Гусь к Новому году.........кто как готовит ?)))??

  • хочу Гуся сделать.....интересно кто как готовит его. ?(:) .......я пару раз делала, Но чтот суховат получался...зависит от маринада и за сутки лучше мариновать?)))) ;)

  • мне ненравится,сушой какойто он получается если в духовке... мож не умеем?но ниразу неел ниукого где бы после сказал вау вот эта вкуснятина!

  • мариновать вообще не надо.Каждый год готовим ,отменый вкусный гусь получаеться.
    в этом году на вайнахтен готовили огромного 5 кг,запекали около 4 ч,мясо вышло бесподобно вкусным.Начинка -яблоки и сливы и зелень.Гуся помыть срезать весь жир! затем хорошо натереть солью,травами(которые предпочитаешь),перцем и в духовку,часа два под фольгой,затем фольгу убрать и каждые полчаса поливать гуся выделяющимся соком и так до готовности.


    еще есть у меня рецепт маринада,в нем очень вкусно выходит любая птица,но гуся трудно т.к. он большой и нет такой посудины,тогда его надо разрезать.вот рецепт


    на 1,5 л воды
    1 лимон порезать на 4 части
    4ст.л соли
    перец черный горшком 10 шт
    2 ст.л меда
    лавров.лист 3-4
    чеснок


    воду закипятить добавить специи все и остудить,холодным! маринадом залить птицу на ночь.Если мало воды,то еще сделать порцию,чтобы жидкость покрывала мясо


    утром мясо достать и обмыть,просушить салфетками ,натереть йогуртом и затем смесью :
    2-3 ст.л. муки
    2 ст.л молотая парика,1 ч.л соли
    и перец


    запечь сразу в хорошо разогретой духовке на гриле или на сковороде до корочки,затем убавить на 180 и запекать до готовности

  • Аццкий ацтой эти гуси. Ел вариантов 20 от разных поваров и маринадов - всё не то. Сухо и скучно. Лучше даже не заморачиваться.

  • андрианна рецепт твой вазьму на заметку! не честно ниразу неел гуся чтоб было вау! и тёщя и у друзей и родня и в гостях и т.д вроде красиво,аппетитно но ....утка с чесноком рулит)))))

  • на сколько я не люблю гуся ,но вот как написала выше и что не маринуем или в этом водном маринаде,очень вкусно.вот 5 кг готовили пока уже даже косточки видно не стало,он так пропекся что просто таял во рту .
    В маринаде очень вкусно получаеться курица,только не замароженую покупайте,а свежую

  • 1 лимон порезать на 4 части

    Не совсем понятно, в каких целях вы пытаетесь использовать лимон в столь малых количествах ? Тем более для гуся, у которого мясо явно "сухое "...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dairog ().

  • она наверно имела в виду что лимон разрезать на 4 части так как ктонить умудрится целиком его положить))))) фокусников же полно?

  • Не совсем понятно, в каких целях вы пытаетесь использовать


    что не понятно? в маринад кладут лимон,он делает свое дело :D Этот маринад давала Елена Чекалова я его опробовала(если бы не пробовала,то не писала бы) и все мои знакомые,все одобрили,птица получаеться вкусной.Для целого гуся не использовала,т.к.нет подходящей посудины,поэтому и не пишу.Курица получаеться отменно.
    Как написала выше гуся вообще не маринуем.


    Цитата

    лимон разрезать на 4 части так как ктонить умудрится целиком его положить))))) фокусников же полно?

    думаю разницы большой нет,все равно кипит в воде.я и целый клала пару раз

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. выражения выбирай когда пишешь.Слова паразиты можно опустить.


    Цитата

    ложить лемон при готовке. Смысл какой ? Я бы вымочил птицу в соку от лимона для предания сладковатого вкуса

    лимон кладут в маринад.а не при готовке.А замачивать в лимоном соке -это значит высушить мясо.Лимон дает не сладковатый вкус,а кислый.
    И только рыбу можно обильно полить соком лимона обилно.но ,не солить! и запекать и она будтет очень сочной и не сухой

  • напишу свой вариант готовки гуся.
    мою, и засовываю его целиком в мантышницу на час, полтора.Во время этой бани весь жир с гуся стекает в поддон. потом аккуратно вынимаю, обмазываю майонезом с приправами, начиняю яблоками и вдуховку для создания румяной корочки.


  • dairog выражения выбирай когда пишешь.


    просто человек забыл что он не в пивной на базаре а на нормальном форуме где приветствуетсся прятное обшенив без матов .... ну мы его как грится не бросим в беде и наставим на верный путь ... 8)

  • обычная мантышница, с ферганы ее сюда волокли. на 5 листов. листы все убираю, остается только нижний и вот туды гусика и суем:)
    но утка мне больше нравится если честно.

  • обычная мантышница, с ферганы ее сюда волокли. на 5 листов. листы все убираю, остается только нижний и вот туды гусика и суем:)


    Таких здесь нет. Ты имеешь ввиду, те которые как цветок раскрываются?

  • да нет. нижняя как кастрюля, в нее вставляется такая как труба без дна и верха. потом в нее вставляются круги с дырочками. посерединетакие как воронки для того чтобы эти листы держали расстояние между собой. довольно древняя конструкция, но работает безпречно уже не одно десятилетие.

  • Я вообще всё не так делаю. Для гусей и уток в хозяйстве имеется большая гусятница. С вечера птицу замачиваю в маринаде: всё по вкусу, перец, уксус, соль, травки всякие. Утром маринад выливаю, на дно полбутылки пива, гусятницу без крышки в духовку на 250 градусов на час. Потом накрываю крышкой, ставлю температуру 80 градусов и оставляю гуся "томиться" 7 часов. Потом сами увидите, птичка мягонькая, сочная, вкусная, просто обьедение. :thumbsup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.