Кто чем точит кухоные ножи?

  • Немного не в тему но напишу.
    Получил нож сегодня. Пишу не хваставства ради, так как есть ножики и получше и подороже.
    Kai Wasabi black Schinkenmesser 23cm
    очень доволен, классный ножик, всем могу только посоветовать. :thumbup:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Воскресим тему из небытия... :D


    Хочу прикупить себе вот такой станок, перейти так сказать на новый уровень. Какие будут мнения на этот счёт у уважаемых экспертов? :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ну ленский у товарища есть,он скальпеля им делает :) по мне ну на любителя конечно но както для кухни сложно считаю и женщине наверно не под силам будет.хотя точит такая конструкция песподобно. у меня было много всевозможных лет 10 точилка от туперваровских 10 раз по грубому камушку 15 раз по мелкому прокатал ,бумагу колбасит на ура,мясо жерит ,а жало держит если конечно сталь качественная.рекомендую,цена порядка 15€



    по твоей сылке,чтото не пойму,знаю что масло в комплекте еще идет! какоето......я о ленски


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    .....................
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Нормальный девайс, но нужно знать, под каким углом нож был заточен прежде. А так к девайсу приложена таблица с углами в градусах. Два камня, серый и коричневый, для правки ножа не нужны, т.к. их гритность только для изменения лезвия или нанести новую кромку на старый нож. Белый камень в 1500 грит тоже не соответствует как бы для правки ножа. Минимально или оптимально желателен камень в 3000 грит для начала, а для шлифования нужен камень от 6000 грит и выше

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Нормальный девайс, но нужно знать, под каким углом нож был заточен прежде. А так к девайсу приложена таблица с углами в градусах.


    Думаю, угол будет подобрать не проблема, просто приглядеться хорошо, или план Б задать новый угол этим девайсом, скажем 20°, по идее для кухонных ножей должно быть нормально, см. ниже. Потом метку на вертикальной штанге сделать и точить уже всё под стандартным угломю


    Два камня, серый и коричневый, для правки ножа не нужны, т.к. их гритность только для изменения лезвия или нанести новую кромку на старый нож. Белый камень в 1500 грит тоже не соответствует как бы для правки ножа. Минимально или оптимально желателен камень в 3000 грит для начала, а для шлифования нужен камень от 6000 грит и выше


    Там четыре камня в наборе, с зернистостью 120/320/600/1500. Два грубых для придания нового угла, 600ка для грубой правки, 1500ка - для окончательной. Для кухонных ножей наверное менее зернистые камни и не понадобятся, не мечи же самурайские :)


    Я сейчас посмотрел, пожалуй на Амазоне этот станок не имеет смысла покупать. Где они сделаны, мы и так прекрасно знаем, а продаёт их не Амазон, а "третьи" продавцы. На ибее дешевле, с виду то же самое:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Камни до 3000 можно отдельно докупить, по виду именно для этого станка. Но я что-то не уверен, думаю для кухонных ножей 1500 хватит. Прикольно конечно кухонный нод дополировать до остроты бритвенного станка, если конечно сталь позволит. Но на практике надо ли? :)


    И ещё подобные станки пластмассовые, с присосками бывают, вот такие:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Даже не знаю что лучше... наверное всё таки металлический.

  • В общем купил железный на ибее за 18,95 с пересылкой. На железном вроде можно ещё ножницы точить, крепление спереди. Буду тестировать.

  • ни разу на моей кухне не было ни одного прибора для ножей. Ни какого вооооообще!


    Точу очень просто, переворачиваю кружку, обыкновенную керамическую кружку из которого пьем чай/кофе и точу об дно.... Все ножи острые и ни каких проблем ни с ножами, ни с кружками 8)

  • Камни до 3000 можно отдельно докупить, по виду именно для этого станка. Но я что-то не уверен, думаю для кухонных ножей 1500 хватит. Прикольно конечно кухонный нод дополировать до остроты бритвенного станка, если конечно сталь позволит. Но на практике надо ли? :)

    То, что в данном случае продается/покупается - прототип. Фирменные девайсы и камни к ним намного дороже, т.к. качество соответствует. На практике ножи после правки надо как шлифовать, так и полировать. Это для полного удаления осколов делается. Вот такие осколы образуются и они вредны...



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Кстати, вот здесь можно почитать. Дельно пишет специалист. Там же есть раздел и по камням и по ремням с пастой. Паста на ремне по своим свойствам выдает 12000 - 18000 грит и это все не зря. Правда, все от ножей зависит Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • Сестрёнка, мне этот метод знаком, об дно кружки или тарелки/пиалки. У меня всегда в хозяйстве всегда есть как минимум два бруска (грубый, тонкий) разной зернистости. :)


    freeXman, да я в курсе для чего мелкозернистые бруски и пасты нужны. Для начала у ножа должна быть хорошая сталь. Пастой можно полировать до посинения - из кромки будут выкрашиваться новые зёрна и результат остановится на определённой остроте. Ты же сам понимаешь, что к кухонному ножу требования по остроте можно сказать минимальные: помидоры резать, чтоб не давить, да мясо/рыбу - это уже максимум.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().


