сауна в подвале

  • Цитата

    ablüft и zulüft



    обясни по подробнее пожалуйсто.
    В и-нете много про это пишут, но и много мнений. Многие пишут что нужно, другие говорят, что если окно есть то не обязательно, на крайний случай можно luftentfeuchter поставить



    А как ты думаешь про расстояние между сауной истенами. Сауна бутет в подвале стоять и соостветственно стены наружние.

  • обясни по подробнее пожалуйсто.
    В и-нете много про это пишут, но и много мнений. Многие пишут что нужно, другие говорят, что если окно есть то не обязательно, на крайний случай можно luftentfeuchter поставить


    1.
    zuluft нужен для подачи кислорoда, который сжирает офен (печка), делается отверстие под печкой размером ca 3-4х30-40см.
    2.
    abluft нужен для циркуляции воздуха, делается канал на противоположной стороне от печки (вход в канал находится примерно на высоте 50 см. от пола)
    3.

    Цитата

    А как ты думаешь про расстояние между сауной истенами. Сауна бутет в подвале стоять и соостветственно стены наружние.


    я бы оставил расстояние 4-5 см.

  • zulüft - это где заходит свежий воздух в сауну , обычно делается небольшое окошко под самой печкой внизу у пола . ablüft - это куда уходит отработанный воздух из сауны , его распологают обычто напротив что-бы воздух мог циркулировать , тут надо учесть высоту самой сауны и выбрать соответственно высоту установки ! Поставиш высоко - много тепла будет уходить , поставиш низко - не будет вообще ничего циркулировать . Как уже говорил "kiruj" - желательно утеплять steinwolle и алюфолие только с нутри . и расстояние от стен лучше отавить пару сантиметров .....


    упс - извиняюсь , уже всё объяснили ....

  • Kiruj если я правильно понял то ты работаешь там где собирают сауны? где и какой лучше взять Dichtungsband? а то я уже по всем магазинам прошёл продовцы только плечи жмут предлогают моссбанд резину (а она думаю ванять будет)

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.po netu wipischi.silku ja use dowal.

    спасибо, но это не то что я имел ввиду, мне надо банд на подобе вот этого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    незнаю подойдёт ли он для сауны
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Kiruj если я правильно понял то ты работаешь там где собирают сауны? где и какой лучше взять Dichtungsband? а то я уже по всем магазинам прошёл продовцы только плечи жмут предлогают моссбанд резину (а она думаю ванять будет)


    Dichtungsband мы прокладываем только на деку, 1 ролле (10м) должно хватить (если конечно сауна не 3х4)
    ширина 2см. разбухает до 1.5 см.
    Я не знаю где шеф заказывает, могу завтра узнать.

  • Есть место под скосом крыши, хочу под сауну использовать. Но из-за скоса места не так много остаётся, поэтому не могу определиться с расположением печки и полок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Если печку под скосом поставить как это повлияет на движение воздуха и не будет ли крыша сильно нагреваться?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Есть такие варианты со скосом
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    kiruj, ты наверняка сталкивался с такой планировкой. Как тут лучше всё расположить?

  • Есть место под скосом крыши, хочу под сауну использовать. Но из-за скоса места не так много остаётся, поэтому не могу определиться с расположением печки и полок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Цитата

    kiruj, ты наверняка сталкивался с такой планировкой. Как тут лучше всё расположить?


    Есть пару вариантов, для этого мне нужны размеры помещения (место под скосом крыши).

  • Вопросы к образованной публике, думаю многим интересно будет:


    1. Существуют несколько видов саун по типу материаков для строения.
    Maßivholz Sauna и Сауны из блоков с утеплителями.
    Какой из видов для чего лучше подходит и в чем существенное отличие?


    К примеру Maßivholz Sauna более дорогая, но более качественная и долговечная, если толщина материала от 4,5 см. Менее боится перепадов температуры, более приятный климат, но нужно обратить внимание на качество дерева. (пример, факты не соответствуют)


    2. Если сауну делать в (какой тип сауны будет более логично использовать, с какими параметрами и почему) :
    а. подвале
    б. в домике на улице
    в. без домика на улице


    3. Для подогрева саун существуют расные виды печек, даже электрических, какие и для чего лучше использовать или служат.
    К примеру печка ххххх служит для домашнего использования, при
    среднем использовании 1-2 раза в месяц и продолжительности до 3 часов.


    4. Как определить и выбрать хорошую сауну. На что обратьть внимание при выборе и покупке?


    5. Из опыта. Домашняя сауна это не профисауна. Что бы в последствии хотели бы изменить или сделать лучше в той сауне, что имеете.
    К примеру люблю подлевать воду. если вылить кадушку, то температура падает и печке нужно время. Поэтому хотел бы печку не с 40 литров камней, а с 80-120.
    Или к примеру пол холодный, нужно было лучше утеплить.


    Благодарю.

  • @ kiruj


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    заранее спасибо

  • если кому то надо aufguss(и многое другое) для сауны на ВЕКА холцбау 5бутылочек по 250мл. за 5€, я себе заказал 3х5бутылок вместе с пересылкой 24,52€ в obi такие же стоят бутылка за 9,99€
    1x Wintertraum
    · 1x Alaska Minze
    · 1x Vanille
    · 1x Edeltanne
    · 1x Akazienblüte
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler


  • Я извиняюсь, что задержался с ответом
    катострафически не хватает времени.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    второй вариант
    нарисую в 3Д и в массштабе, уже начал, немного осталось.

  • спасибо, жду :thumbsup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • начал собирать сауну. плитку выложил, стены и потолок просто побелит, если бы кабель не оказался коротким X( сегодня смогбы собрать 8o
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Самый лутчший "авгус" для меня это когда запариваеш дубовый или берёзовый веничек, и этой водичкой поливаеш рскалённые камушки.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.