ресивер из компа

  • привет всем.
    Наверное, топик подойдёт и к разделу "спутниковое" и "работа с линукс" и "вопросы по харду/софту". В общем пытаюсь собрать ресивер на базе персонального компьютера и карты skystar1. В интернете есть страницы описывающие подобные проекты, вот и я решил этим занятся. Посмотрим, что получится. Стадию развития буду опубликовывать здесь, если это кому-нибудь интересно (отклики желаемы).
    Надеюсь, получится ресивер с возможностью записи на жёсткий диск и dvd напрямую (это самое трудное пока, не знаю, кто это уже пробовал), трансляции по сети (videolan), проигрывания всего, что попало с дисков и из сети (тот-же videolan, наоборот). Кроме того все возможности компьютера: игры, интернет, офис ... конечно с ограничением, что разрешение телевизора не очень (но vga есть, значит можно будет подсоединить проектор или плазменный телевизор).
    По немецки это называется "Eierlegende Wollmilchsau" :)
    Есть интерес? Кто этим уже занимался?

  • Sam stroju LinuxVDR.
    Rubriku polnost'ju poddrezhivaju. Zhelatelno chtoby moderatory nam tozhe dali malenkij ugolok s nazvaniem "Chto nam stoit dreambox postroit'"


    Po povodu SkyStar1 ili 2 vopros ochen' spornyj. Drova dlya etih kart eshcho ne silno v hodu. Luchshe vsego karta s MPEG dekoderom na bortu ( naprimer ot Technotrend stoimost' okolo ? 170,- na ebay mozhno mozhet byt' i podeshevle). A v ostalnom prisoedinyajus'. Chem mogu pomogu.

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...



    Po povodu SkyStar1 ili 2 vopros ochen' spornyj. Drova dlya etih kart eshcho ne silno v hodu. Luchshe vsego karta s MPEG dekoderom na bortu ( naprimer ot Technotrend stoimost' okolo ? 170,- na ebay mozhno mozhet byt' i podeshevle).



    SkyStar1 как раз и иметт MPEG енткодер на борту, SkyStar2 -нет.


    Тема интеремтная, но только для любителей! простому обывателю подобноя машина ненужна, они хотят смотреть телевизор, а не сидеть сутками за компом.


    Пробовал LinVDR на старенькой машине, AMD-K6-500Mz, 128 Ram.
    Поигрался, но до ума не довёл, машина понадобилась для других целей.
    Впечатления остались противоречивые, куча возможностей и недостатков, а так же, колосально убивает твоё свободное время, а его мало, и мне показалось безперспективно его трать на подобного рода "игрушки"(в хорошем смысле этого слова).
    Хорошо что поднял эту тему, и если у тебя есть время и желание, будем с удовольствуием наблюдать за развитием, и помогать, и поддерживать, чем сможем. Удачи!

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...


    Po povodu SkyStar1 ili 2 vopros ochen' spornyj.



    хорошая информация по этому поводу есть на страницах general satellite Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. описание первой версии (premium).
    Кратко: skystar2 (budget) подходит только для компов с быстрым (более 1Ггц) процессором. У него нет железного декодера и видео-выхода. У skystar1 это всё есть, плюс гнездо с выходами на scart(rgb) и spdif(ac3)(гнездо внутри, и не на всех версиях карты (revision)). Через декодер можно проигрывать dvd даже на слабых процессорах.
    Самой лучшей для наших целей является, пожалуй версия 1.5 (если подправить лепесток радиатора на тюнере), но в германии я её не нашёл. Выбрал 1.3, так как 1.6 не справляется с низкими скоростями потока. На счёт фирмы и не задумывайся - они все одинаковы (почти) и поддерживаются драйверами от siemens(linux) или technotrend(windows).

  • LinVDR Лежит вот здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Можно к компу пристроить дистанционное управление, приёмник делается очень просто, роботает с любым универсальным пультом, через COM порт.
    Попозже выложу схему.

  • linvdr лежит во многих местах, но лучше, наверное, указать страницу разработчика Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    там есть и всевозможные плугины.


    Теперь конкретнее.
    Я выбрал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Инфо по инсталляции Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    Это маленький дистрибутив, расчитанный на пользователей, которые свои программы сами себе по мере надобности компилировать будут. Другие современные дистрибутивы даже установиться на моём будущем ресивере не хотели - требования у них, однако.
    Перекомпилировал ядро со всеми нужными параметрами (2.4.20), установил драйвер - работает.


    Теперь проблемы и вопросы к линуксоидам:
    Я установил libjpeg-6b, сделал static и shared, make test хорошо прошёл, ldconfig -v называет libjpeg.so.62 Почему vdr (и не только!) при компиляции не находит libjpeg? Есть идеи?

