции. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении Федерации со штаб-квартирой в Цюрихе. “ФИФА начала разбирательство в отношении двух действующих членов Исполнительного комитета ФИФА с целью выяснить, нарушили ли они кодекс этики ФИФА, и запросила председателя комитета по этике действовать безотлагательно”, – говорится в коммюнике. “Расследования ведутся также в отношении других чиновников ФИФА, которые могут быть замешаны в этой истории”, – подчеркивается в заявлении.


    ФИФА напоминает о том, что возможный сговор между ассоциациями также является явным нарушением процедуры подачи заявок на проведение чемпионатов мира и кодекса этики. “В этой связи, было также начато расследование в отношении ассоциаций-членов, против которых были выдвинуты обвинения, а также их заявочных комитетов”, – говорится в сообщении.


    Британская газета “Санди таймс” сообщила в воскресенье о том, что два чиновника ФИФА, входящих в состав ее исполнительного комитета, согласились за 3,2 млн долларов поддержать заявку США на проведение в этой стране чемпионата мира по футболу 2018 года. Речь идет о президенте Футбольной конфедерации Океании Рейнальде Темари из Таити и президенте Футбольного союза Западной Африки Амосе Адаму из Нигерии.


    Беседы журналистов “Санди таймс” с двумя упомянутыми чиновниками ФИФА, как следует из материала газеты, состоялись до того, как США объявили в прошлую пятницу о своем отказе от участия в борьбе за право принимать у себя ЧМ-2018. На проведение чемпионата мира по футболу претендуют Англия, Россия, Португалия и Испания, Нидерланды и Бельгия /обе заявки совместные /. США сняли свою заявку на проведение ЧМ-2018, решив побороться за турнир 2022 года с Австралией, Японией, Катаром и Южной Кореей.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ---------------------------------------------------------------------------------


    Что то сдаётся мне, что эти скандалы раздувают чтоб снять нынешнего президента ФИФА.


    А вообще этот "муравейник" может и пора разворошить... Там наверняка не всё гладко

  • А вообще этот "муравейник" может и пора разворошить... Там наверняка не всё гладко


    на безбедную старость они уже заработали,растреливать их не будут,если только пристыдят,а они извинятся и подадут в отставку,на их место придут другие и всё начнётся сначала-круговорот булды в природе... :P