Порядок программирования HDTV ресиверов Linux без обсуждения.

  • Программирование ресиверов "Openbox HD"
    (Подобным образом программируются и однотипные ресиверы "Octagon HD")


    Программирование ресиверов "Openbox HD".(Подобным образом программируются и однотипные ресиверы "Octagon HD")В связи с совершенствованием программного обеспечения этих ресиверов, перепрограммирование аппаратов теперь возможно через "USB-разьём", при помощи автономного накопителя (стик, жёсткий диск и др.).
    Полученные файлы сначала надо распаковать из папок "zip".
    В накопитель загружается файл софта, например, FAC.OPENBOX.S6 HD PVR.v1.09.25.2011Jul06.ird, файл со списком каналов, например, "30.Setting_Openbox-HD.fdu" и файл под названием "plugin". Если файл "plugin" правильно подготовлен, то в нём находятся все настройки для работы эмулятора и "картшаринга".
    Далее, накопитель подключается к "USB"- разьёму ресивера, если на экране автоматически не появилась таблица загрузки софта, на пульте управления надо нажать кнопку "MENU", перейти в раздел "Утилиты", перейти на "передача Данных", нажать кнопку "ОК", перейти на "Загрузка данных с USB накопителя", нажать кнопку "ОК", нажимая кнопку "влево" несколько раз, выбрать нужный файл.
    Стартовать загрузку выбранного файла надо нажав на красную кнопку, обязательно дождитесь завершения перекачивания и перезагрузки ресивера.
    Перед загрузкой нового файла "plugin", обязательно надо сначала нажать зелёную кнопку чтобы стереть старый "plugin". Когда ресивер перестартует нажать на красную кнопку и загрузить новый "plugin" в ресивер.
    Выход из "MENU" - нажать на кнопку "EXIT".
    После перепрограммирования надо включить нужные "плагины": - MENU > Приложения > Плагины > выбрать плагин нажать красную кнопку на пульте чтобы на экране появилась надпись "Авто", затем нажать зелёную кнопку на пульте чтобы на экране появилась надпись "Запущен". Теперь ресивер надо отключить от электросети и снова включить.
    Иногда, чтобы накопитель(стик, жёсткий диск и др.) можно было использовать для записывания программ через "USB"-разьём или для перепрограммирования ресивера, его надо предварительно отформатировать в формат "FAT32". (Накопитель вставить в "USB"-разьём компьютера> открыть раздел "Arbeitsplatz" > правой кнопкой "мышки" кликнуть на надпись "Wecheldatentrдger" > левой кнопкой "мышки" кликнуть на надпись "Formatiren..." > Starten > "OK" > "OK")
    В связи с неустойчивой работой интернета возможны потери соединения рутера с ресивером и остановка "шаринга".
    Включение и выключение функции «DHCP» в ресивере или полное перестартовывание ресивера иногда помогает обеспечить новое соединение с интернетом: - MENU > Установки > Установки Сети > кнопка "ОК" > "DHCP" -выключить > отключить ресивер кнопкой на задней панели > включить ресивер опять > MENU > Установки Антенны > Установки Сети > кнопка "ОК" > "DHCP" -включить > отключить ресивер кнопкой на задней панели > включить ресивер опять. Ресивер запросит у "рутера" новый IP-адрес.
    Новое соединение с интернетом обеспечивает и ручное включение "плагина": - MENU > Приложения > Плагины > нажать красную кнопку на пульте чтобы на экране появилась надпись "Авто" > нажать зелёную кнопку на пульте чтобы на экране появилась надпись "Запущен". Теперь ресивер надо полностью выключить тумблером на задней панели и снова включить.
    Когда "шаринг" работает и уже существует соединение ресивера и "рутера" можно себе записать все данные в настройках сети ( MENU > Установки > Установки Сети > кнопка "ОК") потом отключить "DHCP" и при помощи пульта, вручную занести опять все эти данные. В этом случае создаётся постоянное и устойчивое соединение.