  • make install делал.
    /etc/ld.so.conf :


    /usr/local/lib
    /usr/X11R6/lib


    но при выполнении ldconfig -v показывает и /lib и /usr/lib


    ...
    /usr/local/lib:
    ...
    libjpeg.so.62 -> libjpeg.so.62.0.0
    ...
    ...


    с этим вроде всё ок.

  • libjpeg.so: file already exist


    но не в этом проблема была! Я зря об этом написал. Эти ошибки он мне вчера выдавал, когда у меня не был установлен libtool и не получались shared библиотеки. Сегодня не посмотрев на ошибки написал. Извините. А ошибка сегодня сказала, что у меня нету cc - я сделал линк на gcc и всё скомпилировалось без ошибок. make install.
    Запускаю vdr
    vdr: no primary device found - using first device!
    и к bash обратно возвращается, без картинки на телевизоре. Это, думаю, не нормально. Как должно быть?

  • теперь запустил. результат тот-же. попробовал запустить скрипт runvdr, он делает make insmod в ../DVB/driver, после чего запускаются все модули и на экране появляется n-tv, а потом стартует vdr. Но так, как vdr опять не находит адаптера, скрипт runvdr выгружает модули и стартует занова.
    Это я с драйверами понапутал. Есть драйвер от Siemens и от linux-dvd, которые в принципе такие-же. Так вот, со вторым у vdr проблемы - не находит функции из channels.c. С первым такая проблема: vdr требует всякие файлы в /usr/include/linux/dvb, а siemens их туда не копирует (и ещё там нет файла version.h). Вот я и установил драйвер siemens, а файлы взял от linux-dvb. При компиляции vdr ничего не заметил, но запускаться теперь не хочет. Буду разбираться.

  • Stop! Stop! Stop!


    Chto to ty nakrutil. Prezhde chem budem uglublyatsya nachnem po poryadku.
    1) Tebe nuzhen skompilirovannyj kernel. Ja polzujus' 2.4.21 vanilla, t.e. kernel s Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Pri konfiguratsii ne zabud' sled. optsii
    Video4Linux Support (CONFIG_VIDEODEV),
    Input Core Support (CONFIG_INPUT) and
    Event Device Support (CONFIG_INPUT_EVDEV)
    2) Tebe nuzhny drova dlya karty. Sky2 naprimer uzhe est' v etom arhive
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3) Sozdaesh directory /dvb
    4) V nej raspakovyvaesh tar xzvf linuxtv-dvb-1.0.0.tar.gz
    5) Kladesh link ln -s linuxtv-dvb-1.0.0 DVB
    6) cd DVB
    7) make
    Kogda sdelaesh, skazhesh. I my pojdem dalshe

  • спасибо за твои усердия, они обязательно кому-нибудь пригодятся. Я разобрался сам. Сам ведь кашу заварил.

    Цитата

    Nemnogo glupyj vopros: a make install ty delal?


    Глупый не вопрос, а я! Оказывается, я при инсталяции драйверов linux-dvb забыл запустить make install (а ларчик просто открывался). Теперь всё работает, смотрю тв, переключаюсь, записываю, воспроизвожу. (Пока на другом, нормальном компьютере - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) Только вот показывает он не на мониторе, а на телевизоре - через видеовыход карты. Наверное, поток надо перенаправлять (в mplayer может быть). С этим надо ещё разобраться, ведь не зря у меня на материнке гнездо scart впаяно (я и в биосе могу настраивать pal/ntsc). Как я понимаю, у тебя бюджетная версия карты (skystar2)? У тебя значит на мониторе картинку видно?



    Теперь, с твоего позволения, продолжу пошаговое описание инсталяции (частичный перевод INSTALL).
    8) итак трайбер скомпилировался, и мы можем установить модули
    cd driver
    make insmod
    9) если кабель подключен и всё сработало, то на экране увидим ТВ (по описанию pro7, у меня n-tv - может с дайсеком что-то). Теперь (очень важно! :) ) инсталируем всё
    make install
    10) если вы не используете devfs, запустите
    ./makedev.napi
    если да -
    cp devfsd.conf /etc/devfs/conf.d/dvb
    (я не знаю, что такое devfs, но проверить, есть ли он у вас, можно проверив наличие папки /dev/devfs
    ls /dev/devfs
    хотя, похоже, различно от дистрибутива к дистрибутиву)


    На этом всё, теперь идём устаналивать vdr...

