Solaranlage Часть 2

  • моя фирма на ремонте не специализируется, мы проектируем, собираем, продаем, а те фирмы которые все инсталируют, они и все перенимают весь вартунг и гарантию, если что-то то рекламируют или ремонтируют. Лично нам не выгодно все это ремонтировать это хлеб микроэлектронщиков, они на это учились. Тем более это не едиственный наш хлеб нашей фирмы, у нас другой уклон. А плевки в чужую сторону считаю не уместным, ты не знаешь многого, а делаешь какие-то неадекватные выводы.


  • мкс-это что за зверь, что-то я не понял. И ещё встречный вопрос: как узнать (кроме таблички с годом выпуска-которую можно приклепать) сколько лет фотовольтайку. работал ли он или на складе пылился? или его пару месяцев как произвели. на вид- даже если с крыши снять-они все как новые.Что с клада что с крыши. ( те что 10 лет стояли-не в счёт)


    Можно ли их выдаваемое, чем- нибудь проверить, не собирая всю систему в комплекте.
    Вопрос к тем, кто уже ставил, ставит ( думаю такие есть на форуме).


    мкс - международная космическая станция :D
    Думаю что только спец может отличить .. Вывод: не покупай отдельные модули по дешёвке на ebay у левых продавцов...

  • для обычного дома или дачи, вещь совсем не рентабельная, если конечно есть желание и деньги, то можно их выкинуть на ветер ;)


    для дома-согласен. пока окупит- может и не рентабельный. но для дачи, если другого источника света нет. Или предложите Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. заводить?


    так если нормально считать, то непонятно где ещё экономия за 10 лет выйдет с таким стремительным ростом цен на нефтепродукты. А ремонт этого генератора? Масло, бензин...
    так что вопрос спорный.
    нужен свет на даче. для небольшой освещённости, (светодиодами освещать-есть значительно яркие и потребляют не много), можно музычку или радио подсоединить. Хотя можно обойтись и батарейками( опять таки расходы).
    На мой вопрос не ответите? про срок изготовления и определения выдаваемой мощности.(выше излагал)


    щелочные аккумуляторы сейчас ценой догоняют кислотные. у них срок службы больше. на крайняк старые кислотные из машин применить для освещённости вполне можно. Было бы чем их подзаряжать...
    про то что нет заказов с нового года на предприятиях в Германии что собирают, комплектуют солнечные батареи я в курсе. Поэтому должны и цены упасть, а они за год заметно не изменились.
    Выслушаем дельные советы.
    Спасибо за внимание.

  • моя фирма

    Я дико извиняюсь, ВЫ предприниматель?
    Что могу сказать о фотовольтанических панелях . Как сосед мой преподносит очень выгодный гешефт. Я 12- лет как построился (тогда фотовольтайк редко кто себе на крышу мастерил) а он в баулюке 3-года назад дом поставил. Панелями всё крышу дома и dopell-гараж обложил. Говорит доходность до 300 евро в месяц сам я денег не считал. Но он ещё тот жлобина если он общетается тогда-уж я не знаю. У него фертраг на 15-лет по 0,37 или 0,40 Евро (точно цифру я не помню) за Кв государству энергию он поставляет.

  • У него фертраг на 15-лет по 0,37 или 0,40 Евро (точно цифру я не помню) за Кв государству энергию он поставляет.


    погода у нас не как в Греции. так бы окупилось за 5 лет, а может и раньше. В пасмурные дни кВт меньше, меньше сдаёт государству, а так пока, вроде рентабельно, много правда различных "НО".

  • Цитата

    для дома-согласен. пока окупит- может и не рентабельный. но для дачи, если другого источника света нет. Или предложите бензингенератор как этот заводить?


    тут посматри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сам тут год назад брал для дачи пока доволен все работает

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dimon81 ().

  • Привет!
    Я поставил себе 10кв.м Rohrenkollektor почти год назад, крыша выходит на восток.
    Шпайхер для воды 650литров, вообщем начиная с Марта (покрайней мере в этом году) и до Октября анлага не дает ему остыть ниже 50градусов, если конечно интенсивно не топить, а летом если бак больше 70гр спускаю горячую воду в пуль (надувной на 5т) что детям всегда в радость :D
    я противник того чтоб анлага отключалась при достижении определенной температуры бака установленной в регелунге, так как потом будет большое давление и высокие температуры в системе что приводит к большему износу.
    Самые слабый месяц это Декабрь всего 9кв/ч, Январь уже 30кв/ч, Февраль 60кв/ч Март 188кв/ч ну и летом пару месяцев по 320-340кв/ч
    со всему мелочами обошлось мне это где-то 2300Евро потом от Bafa получил 1200 назад, устанавливал конечно сам вот такие вот дела!

