сауна в подвале

  • Цитата

    пока купиш материал печку выдеть за всё тоже около 1000


    блин чтото мне кажется наврядли в 1000 можно уложится - помоему будет даже дороже чем готовую покупать.



    Недавно видел страничку с расчотами, так там сауна примерно в 2000 евро вышла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    конечно можно некоторые вещи дешевле взять, но всеравно меньше 1500 евро не выйдет.

  • мне сауна обошлась меньше 1300.и две недели свободного после работы времени.если делать в келлере то обойдетца до штуки.

  • не ну может быть, смотря конечно какую строить.


    если взять стеклянную дверь и нормальную печку, то уже 700-800 евро выходит. А на 200 евро я думаю дерева не купить.


    А потом подсветка, скамейки, утеплитель, силиконовые кабеля и т.д......
    И размер сауны, тоже конечно немалую роль играет....

  • 100 льник дверь.140 котел.посмотри по моей ссылки.на предыдушей страницы.да и фотки сауны там тоже есть.намного лучше внутри сделал сам чем если заказывал.вот фото внутри.если закажеш с каталога вот это и будет лижбы лижбы.

  • Цитата

    намного лучше внутри сделал сам чем если заказывал


    с этим полностю согласен.


    На выходных сяду, посчитаю сколько чего наду. Посмотрим.....
    Я буду только рад если ты будеш прав и в 1000 евро уложусь :D

  • вот расчет
    Сауна средних размеров – это 6 кубов. Потребуется:
    Вагонка, минимум 20 м2, около 120 у.е.
    Нагреватель HARVIA TRENDI 60 Т стоимость 200 у.е.
    Дверь 70*190 бронза стоимостью от 99 у.е.
    Алюминиевая бумага (1рулон=30м.кв.), рулон, стоимостью 20 у.е.
    Освещение (светильник + ограждение), стоимостью 60 у.е.
    Вент.заглушка(дерево d=125 мм) и решётка, стоимостью 13 у.е.
    Алюминиевый скотч, рулон, стоимостью 11 у.е.
    Итого: 550 у.е.
    а уже за 500 евро можно лежаков туда штук десять засунуть.

  • Хорошую тему вы тут замутили. Я собираюсь в огороде сауну поставить, типа как у стенкликта в гартенхаузе. Хотел делать на дровах, да берут сомнения, не будет ли больше геммороя чем парения.
    Стенкликт, если я правильно понял, то ты в домике кабину построил без утеплителя. Не холодно зимой? И как ноги на полу , не мерзнут? И какой толщины у тебя болен в домике? А ссылочка твоя хорошая, многие вещи дешевле, чему других анбитеров.

  • У меня в подвале уже 4 года сауна, сам отгородил угол, поставил Werkstadtoffen, покупал в баумаркте Maxbahr,120 €. стены и потолок неутеплял,обшил панелями, угол и пол плитка.
    Дополнительно огородил печь листами из нержавийки,когда сильно, до красна, разагревается то некомфортно сушит кожу. Уложился примерно в 1000Е, нагревается быстро, хотя и больше по размеру.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Каждый должен сам считать ... когда собирался себе ставить - знал что хочу и в каком качестве ... заказная стоила-бы 2- 2,5 штуки , самодельный вариант обошелся около штуки всё вместе не считая конечно собственной работы , хотя и материал (дерево) только 1-во сортное брал специально для сауны, наименьшее количество сучков и специально просушенное с удлиннённым нут и федер , на лежанки абачи тоже 1 сорт...

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Хорошую тему вы тут замутили. Я собираюсь в огороде сауну поставить, типа как у стенкликта в гартенхаузе. Хотел делать на дровах, да берут сомнения, не будет ли больше геммороя чем парения.
    Стенкликт, если я правильно понял, то ты в домике кабину построил без утеплителя. Не холодно зимой? И как ноги на полу , не мерзнут? И какой толщины у тебя болен в домике? А ссылочка твоя хорошая, многие вещи дешевле, чему других анбитеров.


    домик был готовый.по всему диаметру внутри прибиты дах латы и на полу тоже.на пол положил стерадур 6 см.на стены и потолок миниралку (стекловату)всё обтянул аллюминивой фольгой 0.33 мл.стыки алюминивым скочем.на пол половую рейку.на стены для сауны.корче внутри места стало меньше на 8см по кругу.на неделе температура была 10 плюс.за пол часа нагрелась 95°на дравах думаю гемороя больше будет.подкладывать надо за градусами следить.да соседи еще какие?начнеш топить в сауну стучать будут.

