ПОМИДОРЫ сезон 2011

  • »Hurricanes«
    На ночь ты тоже открываешь ? Дело в том , что у меня днём без проблем автоматом открываются 3 окна и + я открываю дверь. Конденсата нет. Но ночью я всё закрываю и все листья с утра в воде .

  • Ну да так всё и оставляю открыто на ночь , ну может дверь прикрываю иногда когда холодновато а одну сторону полностью летом держу открытой .Так что можешь смело ночью держать хотя-бы пару окон открытыми а так конечно будет сырость в теплице и заводятся потом грибки да всякие болезни , для чего закрывать то летом ?

  • Привет всем фанатам помидор ! Это снова я и снова мой вопрос. Скорей всего он нелепый , но я не знаю как быть. У меня в теплице очень сильный конденсат все помидоры стоят в росе. Можно что то сделать и как ? Проветриваю постоянно , но на улице очень сыро.


    Вопрос не нелепый, а в полне актуальный из-за ненормальной погоды.
    DNEPR нужно выбирать из двух зол меньшее. В последние дни я не закрываю теплицу. Температура, по ночам в теплице, всёравно не отличается от уличной, а конденсат появляется. Так пусть лучше открытая стоит.

  • Соглашусь с Сомом ! Просто у Днепра наверно теплица подругому устроена , что когда окна открытые попадает дождик на помидоры , у меня крыша полностью закрыта , а открываю я только по бокам , по этому дождь не страшен если я даже открою все стороны теплицы .

  • А почему не сделать дверь в теплицу из двух половинок, верхней и нижней. Тем самым можно убить сразу несколько зайцев. Больше возможности выбора для решения проблем с вентиляцией. Если ночью прохладно открываем только верхнею часть, если тепло оби и так далие :D

  • А почему не сделать дверь в теплицу из двух половинок, верхней и нижней. Тем самым можно убить сразу несколько зайцев. Больше возможности выбора для решения проблем с вентиляцией. Если ночью прохладно открываем только верхнею часть, если тепло оби и так далие :D


    Очень хорошая идея. А ковсему перечисленому могу ещо добавить ; закрывая нижнюю половину, можно закрыть доступ кошкам и собакам в теплицу(тоже иногда надо) Ато мой собак любит закапывать косточки под помидорами :D


    Наконец то наконец стали спеть помидоры и у меня. :wseufzer:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А этот помидорка становится притендентом на самый большой помидор в моей теплице. :toocool:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • а у меня ещё не спеют. висят зелененькие пока.
    Баклажан вот растет, паприку уже собирал штук 10. А помидоры вроде много висит но не спеют. погоды нету наверное поэтому

  • Уже помидоры спеют,здорово!А у меня цветки отпадают,не знаю что делать.Такая же проблема как у Абишева.Интересно как он с ней справился.

  • Добрый , вечер ! Скажите пожалуйста, это нормально , если на крупных сортах помидор завязалось по кисти от 5 до 12 помидор примерно. Следующие кисти прекрасно отсветают и помидоры не вяжутся, т.е. и не пустоцвет и не помидор . Просто стоит и не растёт . Это нормально или нет ? Если нет, то что делать ? На мелких сортах помидор такого не наблюдаю. Скажите , сколько кг помидор вы собираете с одного растения сорта Малиновка ?

  • у меня на Малиновке только соцветия одни , потом цветок отваливается и нет ничего ( пустоцвет ) , когда посадил Малиновк был самый крепкий сорт но со временм всё изменилось , те помидоры которые практически погибли от заморзков в мае уже почти под 2 метра высотой и усипаны помидорами , Малиновка почему то высотой 35-50 см и ни одного помидора кроме цветов .... может попоже попрут посмотрим ....

  • Следующие кисти прекрасно отсветают и помидоры не вяжутся, т.е. и не пустоцвет и не помидор


    С одной стороны это признак не достатка питания , с другой стороны при не хватки солнечного света, дожди, растение и не сможет переработать удобрение . От сюда и не хватка питания. Ты же сам писал, что у вас было последние недели холодно, вот и результат. Остаётся только ждать хорошей погоды.

