ресивер из компа

  • Know-How????


    А не жалко? Для всех, думаю безинтерестно, для отдельно взятых, платформа для дальнейшего развития, очень неплохо....
    Короче, результат для всех, запоролить, Know-How, думай сам, я бы взял....

  • Вторая плата под LnVDR


    /etc/fstab вписываем:


    #
    /dev/hda1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    /dev/hdc1 /video0 ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
    # /dev/hda2 none swap sw 0 0
    /var/vm/swapfile none swap sw 0 0
    /dev/dvd /dvd auto ro,noauto,user,noexec 0 0
    proc /proc proc defaults 0 0
    devfs /devfs devfs defaults 0 0
    none /proc/bus/usb usbdevfs defaults 0 0


    Теперь имеем возможность писать на вторую плату, что позволяет её заменить при необходимости, или при установке системмы по новой в экспериментальных целях, сохранить всё записанное.

  • Мне то как раз не жалко поделиться опытом! Все таки система с открытыми исходниками. В етом НАША сила. Чем больше я найду сподвижников которые захотят расширять систему тем больше мы все вкупе выиграем. Или я не прав?
    По поводу кодировок я уже ispodvala дал пару советов но тогда ета тема была в зачаточной стадии. Вообшчем сегодня вечером постараюсь накропать как ето создаётся оболочка для разработки. Сразу предупреждаю что нужна ешчё одна машина с Linux и некоторый опыт с системой. Желательны знания C/C++,Perl и Shell

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    По поводу кодировок я уже ispodvala дал пару советов



    Буду рад если и мне даш пару советов...А лучше всем, в наш банк данных, на веки вечные....


    Машина есть, и не одна....знания резрозненные и больше специвически-однобокие, но не всё так плохо, будем углублять....для того и вязался, чтобы со скуки не помереть...

    Вопрос: Кто нибуть сделал уже редактор для каналов с графической оболочкой? Вот было бы удобно! Если нет, то я возьмусь.

  • Мужики! хочу присоединиться к проекту. Мать под P4 microATX уже купил. Плата DVBS FTA есть от Elta. Корпус MicroATX уже подбираю... DVR 0.4 скачал...
    Вот проц бы даже Целерончик найти дешёвый и я с вами.
    Сам программист с С/С++ проблем нет. С Линухом тесно не общался, но обучаюсь всегда на ходу...


    Хочу, чтобы это был DIVX/DVD плеер, DVBS FTA ресивер, и хочу к нему привернуть ослика на TDSL-Flat... Планы наполеоновские, но это того стоит...


    Геннадий


    Ну просто я купил за 20 евриков такую карту - для начала FTA, а там как разбогатеем ;)

  • ребята, я бы не затеивал такую тему, если бы это было решением fta (...ну может быть). я так подумал, что не может linvdr быть таким популярным, если с ним только fta смотреть можно (и это на линуксе). на немецких форумах (vdrportal.de) всякие инфы даже на существование каких-либо плагинов моментально цензируются. плагин есть. называется sc, последняя версия 0.3.6 только для познавательных целей. нелегальный просмотр является ... да, нелегальным.


    кому-то что-то новое сказал?

