Вопрос про гражданство. Что отвечать и нужно ли подписывать всякие бумаги, где стоит вопрос: "Есть ли у вас второе гражданство и каким образом оно получено?"

  • Ситуация такая. Когда переезжал в Баварию, то при регистрации в Einwohnermeldeamt, меня спросили, если у меня второе гражданство. Я не ожидал такого вопроса, и зная что в Германии два гражданства запрещено, сказал, что нету. У меня есть рус. паспорт. Теперь через 4 года после этого случая, мне нужно получить новый Reisepass. А при получении Reisepass необходимо подписать дополнительную бумагу о наличие 2-го гражданства с вопросом каким образом оно было полученно. Как мне быть? Подписывать? Или можно вообще ничего не писать.

  • врать не хорошо. Откажись от второго(кокого?) гражданства.


    Я года три назад получал райзепас,ни кто меня не спрашивал о наличии второго гражданства.


    Или сейчас всё изменилось?


    Да не подписывай ничего,раз уж в первом случае так получилось.

  • запрещено? бред, у половины русаков и турков есть, я писал что у меня оно есть, когда получал райзепасс, всё законно :rtfm:

  • Пиши, что нет второго, всё подписывай и спи спокойно. Это гарантия. Разъясняю. Пару мес. назад делали дочке загранпас немецкий, там такой вопрос стоял, ну мы ж тоже загрустили, говорим, есть российское гражданство. Паспортистка растолковала нам: росгражданство не в счет - это раз. Мы(паспортный стол) об этом знаем - это два. А речь идёт(как она сказала) нет ли еще какого другого, не поданы ли доки на получение там испанского или канадского, японского и т.д. гр-ва. А российское не в счет. Тем более, что они в курсе событий, хоть что пиши. Пиши правду (второго гр-ва нет) и всё.

  • Цитата

    у половины русаков и турков есть


    тут есть разница - у "русаков" на законных основаниях; у турков - нет

  • Lau прав, разница огромная. Туркачам НЕ дают немецкое гр-во пока те не откажутся от турецкого. После же получения немецкого, многие из них подают документы в своё турецкое посольство и возвращают турецкий пасс. Но, если об этом пронюхают в немецком паспортном столе, то они лишаются тогда немецкого гр-ва уже навсегда. Т.е., это незаконно, а у русаков законно.

  • году так в 2008 был большой скандал - Германия втихушку потребовала от Турции списки граждан, приобретавших турецкое гражданство начиная с 1990 года; они хотели таким образом всех туркаганов которые заново приобрели турецкое вычислить и лишить немецкого; турки возмутились, подняли хай и ничего не дали :) а немцы затаили злобу и теперь в EU их никогда не пустят :)

  • врать не хорошо.

    Ничего страшного не произошло бы если бы ты сказал,что у тебя Росийское гражданство есть.Или ты стесняешся этого??? У меня тоже есть Росийское гражданство и я горжусь этим.


  • тут есть разница - у "русаков" на законных основаниях; у турков - нет


    я читал, что тырецкое правитьство пошло другим путем.
    турки лишивщиеся турцкого грачданства и получивчие немецкое, турцкого грачданства не получают.
    они получают другой статус, типа житель турции, что длq них однофуйственно, а немцам не подкопаться.


    :)

  • я тоже говорю что второе гражданство есть. узбецкое. потом долго объясняю где находится эта страна. потом еще полчаса объясняю почему там жили немцы.
    на этом все. они пишут что нет второго гражданства. Для них узбекистана вообще не существует. он там в список стран смотрел в компе долгоооо.

  • Ребята о чем спор .. Россия пока еще разрешает иметь двойное гражданство так же как и Германия . ПРоживая на территори Саксонии мы со своей семьей приняли все немецкое подданство т.е гражданство, получили официальный документ . После встали на учет в Российское консульство и получили Российские заграничные паспорта на 5 лет . Щас проживаю на территори Баварии поднимался вопрос о двойном гражданстве при получении заграничного Reisepassa , но это чисто формальные данные которые заносятся в компьютор . Я не пойму вашего страха . ?( И покажите мне где написано что запрещено двойное гражданство в Германии ?

  • И покажите мне где написано что запрещено двойное гражданство в Германии ?


    Почитайте основной закон.
    Разрешено оставлять старое гражданство только поздним переселенцами их потомкам, неважно из какой страны они приехали.

  • .. Россия пока еще разрешает иметь двойное гражданство так же как и Германия .


    ни россия, ни германия двойного гражданства не разрешают
    не надо путать с двумя гражданствами.

  • А, какое у меня граждансво? Как узнать? Приехал с казахстана 12 лет назад, там в паспорте был немец, сдесь в аусвайсе тож дойчь!
    Добавлю! Меня это не косалось, ездил токо по европе и швицарии!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tok ().