  • Согласен с дровами больше работы,хотя совсем немного надо дровишек, что бы разогреть баньку до 90 градусов.
    Этажем выше сауны,в зале стоит камин,его родимого топим всю зиму,короче с октября по апрель.Сауну по настроению, раз в неделю,круглый год, летом реже
    но пару раз в месяц точно! Ещё не один сосед нежаловался, но я и не топлю старой авто или тракторной резиной,как где то холодной казахстанской зимой...
    Печурка на дровах однако "живёт", огоньком играет, гудит потихоньку и дровишками потрескивает красота!


    А то чтоже это получается: Баня у меня электрическая, пиво моё безалкогольное, а баба моя резиновая. :D
    ( ЭТО ШУТКА!!! никому из владельцев электронагревательных печей в саунах неотноситя!!!)


    Если кто планирует баньку дровами топить,то будте уверены непожалеете,электричество всё дорожает,а дровишек охапку всегда можно найти!
    Но сначала с трубочистом свяжитесь, он будет абнаме делать,и что бы потом вам непеределывать, пусть раскажет что и как строить.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • А вот моя сауна, уже больше 10 лет пользуюсь.
    Делал всё сам, только печку с електроникой покупал.
    Печка с баком для воды, електронику переделал, чтобы можно
    было пар постоянно включать и при 90 градусах. В нормальном режиме
    с паром температура только до 60 градусов возможна.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Вопрос к MAI_54. Как ты сауну делал.


    У тебя за сауной на стене плитка??? Крипил ли ты её к стене, к плитке или нет? я так понимаю растояния между стеной и сауной нету??


    У меня просто в подвале ванная комната уже готова, и она полностю до потолка облицованна плиткой. Много читал в интернете и мнения расходятся.
    Строить ли сауну вплотнуюк стене(ой как не хочется плитку сверлить) - ДСП - утиплитель-плёнка-внутренняя облицовка. Или же оставлять расстояние между стеной и сауной???

  • Сауна вплотную к стене стоит, плитки за сауной нет я её уже после ложил.
    Каркас состоит из реек 40х40 и утеплитель из стиропора тоже 40 толшиной,
    а вот с обоих сторон от стиропора проложена фольга алюминиевая, я брал Retungadecke,
    кажется так называется, та что должна быть в каждой машине., с одной стороны серебристая
    а сдругой золотистая. Потолок сделан аналогично, только
    там я уже два слоя стиропоровых плат положил.Всё обшил профильными досками, доски брал на лесопилке
    они лет 5 лежали под навесом были идеально просохшими, так что никаких усыханий уже небыло.
    Полки из обычных досок брал в Практикере.
    Тебе не обязательно крепить всё к стене, можеш распорки сделать в пол и потолок, я тоже так сделал частично.
    и пол сверлить не обязательно, можно уголками к потолку присверлить стойки. У меня потолок сауны сантиметров 40
    ниже обычного потолка, а снаружи я всё зашил и кажется что она до самого потолка доходит.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • как думаеш для вентиляции оставлять место между стеной и пъиткой?


    да как сказать, у меня обе задние стенки не контачат с наружными стенами, т. е. одна выходит
    в кочегарку другая в подвал под гаражом, поетому я и не стал
    делать промежуток. Т.е. перепад температур небольшой и вероятность что стены будут
    потеть минимальна. Промежуток нужен ведь чтобы стены подвала и задние стенки сауны не прели.
    Так что посмотри как у тебя с температурой в комнате, не потеют ли плитки и.т.д.
    ну и решай.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Для тех, кто хочет строить сауну сам.
    Обязательно, не забутьте сделать ablüft и zulüft.
    Многие не делают или не знают об этом, но хочу
    сообщить, что это очень важно для сауны, поверьте,(много лет работаю, строю сауны)


    Цитата

    а вот с обоих сторон от стиропора проложена фольга алюминиевая


    Фольгу проложить только с внутренней стороны.
    Вместо стиропора использовать steinwolle или корк (советую steinwolle, мин. 5см.)