  • Sorry za translit no po drugomu budet mne ochen' budet trudno :D
    Intro
    1. Filosofija LinVDR
    Razrabotchiki rascenivajut LinVDR kak "firmware" t.e. gotovaja sistema kotoruju trudno budet rasshiryat'. V postavku LinVDR ne vhodyat kompilyatory i dev biblioteki. Eto pozvolyaet derzhat' sistemu takoj malenkoj. No i imeet bolshoj minus: u kazhdogo est' svoi zaprosy u kazhdogo raznoe Hardware nu i t.d. Dostatochno posmotret' Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. v teme LinVDR stony prostyh polzovatelej po povodu vsyakih fishek
    2. Pobuzhdenija
    U menya naprimer sistema postroena na osnove Siemens Multitainer. I v LinVDR ja ne nashel podderzhki css (eto chtoby smoteret' ljubye DVD a ne tolko free), takzhe otsutstvuet plugin dlya moego LCD. Nu i konechno zhe s*f*c*m :no:
    3. Sistema
    LinVDR baziruetsya na Debian 3.0 (woody). Eto sejchas stabilnaja vetka. I eshcho ne skoro vyjdet "sarge" ego preemnik. Poetomu nam nado budet sozdat imidzh woody. Ja uzhe slyshu kriki "A u menya SuSE | RedHat|Mandrake (nuzhnoe podstavit')". Nichego strashnogo. Vse popravimo. Debian ob etom pozabotilsya. Itak u kogo uzhe est Debian tem legche u kogo RPM-distr. Beret u menya na Saite
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ili
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Pervyj podhodit dlya distrov s glibc 2.2.x vtoroj paket dlya glibc 2.3.x.
    Ustanavlivaem rpm -ivh debootstrap-0.*.rpm
    Debianovtsy prosto i akkuratno delajut apt-get install debootstrap
    Posle togo kak eto delo proinstallirovalos' perehodim v direktoriju /usr/local/src ili /opt ( komu kak ugodno) i kak superuser "root" nabiraem debootstrap woody woody ( komu ochen' intersno mozhet pochitat' man debootstrap.
    Teper ochen dolgo zhdem i vrezultate poluchaem directory woody s polnoj strukturoj distributiva :)
    Est pravda odin malenkij "bug". Te kto rabotajut pod X v kakojto moment ischeznut "ausgabe" na konsoli. Nichego strashnogo. Posle togo kak perestanet aktivno rabotat' "vinchester" zakryt konsol s CTRL-D. I otkryt druguju svezhenkuju....
    Teper' kogda u nas eto est'. Delaem trjuk s "chroot". My podmenyaem uslovno kornevuju direktoriju.
    $chroot woody
    Itak my vnutri nashej novoj sistemy. Teper' nam nado nastroit' sistemu paketov. Dostavit' neskolko paketov i mozhem nachinat' razborki s kompilirovaniem VDR....
    No eto zavtra


    "A tem kto lozhitsya spat'
    Spokojnogo sna" (c) Kino

  • вот взял себе полномочия перевести: для лучшего чтения не ставлю в QUOTE
    ----------------------------------------------------------
    DEV-HOWTO


    Сорри за транслит но по другому будет мне очень будет трудно
    Интро
    1. Философия LinVDR
    Разработчики расценивают LinVDR как "firmware" т.е. готовая система которую трудно будет расширять. В поставку LinVDR не входят компиляторы и dev библиотеки. Ето позволяет держать систему такой маленкой. Но и имеет большой минус: у каждого есть свои запросы у каждого разное железо (hardware) ну и т.д. Достаточно посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в теме LinVDR стоны простых пользователей по поводу всяких фишек
    2. Побуждения
    У меня например система построена на основе Siemens Multitainer. И в LinVDR я не нашел поддержки CSS (это чтобы смотереть любые ДВД а не только free), также отсутствует плугин для моего LCD. Ну и конечно же s*f*c*m
    3. Система
    LinVDR базируется на Debian 3.0 (woody). Ето сейчас стабильная ветка. И ещё не скоро выйдет "sarge" его приемник. Поетому нам надо будет создат имидж woody. Я уже слышу крики "А у меня SuSE | RedHat|Mandrake (нужное подставить)". Ничего страшного. Все поправимо. Дебиан об етом позаботился. Итак у кого уже естm Дебиан тем легче у кого RPM-distr. Берет у меня на Сайте
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Первый подходит для дистров с glibc 2.2.х второй пакет для glibc 2.3.х.
    Устанавливаем rpm -ivh debootstrap-0.*.rpm
    Дебиановцы просто и аккуратно делают apt-get install debootstrap
    После того как это дело проинсталлировалось переходим в директорию /usr/local/src или /opt (кому как угодно) и как суперюзер "root" набираем debootstrap woody woody (кому очень интересно может почитать man debootstrap).
    Теперь очень долго ждем и в результате получаем directory woody с полной структурой дистрибутива
    Есть правда один маленкий "bug". Те кто работают под Х в какойто момент исчезнет "ausgabe" на консоли. Ничего страшного. После того как перестанет активно работать винчестер, закрыть консоль с CTRL-D. И открыть другую свеженькую....
    Теперь когда у нас это есть. Делаем трюк с "chroot". Мы подменяем условно корневую директорию.
    $chroot woody
    Итак мы внутри нашей новой системы. Теперь нам надо настроить систему пакетов. Доставить несколко пакетов и можем начинать разборки с компилированием VDR....
    Но это завтра


