Steuererklärung

  • Не нужна финансамту твоя дорога обратно.Может ты в отеле живёш или ещё что.Им главное что ты прописан там где живёш и потом они счетают от дома до фирмы.

  • Несколько выдержек навскид, возможно между собой не совсем связанных, просто для инфо.


    ( к слову: если ты ездил не на свое основное рабочее место, а по направлению от твоей фирмы. то списать с налога можно дорогу в обе стороны + Verpflegungsmehraufwand)
    ..................................
    Begrenzung auf den Höchstbetrag


    Der Ansatz der Entfernungspauschale ist also auf einen Höchstbetrag von 4.500 € begrenzt. Die einzige Ausnahme hierzu bilden Wege zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte, die mit einem eigenen oder zur Nutzung überlassenen Pkw zurückgelegt werden. Hier muss der Arbeitnehmer lediglich glaubhaft machen, dass er die Wege zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte mit dem eigenen oder zur Nutzung überlassenen Pkw zurückgelegt hat. Sinnvoll ist die Begrenzung auf einen Höchstbetrag deshalb, weil bei Benutzung der öffentlichen Verkehrsmittel oder bei Bildung einer Fahrgemeinschaft die tatsächlichen Kosten regelmäßig nicht mehr als einen Bruchteil der Entfernungspauschale ausmachen.
    ...............................................................
    Beispiele


    Fahren Sie mit einem Pkw, der Ihnen gehört oder Ihnen zur Nutzung überlassen wurde, so können Sie auch mehr als 4.500 € mittels der Entfernungspauschale ansetzen. zum Beispiel 1 ...


    Anmerkung: Ist die 4.500 € - Grenze überschritten, so wird das Finanzamt einen Nachweis über die gefahrenen Kilometer verlangen. Um unnötige Rückfragen seitens des Finanzamtes zu vermeiden, sollten in diesem Fall entsprechende Nachweise der Steuererklärung beigelegt werden.
    ..............................................................
    Beispiel 1


    Ein Pendler wohnt 77,7 Kilometer von seiner ersten Tätigkeitsstätte entfernt und hat diese an 230 Tagen mit seinem privaten Pkw aufgesucht. Der Pendler kann also eine Entfernungspauschale von 0,30 € für jeden vollen Kilometer der einfachen Entfernung geltend machen. Insgesamt also für 77 volle Kilometer.
    ............
    Ist die 4.500 €- Grenze überschritten, so ist das Finanzamt angewiesen, einen Nachweis über die gefahrenen Kilometer zu fordern. Um unnötige Rückfragen seitens des Finanzamtes zu vermeiden, sollten in diesem Fall entsprechende Nachweise der Steuererklärung beigelegt werden.
    ..................................................................................
    Beispiel 4


    Ein Pendler ist Mitglied einer Fahrgemeinschaft. Die Entfernung zwischen seiner Wohnung und seiner ersten Tätigkeitsstätte beträgt 100 Kilometer. Er fährt an 80 Tagen mit dem eigenen Pkw zur Arbeit und wird an den übrigen 160 Tagen von der Fahrgemeinschaft mitgenommen. Um seine Kollegen abholen zu können, ist er an den Tagen, an denen er selbst gefahren ist, einen Umweg von 20 Kilometer zusätzlich gefahren. Für den Teil der Fahrten zwischen Wohnung und erster Tätigkeitsstätte, den der Pendler als Mitfahrer einer Fahrgemeinschaft zurückgelegt hat, ist eine Begrenzung auf den Höchstbetrag von 4.500 € vorzunehmen.


    Fahrten mit dem Pkw innerhalb einer Fahrgemeinschaft nach der Entfernungspauschale (Begrenzung auf Höchstbetrag für Mitfahrerfahrten)


    80 Tage * 100 Kilometer * 0,30 € = 2.400 €


    160 Tage * 100 Kilometer * 0,30 € = 4.800 €


    Begrenzung der Entfernungspauschale für die Mitfahrerfahrten auf den Höchstbetrag von 4.500 €


    4.500 €


    Insgesamt anzusetzen


    6.900 €

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ну наконец то дельный ответ по моему вопросу! спасибо tronik! :thumbsup::thumbup::thumbsup:


    я так и думал, просто нужно было подтверждение!


    странно только что они 10 лет ничего не требовали, сейчас проснулись. до сих пор не прикладывал никаких нахвайзов. просто задавал адрес работы, дни и растояние. первый раз они требуют нахвайс юбер гефарене километер!



    вспомнил что в анлаге задал как будто всё время ездил сам (так мне показали при 1. заполнении штойерерклерунга). могу ли я сейчас отослать переделанный анлаге с нахвайсом гефарене километер?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем wowan1981 ().

  • могу ли я сейчас отослать переделанный анлаге с нахвайсом гефарене километер?



    Если не докажишь километраж тебе даже придётся это сделать. Они со своей стороны могут пересчитать за последние 5 лет( больше чем за 5 не могут) твой километраж и выставить счет на возврат денег.

  • вспомнил что в анлаге задал как будто всё время ездил сам (так мне показали при 1. заполнении штойерерклерунга). могу ли я сейчас отослать переделанный анлаге с нахвайсом гефарене километер?


    Напиши, что только сейчас обнаружил ошибку, поэтому сильно извиняешься и прилагаешь измененый вариант.