  • ни разу на моей кухне не было ни одного прибора для ножей. Ни какого вооооообще!


    Точу очень просто, переворачиваю кружку, обыкновенную керамическую кружку из которого пьем чай/кофе и точу об дно.... Все ножи острые и ни каких проблем ни с ножами, ни с кружками 8)


    каменный век!!! На дворе цифровые техологии, самоочищающиеся поверхности, чипы в мозгах! А ты об дно точишь по старинке.. как и я.... так и умрем не приобщившись к инновациям(
    to akbor:
    станок на мой взгляд обладает как достоинствами, так и недостатками.
    Из плюсов вижу установку нужного угла, точность заточки( да не дрогнет рука затачивающего вручную об дно!), возможность поразить гостей на приеме замысловатой конструкцией ( ожидай вопросов где купил, как работает и как правило жалобы жен на тупые ножи).
    Из минусов- Занимает много места. Коряга. Но ножи дело святое.


    Сестрёнка, мне этот метод знаком, об дно кружки или тарелки/пиалки. У меня всегда в хозяйстве всегда есть как минимум два бруска (грубый, тонкий) разной зернистости. :)


    неубедительно. У нас в хозястве как минимум десяток кружек и тарелок с донышками разной зернистости))

  • Дима, продолжай, я всегда с удовольствием читаю :) Пиалка на флексискотче с столу крепится, или мотком верблюжей шерсти? Или вообще всё на корточках, дабы узбекскую традицию не нарушить? :)

  • Сестрёнка, мне этот метод знаком, об дно кружки или тарелки/пиалки. У меня всегда в хозяйстве всегда есть как минимум два бруска (грубый, тонкий) разной зернистости. :)

    А я ни одной этой точилке не доверяла и не доверяю. Мой папа всегда точил мамины ножы об палку-точилку))) я даже не знаю как они все называются и мама стала жаловаться, что ножи портятся.


    У мамы конечно есть ножи которым по 15 лет, но это и заметно...


    Я 6 лет отработала в студенческое время на дискотеке, лимоны мы нарезали ведрами за ночь, так вот нож надо было постоянно точить. Мне коллега показала этот способ точения об стакан.
    Я до сих пор в восторге.


    Дима, дааааа у меня много чего из каменного века, и я прихожу к выводу, что это даже лучше, чем чип в голове)))) Например, мне подарили хлеборезку. Это конечно классная штука, можно разной толщины резать хлеб
    и аккуратно, НО она занимает место на плате и ее постоянно надо чистить от крошек. А летят они в разные стороны. Сейчас эта безполезная вещь стоит в подвале. Я когда покупаю хлеб в пекарне, то прошу его сразу нарезать.
    А если нет, то режу дома ножем, протираю крошки и все)


    Керамические ножи дома имеются, НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. По мне, так они вообще тупые.... так как режут мои стальные, даже тот самый помидор, так керамический нож меня аж вывводит из себя... а чтоб их наточить, так это универ закончить надо. Моё мнение!

  • Дима, продолжай, я всегда с удовольствием читаю :) Пиалка на флексискотче с столу крепится, или мотком верблюжей шерсти? Или вообще всё на корточках, дабы узбекскую традицию не нарушить? :)


    В узбекистане верблюдов мало. Порезали всех. Тупыми ножами.
    А узбек с ножом- это как узбек без ножа. Только с ножом. Вот говорят некоторые рождаются с серебряной ложкой во рту, некоторые в рубашке. А узбеки- они с ножом рождаются. :D

  • Мой папа всегда точил мамины ножы об палку-точилку))) я даже не знаю как они


    мусат :hutab:


    Дима, дааааа у меня много чего из каменного века, и я прихожу к выводу, что это даже лучше, чем чип в голове)))) Например, мне подарили хлеборезку. Это конечно классная штука, можно разной толщины резать хлеб
    и аккуратно, НО она занимает место на плате и ее постоянно надо чистить от крошек. А летят они в разные стороны. Сейчас эта безполезная вещь стоит в подвале.


    а у меня моя всегда со мной. В голове. Между нижней и верхней челюстью. Режет - мама не горюй! И не только режет, она многофункциональная)

  • Мусат, он же Wetzstahl:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    По-моему, где-то в начале темы мы уже вполне успешно применили к нему слово "хрень". Теперь ещё "палка-точилка" :D Не путать с Муса! Муса - это узбек без ножа... или с ножом, по ситуации. Иногда даже космонавт.

  • freeXman, да я в курсе для чего мелкозернистые бруски и пасты нужны. Для начала у ножа должна быть хорошая сталь. Пастой можно полировать до посинения - из кромки будут выкрашиваться новые зёрна и результат остановится на определённой остроте. Ты же сам понимаешь, что к кухонному ножу требования по остроте можно сказать минимальные: помидоры резать, чтоб не давить, да мясо/рыбу - это уже максимум.

    Я выше сказал, что все зависит от самих ножей. Попробуй убедить того, кто суши делает, что его нож можно о стакан поточить :D

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)