    ...продолжение следует

  • devfs eto otnositelno nedavno pojavivshesheesya novshestvo. Printsip takoj chto pri zagruzke modulya sozdaetsya avtomaticheski "device-file" v direktorii /dev. S odnoj storony men'she moroki novichkam( ne nado morochit' spinu s makedev c|b major minor) no ja eshcho rabotaju dedovskimi sposobami.
    Nu teper' ostaetsya vytyanut' linuxvdr. Sejchas aktualnaja versija 1.2.2 otsjuda Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Zaiti v /dvb. Raspakovat' tar xjvf <imya archiva>. Sozdastsya directorija vdr-1.2.2. Sdelat' link ln -s vdr-1.2.2 VDR
    Zaiti v VDR. Zhelatelno pochitat' README i INSTALL. Zatem zapustit' make. Kogda vse skompiliruetsya sdelat mkdir /video.
    Skopirovat': cp *conf /video/
    I nachat' razbiratsya s konfigami. Osobenno interesen diseqc.conf ( eto tem kto hochet smotret' neskolko sputnikov)
    Nu poka prervemsya. to be continued.........

  • free-x, ты какой комп на это дело выделил, и какая карта?
    У меня сайрикс 200мх, и поэтому с divx у меня, похоже, ничего не выйдет.
    Буду пробовать видеолан-кластер, это когда мой слабенький комп читает со своего дисковода divx, посылает этот файл по сетке на мощный сервер, а тот перерешивает в мпег2 и посылает данные обратно. Мой слабый комп показывает этот поток через декодер skystarа. Для всего уже есть плугины к linux-vdr, скучно как-то :) (кроме dvd-brenn-plugin). И ещё мне до сих пор не совсем ясно, как у vdr насчёт хитрого просмотра?


    И вообще надо ведь сделать как можно дешевле (здесь время работы не учитывается). Для меня главным конкурентом является дрим, и надо сделать что-то, что лучше или дешевле. А это не так просто (тем более, что дрим уже компьютер с сат-картой)


    dreambox7000 - 399,- |+ prozessor, kompakt, fb, ...
    -------------------------------
    ресивер из компа |+ dvd?, tastatur, ...
    skystar1 - 150,-
    dvd-brenner - 130,-
    rechner - 25,- (metabox)
    pci-riser 35,- ?



    плюсы одного являются одновременно (опциональными) минусами другого

  • Закон подлости. Почему портятся данные в тот момент, когда ты не сделал бэкап? Мерфи. И почему я не делал бэкап, хотя это в инструкции под пунктом 2. написано?
    ОК.


    В общем запорол я свой DiskOnChip2000, стёр BadBlockTable, не сохранив его до этого. (Кто об этом слышал, поймёт меня (embedded systems) )


    Хочу оставить нужные программы на чип-карте, и с неё бутовать. А жёсткий диск как опция в рамке и в FAT, для виндовса. И бутать быстрее будет.


    Кто-нибудь уже пробовал бутать линукс с SD-Karte и адаптером на IDE? Какие ещё бывают возможности подешевле (паять не боюсь)?

  • Прочитав о новом ресивере @Metabox, вспомнил про свой. Он у меня тоже метабокс, только собака в другом месте (зарыта).
    Может кто помнит, лет пять назад, на рассвете интернета, многие фирмы выпускали Set-Top-Boxen для подключения к интернет и просмотра страниц/писем на телевизоре. Было задуманно для тех, у кого компьютера нет. Одной такой фирмой была германская Met@box AG Hildesheim. Они в своё время предлагали свои боксы за низкую цену (50DM) клиентам, если те подписывают контракт на какое-то время (как сейчас мобилы с фертрагом). В общем понастроили они этих боксов, развезли по всем теле-радио-магазинам, а никто (почти) не хотел брать (уже и так у всех компьютеры стали заводится). Так они и обанкротились, а боксы у торговцев остались. И вот мне, так сказать по блату, достались три такие игрушки.
    Представляют они собой обыкновенный ПК-совместимый компьютер в корпусе под видеомагнитофон.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Операционая система (QNX) с програмками для нета, драйверами для модема/саунда/... и игрушками (тетрис, змейка) была либо на Флэш-диске величиной в 8МБ (который я запорол), либо на жёстком диске (модель получше).
    Теперь к железу. Процессор Cyrix MX 200MHz, 32MB SD-RAM, Sound, Modem 56k, VGA 2,5MB shared SCART+SVHS-out, USB всё onboard. Один порт PCI и один ISA c райзером, на котором находится флешка. Для PCI, к сожалению, райзера нет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Управление производится инфра-красной клавиатурой, на которой маленький гибкий джойстик-мышь (как на некоторых лептопах).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Увлёкшись спутниквой тематикой (благодаря форуму), я и вспомнил о метабоксах, котрые лежали в подвале и ждали свой час. Итак первым делом я встроил жёсткий диск и установил линукс (как быстро это говорится). Потом моей главной проблемой было то, что я нигде не смог найти подходящий PCI-райзер. Построил сам. Для одного порта это сравнительно просто - один к одному. Вот для двух портов и более уже нужен чип, который там что-то регулирует (посмотрел в инете на фото - обычно микроконтроллеры, повторить безнадёжно). Теперь я мог вставить СкайСтар1 и попробовать программу Linux-VDR. После нескольких проблем (я писал выше) всё пошло. Потом я вставил дисковод DVD от поломанного плеера (наладить так и не смог, напряжение ОК, кварц 27МГц, спасибо томску за совет. Тут ещё одна параллель с новым метабоксом - DVD-плеер базируется на чипе Omega Sti5518 :) ). Вот конечный вид с выехавшим трейем, на который как-раз поместилась табличка met@box (они так и задумывали).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот ещё вид сверху, вроде всё видно.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Потом я установил всякие разные плагины для проигрывания всевозможных дисков и др. и вот результат.
    VCD, MP3, CDDA - без проблем
    DVD - дёргается на быстрых сценах (cpu load > 90% - слабоват, либо плагин неотточенный)
    PCD, JPG - не смог наладить, да и поважнее дела были
    DiVX - забудь
    Streaming Server - до клиента доходили одни квадратики, программа зависала. Одно дело, что для качественных потоков (15Мб/с) просто не хватало быстрой сетевухи (есть только ISA-Port), другое что и проц был довольно загружен
    Streaming Client/DiVX Cluster - не пробовал, огорчившись и поумнев от результатов сервера
    Чешский плагин (думаю все знают, о чём речь) - не хочет, пишет correct key found, а экран чёрный :( надо разбираться.
    Функция записи/воспроизведения работает когда как, зависит от скорости потока - на быстрых уже при записи начинает дёргаться картинка (но запись чистая), на медленных можно при записи даже просматривать то, что записываешь (time shift) без проблем.
    Вот такие пироги. Вывод один - процессор слаб. Зато бесплатно (СкайСтар1 одолжил правда) и красиво в таком корпусе.