  • Димычь
    если не секрет скажи где так дёшего взял роренколекторы .Я занимаюсь этим делом вечерами но чтоб так гюнстиг ?????
    или ты имеешь в виду 2300 только за колекторы без бойлера?

  • а что именно изнашивается,
    колектора и тасолл


    да там походу всему не хорошо ну представь или у тя температура 80-90 градусов или если вырубится 180-200 разница ощутимая



    Димычь
    если не секрет скажи где так дёшего взял роренколекторы .Я занимаюсь этим делом вечерами но чтоб так гюнстиг ?????
    или ты имеешь в виду 2300 только за колекторы без бойлера?


    ну бойлер это уже конечно отдельная тема я ставил его чуть раньше для камина
    а анлагу на ибее брал вот у Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. пацанов 1700 за все отдал (2300 я чет загнул) ну и на все остальное еще где-то 450 (трубы все соединения счетчик тепла)
    я с трубой чуть пролетел взял на 20 хотя как вижу мне на 16 бы вполне хватило было б еще на 100 дешевле

  • да там походу всему не хорошо ну представь или у тя температура 80-90 градусов или если вырубится 180-200 разница ощутимая

    прежде чем я себе трубы поставил я проинформировался в нете
    я не встречал таких случаев чтобы трубы лопали ввиду высоких температур они расчитаны на высокие температуры
    в нете читал что максимальная допустимая температура для бойлера это 80° C если выше тогда теплообменник и внутреняя часть покрывается чем то уже не помню ,

  • так кто ж спорит там обсолютно каждый елемент должен быть на большую температуру расчитан
    не понял о каком лопании труб ты говориш, как раз трубе Edelstahlwellrohr там больше всех пофиг, а вот все стыки и соединения с прокладками считаю слабым местом
    максимально допустимая температура бойлера 95, а интенсивно кальком он покрывается после 70 и выше
    вот и отвожу лишнее тепло в басеен

  • всё таки очень интересно! Отпишитесь время прошло как оно в эксплуатации? на даче штром не дадут потому тоже хотелось что то в этом роде! хотелось чтобы работал холодильничек маленьки, небольшой насос для воды иногда флекс или дрель, возможно отепление в теплицу! :pfeifen: как расчитать мощность батарей? Спасиба ?( !

  • привет
    Кто скажет в какую сторону склонятся
    "роренколекторы" или "Flachkollektor"


    и ещё как расчитать какой котел нужен
    для воды и отопления?каой марки "SPEICHER MIT ZWEI WÄRMETAUSCHERN"
    или"Hygienespeicher "?


    У меня стоит золар 2 панелу"Flachkollektor"и котел на 300 л.
    Примерно 15 лет,от старого хозяина
    Только на воду
    Хочу увеличить панели и котел
    старые наверное придеся снять,не нашёл нигде что
    с новыми будут работать.
    В принзипе можно продать
    ставить буду сам,


    и вот ещё вопрс
    "1500 EUR staatlicher Zuschuss vom Bafa Aufdach Ziegel"
    это только на новые дома?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем clock ().

  • да наверное все в отпускаh, поэтому молчок!
    у меня 15 м² Роренколлекторы, греют 1000 литров шпеихер + 300 л тринквассер
    чтобы рсчитать что тебе нужно, скажи что за хаицунг у тебя, какое отопление,


    БАФА тоже получил, когда установил анлагу

  • privet
    У меня Газ, хайцунг-термо.
    Шпайхер стоит на 300л
    Моя цель увеличить
    панели до 12-14 кв.
    Хочу чтобы шпайхер был и для душа
    и для отопления.(батареи)
    или можно для батарей дополнительно
    на 500 литров шпайхер поставить?
    Обьясните как ето все вместе
    работает.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • привет
    Художник с меня никудышный :P
    но примерно так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • в твоеи cxеме я бы поменял местами подключения по вäрметауxеру, гас вверh, солар вниз.
    например, если солнце светит , то вверhнее 4actb воды он нагреет оченb быстро.
    у меня 1000 литров за сегодняшнее сонце с 30 градусов до 60 нагрелось, а у меня солнце в 18:00 уже за горой.