Увольние в первый рабочий день

  • Всем Привет.
    Решил открыть новую тему и услышать совет в сложившейся ситуации.
    Вкратце я работал на одной фирме или точнее сказать еще работаю.


    Где-то полгода назад позвонил бывший коллега с предложением ,что на его новом месте ищут
    человека. В итоге написал резюме и был на собеседовании. Предложение меня заинтересовало
    ,так как было отличие от старого места но, только в выполняемых функциях и
    соответственно зарплате.


    После этого вел разговоры на старом месте но это ни к чему не привело на первых порах.В итоге
    подписал на новом месте договор и отдал его. После этого и разговоров с
    профсоюзом на старом месте стали проявляться движения к удержанию обещают тоже
    самое тоесть практически новые обязаности и теже деньги.


    Но дело в подписаном договоре там есть фраза «До начала работы увольняться нельзя» иначе
    штраф порядка как минимум 10000 Евро. Старая фирма естественно в курсе и
    согласна ждать один месяц, но предварительно обо всех договоренностях я получу
    изменение к существующему договору. Если все остается в силе то нужно в первый
    рабочий день на новом месте отдать заявление об увольнении и через месяц начать
    на новом то есть старом месте.


    Но интересует момент увольнения в первый рабочий день так как они меня ждут уже 2 месяца.

  • Привет, земляк! Я тоже с Волгограда...По поводу поста...Увольнение в первый день работы не запрещено законом, тем более заявление от работника.Ну, не понравилось тебе здесь и все, не то что ожидал.Четыре недели отработал - и на старую фирму, они ведь обещали месяц ждать. Только вот лично я в обещания не верю, другое дело если у тебя на руках письменное обязательство от старой фирмы с новым пакетом условий работы. Моральная сторона при отношениях с новой фирмой? Забудь,рынок есть рынок. :)

  • ну вообще не красивая ситуация... Уходя уходи как тут сказали. О каких 10000 штрафа идёт речь? Испытательный срок не предусмотрен? Если да то 2 недели максимум.

  • если есть испытательный срок, то сроки на увольнение значительно меньше. Посмотри свой трудовой договор.
    Если испытательного срока нет, тогда увольнение за 4 недели.
    Ситуация конечно некрасивая, но в таких вопросах нужно быть решительным, это твоя жизнь.
    Мне кажется, если ты сразу отдашь заявление на увольнение, тогда тебя отпустят раньше, зачем тебя тогда обучать нюансам этой фирмы.
    С

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А я бы не возврощался.Ты всё сделал правильно,до увольнения поговорил с начальством тебе отказали, тогда досвидания.
    Думай сам,если вернёшся больше потеряеш.

  • Согласен до
    увольнения говорил с начальством дочернего предприятия но только о повышении
    зарплаты и после просил его о предоставлении Zwischenzeugniss. Но на его это не произвело никакого
    впечапления поскольку он сам уходит через месяц по семейным причинам и так
    сказать не очень думает что будет потом. После подключения профсоюза и нового
    шефа произошли изменения как я уже писал. Разговарил и с главным шефом. С его
    слов проблема будет решенаестественно с
    указанием конкректных цифер. Также в ближайшие дни я получу дополнение к
    существующему договору с указанием всех изменений.



    Испытательный
    срок полгода. В течений его 2 недели срока до уволенения.

  • Откула берутся
    10000 ?



    Ответ довольно
    прост



    1.за то-что
    нарушен договор увольнение до начала работы штрафза каждый день Bruttogehalt. Всего половина Gehalt.



    2.Прием
    на работу шел через посредника. Его цена два Gehalt.



    Всего 2,5 Gehalt плюс
    издержки Firmenwagen и т.д.

  • Если старая фирма готова ждать месяц, так отработай там 2 недели. А вообще почему не хочешь на новую фирму то? Когда договор с новой конторой подписывал зачем потом шёл со старой фирмой разговаривать? С точки зрения твое репутации на старой фирме ты не в выигрыше, если повышение зарплаты + новые обязанности перевешивают первое то можно закрыть глаза.

  • по поводу 10 тысяч.
    где-то это письменно указанно? когда я на одну из своих последних фирм устраивался, я подписывал отдельный договор на 15 тысяч марок. но там дело было другое. в первый-же рабочий день фирма отправляла меня на трёхнедельные курсы. эта стоимость и была-бы мне выставленна к оплате.
    по поводу двух окладов того кто тебя порекомендовал.
    обычно гонорар этот выплачивается после того как новый работник выдержал испытательный срок.
    по поводу уходя-уходи free-x уже написал.
    отношения между шефом и работником в первый рабочий день, по сравнению с тем которое было в момент устройства на работу, сильно меняется. тем более если ты остаёшся на старой. смотри не пожалей об этом шаге (пишу из опыта одного из бывших коллег)
    моё мнение иди на новую фирму, поработай, оглядись и только потом сравнив два реальных опыта будешь принимать решение.
    есть ещё опыт одного из коллег, когда через год вернулся на старую фирму, но совершенно с другим окладом.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Привет всем откликнувшимся.


    Большое спасибо за посты.


    Мои последующие шаги:



    1.Подожду какое придет письменное изменение к существующему договору.Так как, есть отличие в
    оплате труда. Сумма то одна только на новой фирме 20 часов Überstunden включены в Gehalt, на старой этого нет. На предварительных
    разговорах я был согласен где-то на 13% повышения зарплаты, ну а после
    подписания договора когда конкретно зашел разговор о деньгах, то только о 25% (с
    большой уверенностью “по опыту бывших коллег“,что фирма на это не пойдет, но
    увы). Кроме того на старой фирме есть возможность получать Provision (за выполнение кое-какой работы на дому).


    2.На новую фирму я выйду как минимум на 2 недели.


    Если появится вопрос а чего ему вообще надо, то отвечу вопрос стоял только в деньгах.И с
    самого начала как выяснилось позже из-за чего и был подписан новый договор
    блокировал старый шеф (он уходит через месяц) . Новый шеф после разговора стоит
    полностью на моей стороне.


    Ну а дальше будет видно.



    P.S.Старый и новый шеф на старой фирме.

  • Всем привет.
    Небольшие изменения: Решил остаться на старой фирме после получения изменения к договору.
    Звонил на новую фирму и обрисовал всю ситуацию. В ближайшие дни получу ответ к какому решению
    они пришли имею ввиду Vertragstrafe.

  • на старой фирме к 30.11.2010 (почему 31 не понятно, может что-бы vertrag был из-за ошибки признан недействителъным? :D ) уволили, взяли обратно с 01.01.2011. т.е. в этом году без weihnachtsgeld и на следующий год минимальные, если были конечно. а так в принципе нормально.
    на новую фирму можешь выйти в декабре, что-бы штрафные санкции не могли к тебе применить, если у них будет такое желание. ну и уволится как положенно к 31.12.2010. глядишь без ущерба выйдешь из ситуации да ещё и заработаешь немного.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.