Камин? Вопрос!!!!

  • Ну зависит и от погоды, и от высоты дымохода...

    В теплую погоду часто такое бывает. И еще. Бывает разожжёшь камин и тут же дым из щелей валит. Тоже не знал почему. Потом нашел причину. Как выше писали, дымоход холодный и образуется обратная тяга. Поэтому в таких случаях, тем более, если камин не топился пару дней, я сперва кидаю кусочек бумаги и прожигаю. И смотрю тягу. Если обратная, то жгу пару раз маленькие(не целую газету) кусочки бумаги. Что бы дымоход чуток температуру набрал. Потом только разжигаю камин.

  • Совет-вопрос из разряда: а "вилку" в розетку включили?

    :)

    Заслонка была открыта?

    Случайно вытяжку на кухне никто не включал?

    если установили по правилам то на кухне нужно открыть окно, что-бы воздух с улицы тянуло или она не включится. И, по идее "Schornsteinfeger" должен это проверять!

  • Как уже люди писали.В первый раз это и должно было быть,именно в начале эксплуатации камина.

    Тоже так когда-то было,сейчас уже 15 лет все работает отлично.Если запах в доме появляется,

    значит проспал золу убрать.Потом тяга опять хорошая.

  • При открытии двери открываю потдывало и на трубе заслонку открывать на полную, потом только дверьку открываю. Тяга образуетца и все в дверьку засасываетца.

  • На сколько мне известно, то заслонку на трубе вообще запрещено использовать.

    Ну может это зависит от района проживания. Ну впрочем как и все остальное. Где то можно, Где то незя.

  • Заслонка это как педаль гащза на машине. Открываешь на всю тяга увеличивает и дрова быстрей прогарают. Закрываешь,тяга уменьшаетца и дровишки еле горят, но дольше по времени. Про запрет рассмешил. Педаль газа в авто в некоторых землях тоже нельзя нажимать?если было бы запрещено, она бы пломбировалась пломбой или вообще отсутствовала. Заслонка в камине для регулировки тяги предназначена.

  • Я че, такой смешной?

    Заслонка есть на любом камине, но тольно не на трубе. Она стоит на поддув, а не на выхлоп. Или ты такой умный и все знаешь? У нас запрещено ставит на трубе, как ты написал.

  • Не в смехе дело. Заслонка предназначена для тяги воздуха. Для регулировки горения материала.

    А я что то против сказал? А на поддув заслонка для чего?

    На трубе есть опастность не проснуться утром.

    Я знаю, что она не перекрывает трубу полностью. Но. Снимите трубу и загляните, что там есть. И тогда поймете о чем я.

    У меня было 2 камина. Сейчас только один. И мне делали абнаме на оба. И я знаю о чем я говорю.

    У вас же в районах свой трубочист и свои правила игры.

  • Когда девять лет назад установил камин,он тоже не хотел гореть,при открытии двери дым валил в комнату, трубочист смотрел и сказал что всё в норме... вспомнилось как в детстве когда после лета плохо горела печка, отец лез на крышу брал небольшой ласкуток обмоченный в бензине,поджегал его и кидал в трубу, когда я спрашивал зачем, ответ для удаления*вакума*, после того печь горела хорошо... тоже проделал у себя, только за место бензина спирт, когда поджог и бросил в трубу был звук как будто воздух вылетел из трубы, после этой процедуры горит отлично, может и у вас в трубе так называемая*вакумная пробка*

  • Когда девять лет назад установил камин,он тоже не хотел гореть,при открытии двери дым валил в комнату, трубочист смотрел и сказал что всё в норме... вспомнилось как в детстве когда после лета плохо горела печка, отец лез на крышу брал небольшой ласкуток обмоченный в бензине,поджегал его и кидал в трубу, когда я спрашивал зачем, ответ для удаления*вакума*, после того печь горела хорошо... тоже проделал у себя, только за место бензина спирт, когда поджог и бросил в трубу был звук как будто воздух вылетел из трубы, после этой процедуры горит отлично, может и у вас в трубе так называемая*вакумная пробка*

    А это идея. Я как то не додумался. Можно не по кусочкам бумагу жечь в камине, а просто в шахту кинуть. Доступ у меня не трудный. :thumbup::thumbup::thumbup:

    Благодарю за совет.:thumbup::thumbup::thumbup:

  • Беру в алди бакоффенрейнигер отмывает лучше чем из баумаркта специальный камингласрейнигер и дешевле.