Повреждение машины веткой дерева

  • Подскажите пожалуйста, что нам предпринять.


    На парковке возле частного дома (новостройка) стояла машина гостей. Во время сильного ветра упал сук с дерева и немного повредил капот, оставив не большую, но заметную вмятину прям посередине капота.


    Само дерево стоит на пустом, не застроенном соседнем участке. Участок принадлежит строительной фирме. Покупателя на участок пока еще нет.


    Оценочная стоимость ремонта 100 евро (уже были в автомастерской).


    У самой машины Teilkasko mit 150 Euro Selbstbeteiligung. Получается, что с этой страховкой нет смысла связываться.



    Что можно предпринять?


    Есть ли смысл обратиться в Gebäudeversicherung того дома, где стояла машина?
    Или попробовать написать в строительную фирму с требованием оплатить ремонт? Обязательно ли делать Kostrnvoranschlag, а то он денег стОит.


    Гости завтра уезжают, поэтому буду благодарна за быстрые ответы.

  • за 100 евро я бы не стал бы себе нервы тратить.,


    П.С> мое мнение

    ты бы не стал,я бы не стал,а есть такие кто за 25є будет себе и другим нервы трепать,судится и через полгермании на суды ехать,не в обиду автору темы

  • Если вы будете делать nicht detaillierter Kostenvoranschlag, то он вам ничего стоить не будет.
    Я предпологаю, что евро 600-700 шаден оценят.
    Отправите его в свою страховку если они согласны оплатить, то спросят вас, хотите ли вы репарирен машину в том автохаусе где оценивали шаден или просто выплату суммы. Во втором случае у вас вычтут 150 евро + штоер.

  • В общем так:
    мы пришли к выводу, что т.к. был ураган/штурм (90-110км/ч), то навряд-ли кто-либо, кроме Teilkasko, будет нам что-либо компенсировать.
    Поэтому вопрос с Teilkasko отпадает, т.к. сумма ущерба ниже, чем Selbstbeteiligung.


    Тогда я позвонила фирме, которой принадлежит участок с деревом и сообщила о том, что веткой была повреждена машина и что фотографии и свидетели имеются и попросила обрезать ветки дерева, свисающие над нашим участком.
    Парковка на две машины находится частично под ветками этого дерева и наша машина в любой момент может быть также повреждена, как и машина наших гостей.
    Устно мне пообещали, что поговорят с их шефом и попробуют что-то предпринять, и намекнули о том, что ветка упала из-за урагана и они тут ни при чем.


    Я сильно уверенна в том, что ничего они предпринимать не намеренны.
    Может быть мне письменно уведомить, напомнив о сегодняшнем телефонном разговоре и попросить обрезать ветки?
    Поможет ли это письмо в дальнейшем, если вдруг опять какой-нибудь сук дерева снова повредит автомобиль на нашей парковке (типа, если фирма не реагировала на письменную просьбу и не обрезала ветви, то она должна будет компенсировать дальнейшие повреждения)?