    Ресиверы "Openbox HD" хорошо работают со многими адаптерами для безкабельного соединения с интернетом.
    Даю короткую инструкцию как выполняется эта процедура:
    - адаптер "EDIMAX EW-7318USg" или однотипный ему приборчик вставляем в УСБ-гнездо приемника;
    - в меню, в разделе "Установки сети" и выбираем "WI-FI" в строке "Тип соединения;
    - в строке "DHCP" выбираем "Вкл";
    - нажимаем зеленую кнопку "WI-Fi Setting";
    - в новом меню в строке SSID вписываем имя вашей сети, режим безопасности WEP, WPA или Выкл;
    - режим аутентификации работает реально только WPAPSK (WPA1 и WPA2 пока не работают). Но для этого ваш маршрутизатор либо должен работать в этих режимах, либо быть способным автоматом определять возможности клиентов Wi-Fi;
    - алгоритм кодирования работает как TKIP, так и AES;
    - вбиваете свой ключик ASCII (не HEX!) в строке ключика;
    - строки "Регирн", "Режим беспроводки", "Номер канала" можно оставлять как есть;
    - как только нажимаете "Exit" из меню "WI-FI Setting" - у вас в меню " Установки сети" обновятся строки адресов, розданные маршрутизатором по DHCP, и, если вы все данные внесли правильно - увидите внизу этого меню шкалу заполнения уровня сигнала вашей WiFi сетки;
    - произойдёт соединение с сервером если были правильно заданы настройки для шаринга.



    Инсталирование "Веб-браузера" в ресивер "Openbox S6"


    Для удобства работы в интернете, в ресиверы "Openbox S6 HD PVR" и "Openbox S9 HD PVR" можно инсталировать "Веб-браузер":
    - обеспечить соединение ресивера с интернетом;
    - в накопитель перенести, например, файл "WebZeal-20110322.mnt" или более новую версию браузера, предназначенную для данного ресивера;
    - соединить накопитель с "USB-разьёмом" на задней панели ресивера;
    - нажать на пульте кнопку "MENЬ" > раздел "Утилиты" > "Накопители" > "ОК" > напротив надписи "Текущее устройство" должно стоять "File Mount Drive" > напротив надписи "Storage Device" должно стоять "USB2 (Задняя)" >перейти на надпись "Подключить" > нажать кнопку "ОК" чтобы появилась надпись "Отключить" > "EXIT";
    - далее нажать на пульте кнопку "MENЬ" > раздел "Приложения" > "Плагины" > "ОК" > на символе "WebZeal" нажать зелёную кнопку - браузер инсталирован.


    ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы используете "WebZeal", накопитель не позволит вам использовать функции персонального видеопроигрывателя с функцией записи или режим «сдвиг во времени».


    Работа с "Веб-браузером":
    - кнопкой "MENU" вызывыется навигационная панель обозревателя;
    - кнопкой "INFO" стираются уже набранные знаки интернет адреса;
    - зелёная кнопка стирает по одному знаку;
    - когда на нижней панели надпись "http:// Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.?http://anonym.to/?http://www.google.com/" будет на белом фоне, нажимаем кнопку "ОК" и вызываем клавиатуру;
    - после ввода адреса выбираем значок кнопки "ENTER" для того что бы перейти на нужную страницу.
    Для того что бы изменить стартовую страницу нужно перейти на желаемую страницу и нажать КРАСНУЮ КНОПКУ.
    Для того что бы выбрать список избранное, наводим курсор на звездочку в правом углу и жмем "ОК".
    Для добавление страницы в избранные нажимаем ЗЕЛЕНУЮ КНОПКУ
    ЖЕЛТОЙ и СИНЕЙ КНОПКАМИ можно соответственно увеличивать и уменьшать текст на странице
    Помимо выше изложенных функций есть еще несколько дополнительных кнопок, функции их соответствуют функциям обычных браузеров.
    Значок "домик" в левом углу - перейти на домашнею страницу
    Значки "стрелка вправо и влево" в левой части - на предыдущую страницу и на следующую
    Значок "круглая стрелка" - обновить страницу
    Значок "стрелка вниз и влево"(ENTER) в правой части - перейти на страницу которая вбита в адресной строке
    Значок "крестик" - остановить загрузку
    Значок "звездочка" - избранные

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MOCT ().