    Если не докажишь километраж тебе даже придётся это сделать. Они со своей стороны могут пересчитать за последние 5 лет( больше чем за 5 не могут) твой километраж и выставить счет на возврат денег.


    Не буду утверждать на 100%, но так % на 80.
    Если выяснится, что человек давал неправильные сведения в течении многих лет, тогда это могут расценить как Steuerhinterziehung.
    При такой формулировке все проверят назад до 10 лет. При обнаружении обмана, кроме перерасчета налога, еще и как минимум штраф придется заплатить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • о каком обмане идёт речь? во первых не знал, во вторых вроде разницы никакой напишу ли я что ездил 230 дней на своем авто или 115 сам и 115 митфарер. никакого штойерхинтерциюнг здесь

  • Решил в этом году сделать Steuererklärung с помощью Elster онлайн, взял CD с программой в финанцамте, проинсталлировал и занёс наши данные. Я работаю Vollzeit, жена на Basis, никаких других доходов нет. В общем в оконцовке получилось что мне надо 727,- еврорублей заплатить в казну (это подотчёт программы, я его ещё не отправлял в финанцамт). В прошлом году делал тоже всё сам, но на формулярах письменно, и мы получили 200,- Евро назад. Доходы с прошлого года изменились незначительно, однако результат очень не в мою сторону. Так как жена работает на Базис, она не платит никакие налоги, но программа Elster посчитала её 5400,- годовых к моим хх.ххх и с суммы насчитала всё по другому (Kirchensteuer, Solidarität usw.)
    Вопрос: Могу ли я Базис жены вообще не вносить в декларацию, как будто она не работает, или это противозаконно?

  • Решил в этом году сделать Steuererklärung с помощью Elster онлайн, взял CD с программой в финанцамте, проинсталлировал и занёс наши данные. Я работаю Vollzeit, жена на Basis, никаких других доходов нет. В общем в оконцовке получилось что мне надо 727,- еврорублей заплатить в казну (это подотчёт программы, я его ещё не отправлял в финанцамт). В прошлом году делал тоже всё сам, но на формулярах письменно, и мы получили 200,- Евро назад. Доходы с прошлого года изменились незначительно, однако результат очень не в мою сторону. Так как жена работает на Базис, она не платит никакие налоги, но программа Elster посчитала её 5400,- годовых к моим хх.ххх и с суммы насчитала всё по другому (Kirchensteuer, Solidarität usw.)
    Вопрос: Могу ли я Базис жены вообще не вносить в декларацию, как будто она не работает, или это противозаконно?



    базис вообще не надо веосить в декларацию

  • коротко сказать да


    Спасибо, я здесь в интернете тоже нашёл этому подтверждение. если кому-то пригодится, то здесь всё описано:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вопрос
    Сделала первый раз сыну Steuererklärung,оказалось за 2 прошедших года можно тоже сделать,но Ausdrück für elektronischen Lohnsteuerbescheinigung 2014 und 2015 он не сохранил,работодатель бывший на контакт не идёт,есть антраг по которому я могу её в финанцамте заказать?или как правильно письмо написать?или это бесполезно?

  • Вопрос
    Сделала первый раз сыну Steuererklärung,оказалось за 2 прошедших года можно тоже сделать,но Ausdrück für elektronischen Lohnsteuerbescheinigung 2014 und 2015 он не сохранил,работодатель бывший на контакт не идёт,есть антраг по которому я могу её в финанцамте заказать?или как правильно письмо написать?или это бесполезно?


    позвонить в фа и данные спросить. или просто все занести кроме lihnsteurbescheinigunga а фа сам занесет те данные в штоереклерунг

  • Привет всем!
    Сегодня получил Bescheid für 2016! И чуть не охренел... Ситуёвина такая: я-провославный и етественно Кирхенштоер не плачу, жена- евангелик, но она работает на базис, и конечно никакой штоер не платит... Все года делали всё одинаково и у нас в разделе Kirchenst. evang. Ehefrau - Anrechnung von Guthaben стояло по нулям... А в этот раз 96 еврорублей... Деньги, так сказать, не большие, но тоже на дороге не валяются! Сразу позвонил в ФА, на том проводе женщина мне и говорит, так как вы сдаёте совместно документы, это Anteil с вашего заработка за жену евангеличку... Я её спрашиваю, это что-то новое? Она мне - нет всегда так было. Я ей - так у нас все года по нулям было, мы уже минимум 6-7 лет вместе отчёт сдаём. А она мне - я в ФА 45 лет работаю и было всегда так что муж другой конфессии платит за жену катол. или евангел. кирху. Бред какой-то! Может кто сталкивался с такой хренью?

  • Бред какой-то!


    Цитата

    Die Kirchensteuer wird anhand der Lohnsteuer berechnet.[u] Bei einer gemeinsamen Veranlagung wird das Einkommen und somit die Steuer (also auch die Kirchensteuer) zusammen festgesetzt.


    Dies ist im Kirchensteuergesetz geregelt.


    Aus diesem Grund wird im umgekehrten Fall, also wenn z.B. der Mann arbeitet und nicht in der Kirche ist und die Frau ist Hausfrau - aber in der Kirche, ein sogenanntes Kirchengeld festgesetzt.