  • Александр иногда бывает агресивным, но это я думаю не со зла. У него просто много энергии. Мне тоже иногда не нравится, что приходится повторятся но что поделаешь не все же так любят читать, иногда и вправду легче спросить. Не ты и не я не пишем для нас самих, просто приятно когда ты можешь хоть чем нибудь помочь начинающим.


    Не только у Сани, но и у меня, ну просто много нужно перекалбасить, что бы что то узнать, а спросить намного проще. И за это всем СПАСИБО!!!!


    Интересно как он с ней справился.


    Да никак не справился :( просто сделал заметку, не буду садить этот сорт больше. Там только цветы мачехи!!! других просто нет!!! помидоры завязавшиеся только уродливые, а листья - это лопухи картофельные, которые я показывал раньше.
    вот например АЛТАЙСКИЙ ГИГАНТ от Олега, самый лучший сорт из всех помидор, что я посадил в этом году. На втором месте ЧЕЛНОЧЁК, а на третьем месте жёлтый бычье сердце.


    ОЛЕГА СПАСИБО!!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Значит проблемы с малиновкой не только у меня. Искал причину у себя, но выходит это и у других. Было несколчко версий, осталась одна : погода.
    В начале малиновка попёрла как положено, отцвели и завязались первые кисти, но потом начал замедлятся рост, последующие кисти пустоцвет, макушки начали желтеть, рост остановился.
    Такое произошло со всеми кустами малиновки, одним кустом черри и двумя кустами лимонный гигант. Вобще с лимонным гигантом творится что-то не понятное. Очень хорошо завязались первые две кисти. Затем пустоцвет и макушка вообще не выросла. Сейчас кусты всего пол метра высотой, без макушек. Помидоры, в кисти, размером с яйцо и больше не растут.
    Сорт гранёные тоже интересно растёт. В начале всё было хорошо, завязались первые кисти, потом происходит сбой, идёт пустоцвет (по времени совподает с холодами) Желтизны на листьях нет, рост снова продолжается, причём бешаными темпами, и на недавно отцветших кистях снова завязываются помидоры. Вот и получается : в низу висят помидоры, затем пусто, и на макушке опять помидоры. Гранёные смогли пережить этот период, малиновка нет.


    Хочу так же сказать, что малиновка очень нежный сорт и больше подвержена болезням.


    Hollowman74 у тебя совпало цветение малиновки с похолоданием. Мои успели отцвести до похолодания, хотябы первые кисти.

  • »somm«
    C завтрешнего дня обещают потепление , вот мы с тобой и посмотрим это из за погоды или ? У меня такая же проблема на всех крупных сортах . Бычье сердце , такая же фигня. У меня точно также , как у тебя показано на фото , 3-4 -5 и т.д. кисти только состоят из таких зародышей. Как ты думаешь, как человек более опытный в помидорах , есть шанс ещё им вырасти или такой урожай у меня и будет где 5 , где 7 помидоров на растении ? :(

  • ребят я не пойму о какой погоде идёт речь ? у меня кроме Малиновки все сорта прут как танки .... Лимонный Гигант примерно метр высотой весь усыпан помидорами и соцветиями , Сибирский Скороспелий - это просто чудо какое-то высотой 50 см и весь в ребристых помидорах , Воловье Серце красний примерно 1,50 метра уже и весь в помидорах , Воловье Серце жёлтый примерно метр висотой и тоже весь в цвету и помидорах , мои любимые сорта, проверенные годами , как всегда в 10ке лучших (Будёновка , Алтайсий гигант , Славянский шедевр , Черри Израел , Машенька, Ельба, Риспен Слива , Харцфоер Ф1, Черри Свит , Украинский Гигант) - примерно по 1,80 метра висотой и красавцы помидоры .... завтро пойду на дачу сделаю фото ... а Малиновка просто гибрид какойто и видимо за многие годы уже скрестилась с другими сортами поэтому и нет завязей а только одни пустоцветы ....

  • А я семена Малиновки покупала ,правда она у меня растёт хорошо,но пустоцветов полно.Есть кисти полностью пустые.

  • Я так понял, что так много пустоцвета на Малиновке , это не нормально или ... ? У меня 30 - 40 пустоцвета минимум на каждом растении. :(