    Теперь немного о другом. Набравшись опыта вышеописанными экспериментами, утверждаю, что можно собрать ресивер, функциональные характеристики которого намного превышают характеристики ДримБокса за цену незначительно превышающую 450Евро. Вот идея (наверное уже давно не моя).
    Составляем самый дешёвый комп на основе Barebone. Например
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. 184,50
    AMD Duron 1300 35,60
    DDR 128MB RAM 20,90
    SkyStar1 165,- (можно рискнуть со скайстар2 и посильнее процессором, будет дешевле)
    Опция - CI шахт.
    USB-Memory-Stick или CF-IDE-Adapter+CF-Karte 32/64MB 50,-
    Пульт управления - ?
    CD/DVD дисковод/бреннер - можно старый, можно купить. цену не считаю, т.к. в дримбоксе тоже нету.
    Итого 456,- (+пульт), наверняка можно и подешевле, может и ниже 400,-


    На USB-Stick или КомпактФлеш записывается BootManager и линукс с VDR и всеми плагинами (здесь всё будет работать) стартующий по умолчанию. Если вставляем диск, на него можем записать Windows и бутменеджер сможет выбрать и его. На виндовсе можем играть игры (TV-out есть), читать наш форум, бреннать DVD (если вставим дисковод) или даже смотреть ТВ - ведь у нас СкайСтар. Понадобится только клавиатура и мышь. Кроме виндоуса на диске много места для записи VDR.
    Помечтаем дальше... если многие захотят завести себе такую альтернативу, и у всех будут похожие компы, можно будет меняться имиджами - это ведь так круто! :)


    Пока.

  • Цитата

    (можно рискнуть со скайстар2 и посильнее процессором, будет дешевле)


    Думаю, что нестоит, минусов, больше, чем плюсов.


    1 Для организации обработки MPEG2 на уровне софта, проц надо помощнее, а отсюда недопустимо большой расход энергии, плюс шум от вентиляторов, грется он будет как печка.
    2 У SS2 нет видеовыходов, значит надо графику отдельно рализовывать, опять деньги, да и качество на выходе TV сами знаете какое....
    Вариант с SS1 наиболее доступен по простоте и качеству, по цене не на много дороже, а если принять во внимание, что ненужно больших мощностей основной машины, то возможно даже дешевле.

  • Ja sejchas zanimajus' tem chtoby postroit' etu shtuku na Mini-ITX boarde s Via 800 MHz prozessorom. TV karta versii TT-1.3(hochu vse taku poprobovat' LNB-Loop). Image Linux-distri potom opublikuju. Poka chto vyglyadit tak chto File-system( s neohodimymi utilitami) zanimaet 400K + Kernel okolo 1 MB + VDR. Voobshchem tak chtoby ulozhitsya na odin DiskOnChip 16MB. Est takzhe ideja soedinit' eto vse v LinuxBios. Togda i boot budet gorazdo bystree. Voobshchem u kogo budut kakie pozhelanija/zamechanij/rats. predlozhenija - proshu k moemu shalashu :-)