Дочь ушла из дома.

  • Как уже было сказано, у 15-летнего подростка кроме прав есть и обязанности и он должен своим родителям среднего возраста такие бесценные вещи как уважение, послушание и элементарную благодарность за те 12 часов в день, которые они проводят на работе, чтобы обеспечить своё чадо всем необходимым.

    Наташ,подпишусь под каждым твоим словом...


    поните ,наши добрые детские стихи? ведь они нас тоже раньше "воспитывали"



    Мама спит, она устала...



    Ну и я играть не стала!



    Я волчка не завожу,



    А уселась и сижу.


  • Наверное каждый смотрит на детей со совей колокольни и исходя из своего опыта.
    Так оно и правильно, т.к. нельзя не попробовав меда, описать словами его вкус.


    Ну а мне кажется, что помогать по дому делать какие-то работы, учить детей жить самостоятельно нужно с малого возраста.
    В 15 лет, вдруг ни с того, ни с чего что-то заставить ее что-то делать, уже не просто.
    Со старшей по этому поводу мы бились-бились, бились-бились.
    Ничего не добились. Только были мелкие победы, постоянный стресс, боевые действия и скандалы.
    Начав жить самостоятельно между нами вдруг наступил мир и покой, она всему сама научилась. И пылесосить, и еду готовить, и стирать.


    С младшей воспитание идет по-другому. Быть может просто это от человека зависит.
    Мы ей доверяем и стараемся оставаться друзьями, ругаем по делу, когда она и сама понимает, что виновата.
    Но все-равно огрызается, хотя и не активно.
    С мнением
    15 летний ребенок ничего не должен родителям, а они ему должны.
    Я соглашусь. Если брать этот тезис вобщем, не вдаваясь в тонкости.
    Мы конечно-же воспитывались по-другому. Было больше уважения родителям, если что получали ремня или подзатыльник.
    Тут многие воспитывались еще в старых традициях, когда родителей называли на Вы и вкалывали на подворье с утра и до вечера.
    В 18 лет становилсь взрослыми людьми со всеми вытекающими из этого обызанностями. 19 летние мамы дружной толпой выкатывали каляски и ухажывали за своими дитьми. У них была ответсвенность и от этого взрослость перед своими детьми и родителеями.
    Т.к. так уж у нас было заведено. Наши дети -это гарантия ухода за нами в старости.
    Если же взять какие-нибудь отсталые бедуинские страны, там вероятно родители своим детям ничего не должны. Они им жизнь подарили и вырастили. Дети и внуки должны стариков уважать и обеспечивать.


    Но тут в Германии все совсем по-другому.
    Наши дети выросли в другом мире.
    Мы можем брызгать слюной, топать ногами. Но наши дети видят другую жизнь.
    Они живут своим миром, мир родителей их не интересует, для них этот мир далек как каменный век.
    (Когда старшая жаловалась на недостаток дененг, я ей пару раз рассказывал как мы 15 лет назад вдвоем жили на половину социала, да еще и съэкономить умудрялись.
    Ее ответ был: -Вы еще первую мировую вспомните )


    По большому счету, нравится нам это или нет, мы сами знаем, что мы им должны.
    Мы должны их воспитать, выучить, научить жить и запустить в сознательную жизнь.
    Они же в этом возрасте нам ничего не должны.
    А когда и мы будем нуждаться, тогда они будут уже иметь своих детей, больше понимать, будут умнее.
    Быть может поймут, что обязаны нам жизнью, воспитанием.
    Если конечно им будет что-то хорошее вспомнить.


    В споре, "должны -не должны" для меня важен только общий подход.
    Помощь по дому и какие-то мелкие обязательства -это само собой, и не имеет никакого отношения к основному принципу жизни.
    Думаю, и Влади тоже имел ввиду только основной принцип.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Отдавал бы каждый месяц её детские- надолго ей хватит? Если не убирается в своей комнате наймите путцфрау, с этих же детских..


    по закону вроде детские принадлежат семье а не ребёнку, с них можешь ташенгельд давать и всё, а так переходной возраст, пройдёт

  • по закону вроде детские принадлежат семье а не ребёнку, с них можешь ташенгельд давать и всё, а так переходной возраст, пройдёт

    Конечно не принадлежат....Но тратить их надо исключительно на ребёнка....

  • Конечно не принадлежат....Но тратить их надо исключительно на ребёнка....


    А как можно тратить подругому ? 180 евро на эти денги вы собираете чеки? я так понимаю это на еду на какуета одежду и всё.Или ктото оделно покупает продукты на суму 180 евро что за бред.Киндергельт это денги родителям а не детям,родителям поощрение за ребёнка.В СССР было за бездетность снимали ,незнаю здесь тоже есть такое или нет.

  • Ну и я попробую свое написать...
    Может 15 летнего подростка несчитать уже детьми?
    Поясню
    Привлекать , советоваться....распределять доходы семьи с его участием....прислушиваться к его мнению?
    Я так поступаю...вернее поступал с детьми в этом возрасте
    Дети начинают понимать....что не все так просто....

  • Ну и я попробую свое написать...
    Может 15 летнего подростка несчитать уже детьми?
    Поясню
    Привлекать , советоваться....распределять доходы семьи с его участием....прислушиваться к его мнению?
    Я так поступаю...вернее поступал с детьми в этом возрасте
    Дети начинают понимать....что не все так просто....


    Может это и неплоха толька ненавсех действует.Если они хотят выпендрица в школе перед друзями и они захотят вещ которая круто стоит,то тогда ваше опсуждения финансов им пофиг,сначало будут неновящево выбивать потом требовать а затем передут к шантажу уходом из квартиры.А потелефону будут вести переговоры что я буду иметь если вернусь.Лично я прохадил такое.