  • В связи с многочисленными вопросами от новичков и не только написал инструкцию для чайников :D . Инструкция от Жоры больше не актуальна!

    И так начнем:


    1. Прежде всего надо подключить наш ресивер к сети посредством LAN кабеля к роутеру, тем самым он будет подключен у нас к домашней сети и мы сможем видеть все содержимое папок ресивера на компьютере. Как увидеть содержимое папок ресивера? Для этого есть два пути. Рассмотрим первый из них.


    1а. Добавление нашего ресивера в сетевое окружение. Я буду рассказывать все на примере windows7. Нажимаем старт==>компьютер==>и видим наши диски:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    теперь жмем правой кнопкой мышки на слово компьютер и в контекстном меню выбираем: добавить новый элемент в сетевое окружение. Появится вот такое окошко:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    жмем далее и снова новое окошко:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    снова нажимаем далее и в появившемся окошке прописываем свой IP адрес ресивера вот таким образом:\\192.168.2.102\root. Как узнать IP ресивера? Очень просто: меню==>установки==>установки сети==>IP ресивера:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    нажимаем далее и можем написать любое название для нашего ресивера.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и видим завершающее окно :


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    после всего этого при двойном нажатии на сетевую папку видно все папки ресивера:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Для нас важна только одна папка VAR. Вот с ней мы и будем работать в дальнейшем.


    Теперь второй способ, для этого нам надо скачать программу Filezilla или любой другой FTP клиент программу.


    1б. Установка соединения с помощью Filezilla. Запускаем программу Filezilla и в окошке Хост пишем: IP ресивера в окне имя пользователя пишем: root


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    нажимаем быстрое соединение и видим вот это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    нажимаем на папку с вопросом и видим все остальные наши папки:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И так мы установили соединение с ресивером. Что дальше? А дальше нужно установить плагины эму. Например mgcamd. Теперь все эмуляторы доступны в виде плагинов. Никакие манипуляции с заменой папки VAR больше не нужны!!!.


    2. Установка плагина mgcamd. Для начала нужно скачать плагин Plugin_Mgcamd_Octagon_SF1008_SF1018_HD_21052010. Где скачать? Гугл поможет вам найти. Распаковываем архив, и закидываем папку Plugins на USB флешку. Вставляем флешку в наш октагон и видим вот такое окошко:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Жмем на красную кнопочку и дожидаемся установки плагина. Ресивер сам перезагрузится. Идем в меню==>приложения==>плагины


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Заходим в меню плагинов и видим это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    После установки плагина нам понадобятся еще ключи для просмотра каналов. Они находятся у нас в файле SoftCam по этому пути: var/keys. Редактировать файл лучше всего программой AkelPad.


    Ставим красной кнопкой тип запуска на Авто, и стартуем наш плагин зеленой кнопкой.


    Важно! Установка любых плагинов аналогично способу описанному выше. Без разницы эму или просто плагин.


    3. Настройка тети шуры. Создаем файл newcamd.list с помощью AkelPad и там прописываем следующее:


    CWS_KEEPALIVE = 300
    CWS_INCOMING_PORT = 21000
    CWS = сервер порт логин пароль 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 lan newcs
    для каждого порта пишем отдельную строку. Сколько портов столько и строчек.Забрасываем этот файл в var/keys. После этого присваиваем этому файлу права 755 с помощью Filezilla.


    4. Обновление загрузчика. Загрузчик обновлять удобнее всего с помощью плагина HDF Flasher. Единственное замечание выбрать для своей модели свой плагин. Установка происходит следующим образом. Распаковать архив установить плагин как описано выше. Потом зайти в меню плагины и стартануть его. Потом ввести код 0815 выбрать свою модель и нажать ок. Все загрузчик обновлен.

    Octagon SF8008, Formuler F3, Vu+ Duo², Octagon 1028P, Skyway Droid2

    Toroidal T-90 5°W---45°E Sony KDL-55W955B

    Не учи отца и баста!