    "А тем кто ложится спать
    Спокойного сна" (с) Кино
    -----------------------------------------------------------


    free-x, если тебе правда так удобнее, можешь мне сперва по телеграмме переслать в транслите, я переведу (so viel Zeit muß sein). У тебя нормальный транслит - на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошо узнаёт. Остаётся только мелочь поправить. (Что не сказать о форумском переводчике - даёшь j на й! )


    "Видели ночь, гуляли всю ночь до утра"

  • free-x


    Спасибо за Начало, ждёмс продолжения!


    @ispodwala


    И тебе спасибо за "перевод", читать то намного легче.


    Может отдельную тему зделаем? типа "Азбука по LinVDR" ?

  • а я не понял, что такое woody и почему он так обязательно нужен?


    я ставил core-linux и компилировал/устанавливал по отдельности все нужные пакеты (и CSS). и всё работало.

  • Все дело в том что весь LinVDR компилировался на wооdy ( ето стабильная ветка Дебиан). Оттуда взяты компиляторы и основные библиотеки. Если ты скомпилируеш бинарники на другом дистре а потом скопируешь на ЛинВДР имидж то может получится несовместимость библиотек и vdr/plugin будет выпадать в кору :))

  • DEV-HOWTO PART2
    --------------------------------
    Итак имидж у нас готов?! Настраиваем систему пакетов. Для начала создаем список источников. /path/to/woody/etc/apt/sources.list
    ---------------------snip---------------------
    deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. stable main non-free contrib
    deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. stable/non-US main contrib non-free
    deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. stable/updates main contrib non-fre
    e
    deb Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. stable main
    ----------------------snap----------------------
    Когда готово.
    снова меняем "chroot". И даем команду:
    $apt-get update
    $apt-get upgrade
    Доустанавливаем пакеты. Для этого тянем опять таки у меня
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    $dpkg --set-selections < Packages
    $apt-get dselect-upgrade
    Готово! Основные утилиты и библиотеки установлены. Не хватает толко 3-ёх библиотек (ffmpeg,libdvdnav,mdsplib). Их вы найдете здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Переходим в /usr/local/src или /opt. Распаковываем каздую библиотеку
    $tar xzvf библиотека
    $cd lib
    $./configure
    $make
    $make install
    Конфигурируя ffmpeg не забыть опцию --enable-shared 8)
    Теперь тянем сам linvdr-dev Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Распаковываем. Заходим в VDR
    $make REMOTE=LIRC VFAT=1
    $make plugins
    Вот теперь таки готово! Вопросы?

  • привет !


    вот ет да !
    Хорошо тем кто в ето всё врубаетса (Молодци мужики), а что делат таким как мне, которие в линухе ешё толк начинаюшие, но я думаю попроще дороги нету наверно.или ?

  • Вопросы будут позже, когда начну..... Так что готовся.
    В принципе понятно расписанно, должно получится. Если что, кричать буду.

  • А кто нибудь пробовал VDR на LNB-OUT от другого ресивера подключить. Как тогда коммутировать головки? Вообще то это вопрос не специфический для VDR но все равно интересно как такая система работает.

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    А кто нибудь пробовал VDR на LNB-OUT от другого ресивера подключить. Как тогда коммутировать головки? Вообще то это вопрос не специфический для VDR но все равно интересно как такая система работает.


    никак. просто если ресивер, который стоит до vdr включен, он отключает все сигналы управления (прямой ток) последнего от головки а пропускает только частоты (переменный ток). т.е. ты можешь смотреть только тот уровень (поляризация, диапазон, головка), на который настроен ресивер. и никакой diseqc.conf не поможет. если ресивер выключен/стендбай, то он сигналы управления не блокирует и ты можешь смотреть на vdr всё, что хочешь.

  • А кто нибудь из вас может сегодныа записать концерт Макаревича в 20:40 (ПКВС) и Гребенщикова в 1:55 по РТР-Планета. И потом где нибудь выложить .vdr файлы.А то я никак до моего VDR не доберусь сегодня а узнал только сейчас. :(