  • Почему рассуждения? Может я неправильно понял?
    Конкретно....хочеш эту вещь....значит небудет....ну скажем отдыха на море.....придется урезать твои карманные деньги....ну и ище что планировали
    Но мне кажется ...твоим детям удавалось достигнуть подобным шантажом.....до этого....ну и "аппетиты" выросли


    Правда у нас ....немного другие дети Да и бежать жаловаться некуда

  • Цитата

    А как можно тратить подругому ? 180 евро на эти денги вы собираете чеки? я так понимаю это на еду на какуета одежду и всё.Или ктото оделно покупает продукты на суму 180 евро что за бред.Киндергельт это денги родителям а не детям,родителям поощрение за ребёнка.В СССР было за бездетность снимали ,незнаю здесь тоже есть такое или нет.

    За бездетность не снимают....Зато бездетные больше подоходного налога платят....
    А насчёт поощрения родителей....Не знаю как сейчас, но раньше, когда переезжали многодетные семьи и строили дома, то нередко звучало, что дом с "помощью члена" построил....Думаете, там детские только детям шли....
    Или когда слышешь, как за душой ничего нету, а в Россию ездить надо....Думаете там детские не "zweckentfremd"уют...?

  • Почему рассуждения? Может я неправильно понял?
    Конкретно....хочеш эту вещь....значит небудет....ну скажем отдыха на море.....придется урезать твои карманные деньги....ну и ище что планировали
    Но мне кажется ...твоим детям удавалось достигнуть подобным шантажом.....до этого....ну и "аппетиты" выросли


    Правда у нас ....немного другие дети Да и бежать жаловаться некуда


    Спомощу шанажа у меня ничего недостигали, но попытаца нужно вот и попытки были .Я просто слышал что у дитей в школе на улица с друзями возникает спор кто и как с родителе что выбет потом деляца ,например я получил Iphone а что для этого здела ушол из дома а меня уговаривали приди вернись а Iphone будет? да конечно.Другой а я раскажу что меня избевают,а проще так и делают в школе.Вызывают родителей и пресуют пополной,потом сами родители сидят в уголке и бояца слово скозать а вдуг будут проблемы.

  • Продолжая последние высказывания.


    Ребенок -ребенку рознь.
    Они ж все разные, как и взрослые тоже все разные.
    Если взять несколько основных инстинктов:
    - Одни предрасположены к удовольствиям, другие к учению, третьи карьеристы, другие предрасположены размножаться.
    Добавить еще несколько основных инстинктов.(вопспитание заложенное родителями с 3 летнего возраста и генетическую предрасположенность)
    (может еще что, я в эти тонкости не вдавался)
    Слить неравными пропорциями в беспорядке в один чат и размешать.
    От преобладания того или другого меркмале, получается тот или другой характер.
    У каждого своя доля и к каждому свой подход .

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Естественно пока дети маленькие они нам ничего не должны...они должны только хорошо учиться (учатся они для себя...а не для родителей), слушаться родителей , делать по дому...естессено и кое какую работу....."скажем тот же мусор вынести"..пропылесосить....а вырастут...и будут жить ещё с родителями..тут уже и другое дело...у детей появляются другие интересы..другие потребности...да и у родителей ..начинаются другие требованияк ребёнку. Моей дочери..к стати не надо было говорить....что надо делать..скажем в пятницу..она сама знала...что ей надо везде "прогенералить".....и кушать сварить....пока родители с работы придуть.

  • Цитата


    Colourbox Auch wenn die meisten Eltern physische Gewalt ablehnen, bestrafen sie ihre Kinder trotzdem auch mal mit einer leichten Ohrfeige Einer Umfrage zufolge lehnen die meisten Eltern physische Gewalt in der Erziehung ab. Dennoch ist der Klaps auf den Po oder eine leichte Ohrfeige in deutschen Familien gang und gäbe.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    57% воспитывают при помощи лёгких ударов или оплеух, когда в тоже время 94% опрошенных овергают физическое насилие в воспитании....

  • В
    «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть такие 10 заповедей для
    родителей:




    1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь.
    Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал
    ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот —
    третьему: это необратимый закон благодарности.


    3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький
    хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
    4.Не думай, что ребенок твой – он Божий.


    5. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по
    силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе – твоя. А
    может, и больше. Потому, что у него еще нет привычки.
    6. Не унижай.


    7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка,
    мучай, если можешь и не делаешь.
    8. Помни — для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
    9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел
    бы, чтобы другие сделали твоему.


    10. Люби своего ребенка таким, какой он есть: особо не одаренным,
    неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это
    праздник, который пока с тобой.

  • Цитата

    В
    «Домашней энциклопедии» Екатерины Второй есть такие 10 заповедей для
    родителей:

    Интересно....Применяла ли она это на своём сыне....

  • Пункт 4 не в тему. :thumbdown:
    Если бы это было вправду не умирало бы столько детей от насильников,голода, всяких теплоходах, массаках в школах итд.

  • Всем без исключения родителям советую прочитать книжку Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Написана очень легко, доступно и содержит просто кладезь полезных советов, которые довольно легко можно использовать при общении с нашими детьми, ведь большинство бед и конфликтов происходят от того, что мы просто не умеем общаться с ними.


    Как построить нормальные отношения с ребенком?
    Как заставить его слушаться?
    Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? - БЕЗУСЛОВНО МОЖНО!
    Вот об этом речь в книге.


    Могу так же порекомендовать книгу В.Леви
    «Новый нестандартный ребенок»
    как воспитывать родителей
    Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме... А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?..


    купили в каталоге janzen я сначала прочитал электронную версию и это побудило меня купить бумажную.


    Вообще у него много книг по психологии и поведению для простого читателя в том числе и по воспитанию детей.
    Здесь список его книг
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant