Подбили перед выходными.

  • Oleg24
    Ну что же ты такой быстрый? :D
    Как говорится,"быстро сказка сказывается,долго дело делается". ;)
    Такие разборки могут на срок от 3 до 6 месяцев растянуться,а то и больше.
    Подскажите лучше (может кто уже проходил через такое или в курсе дела) как сделать так, что бы страховка виновника(шкодника,ну конечно же если он виновным после разборок будет) мою машину не забрала.
    Дело в том, что гутахтер оценил ущерб как тотальшаден,повреждения(около 5000 евро) дороже восстановить, чем стоимость машины, на сегодняшний день (3600 евро).
    После тотальшаден, машина оценена в 600 евро,как я понял 3600-600,то я должен получить 3000 за причинённый мне ущерб.
    Вот только не захочет ли страховка мою машину отмести,так как на самом деле её можно продать дороже чем за 600 евро.
    Уже несколько мнений от людей слышал,что типа надо машину с учёта снять и если что,то машина продана,а потом на кого то из родственников на учёт ставить...Может как то по другому можно сделать,без снятия с учёта(не очень подходящий мне вариант).
    В общем может кто подскажет как лучше разрулить эту ситуацию?
    У анвальта конечно тоже спрошу, как лучше поступить.

  • Привет. А на каком основнии страховка заберёт у тебя машину? Ни кого не слушай, машина твоя. Страховка плотит тебе за ущерб, который зделал их подопечный. Остаточня стоимость твоей машины 600 евро. Страховка тебе выплотит Шаден 3000 евро. Всё. А там ты уже сам можеш её продовать. Знаю по себе, был в такой ситуации. Удачи тебе.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Привет. А на каком основнии страховка заберёт у тебя машину? Ни кого не слушай, машина твоя. Страховка плотит тебе за ущерб, который зделал их подопечный. Остаточня стоимость твоей машины 600 евро. Страховка тебе выплотит Шаден 3000 евро. Всё. А там ты уже сам можеш её продовать. Знаю по себе, был в такой ситуации. Удачи тебе.

    Запросто забрать могут если страховка выплатит всю стоимость ауто. Там тоже не дураки сидят и прекрасно знают что он может за какие 2000 ещё её продать.

  • Да, если выплотит всю стоимость. Но по согласию владельца машины. Он может сказать, что будет репарировать сам. Поэтому выплатят только шаден. Гутахтер оценил машину 3000 штуки, значит эту сумму он и должен получить. Но есть ещё одно но! Они могут прислать своего гутахтера, который будет занижать цену.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Вот что сегодня от анвальта получил...
    Так что выходит всё таки машину лучше с учёта снять,пока страховка своего покупателя не прислала?
    8|
    Ihre Unfallsache


    Sehr geehrter Herr .......


    ausweislich des Ihnen bereits per Mail übersandten Gutachtens liegt leider ein wirtschaftlicher Totalschaden vor:
    Die voraussichtlichen Reparaturkosten betragen
    netto 5285,20 €
    brutto 6289,39 €,


    der Wiederbeschaffungswert des Fahrzeugs wurde auf 4000,00 €,
    der Restwert auf 500,00 €


    geschätzt.


    Die Rechtsprechung lässt grundsätzlich zu, dass die Reparaturkosten den Zeitwert um bis zu 130 % überschreiten dürfen, d.h. hier dürften Reparaturkosten von maximal
    brutto 5200,00 €
    entstehen.



    Seite 2 zum Schreiben vom 14.02.2012


    Eine Ausnahme von diesen Grundsätzen macht nun jedoch der Bundesgerichtshof, wenn es dem Geschädigten entgegen der Einschätzung des Sachverständigen gelungen ist, eine fachgerechte und den Vorgaben des Sachverständigen entsprechende Reparatur durchzuführen, deren Kosten den Wiederbeschaffungswert nicht übersteigen. In einem solchen Fall kann der Unfallgeschädigte die im Rahmen der 130-Prozent-Grenze entstandenen Reparaturkosten auch dann voll erstattet verlangen, wenn die Schätzung des Sachverständigen diese Grenze ursprünglich überschritten hat.
    (Urteil des BGH vom 14.12.2010,Aktenzeichen: VI ZR 231/09,VersR 2011, 282,NJW 2011, 669)
    Da Sie Ihr Fahrzeug eigentlich gerne behalten wollten, sollten Sie mit der Werkstatt und dem Sachverständigen abklären, ob eine fachgerechte Reparatur bis 5200,00 € möglich ist ( zB. durch Verwendung von Gebrauchtteilen etc ).


    Falls Sie von dieser Möglichkeit keinen Gebrauch machen und das Fahrzeug nicht reparieren lassen wollen, würde ich das Fahrzeug auf Gutachtenbasis abrechnen. In diesem Fall sollten Sie es umgehend zum vom Sachverständigen geschätzten Restwert verkaufen ( bevor Ihnen die Versicherung eines besseres Angebot durch einen Restwertaufkäufer unterbreitet – Sie wären sonst gezwungen, das Fahrzeug zum höheren Preis zu verkaufen, der natürlich auf den vom Versicherer zu leistenden Schadensersatz angerechnet würde. )
    Bitte um möglichst umgehende Mitteilung; bis zu Ihrer Entscheidung werde ich das Gutachten nicht an die Versicherung weiterleiten.


    Die Ermittlungsakte ist leider noch nicht hier eingegangen.


    Mit freundlichen Grüßen
    Rechtsanwalt

  • Привет. Ты ведь всё равно на ней ни ездиш. :D Можеш и абмельдовать. А письмо от какова Анвальта, от ихнего или твоего? Машину на шаден проверял ихний Гутахтер или не зависимый? По любому нужно ждать окончательного решения. А то что прислали, это всё на вскид подсчитано. Должна бумага придти, где всё будет расписано- что нужно менять и сколько это будет стоить (по детально). Удачи.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Да как же не езжу,ещё как езжу!
    На работу ведь как то добираться надо.
    Письмо от анвальта моего и оценщик был мой (то есть не зависимый).
    Бумаги где всё подетально расписано конечно тоже есть.
    Просто я так понимаю....
    Машина на сегодняшний день(до аварии) стоила 4000 евро,после аварии её остаточная стоимость 500 евро,значит страховка должна мне выплатить 4000-500=3500 евро.
    С какой стати я им(страховке) должен машину отдавать?
    Анвальт пишет, что стоимость ремонта превышает 130% от стоимости машины,поэтому страховка ремонт оплачивать не будет.
    Поправьте если я в чём то не прав.
    Жаль что Троник в мою тему не заходит,да и вообще что то его давно не видно было,а так он в этих делах всегда компетентно разбирается. :thumbup:

  • Сегодняшнее письмо от анвальтa.



    Sehr geehrter Herr ........,


    ich bitte um Kenntnisnahme der als Anhang beigefügten Schreiben bzw.
    Anlagen.


    Hinweis:


    Die Pflicht zur Annahme eines Restwertangebotes gilt jedoch dann nicht,
    wenn der Geschädigte bereits mit einem Dritten einen Kaufvertrag über
    das Kfz abgeschlossen hat oder dieses in Zahlung gegeben hat oder das
    Fahrzeug nachweislich weiter benutzt.


    D.h.: Sie dürfen den PKW für 500,00 € verkaufen o d e r Sie können
    nachweisen, dass Sie den PKW weiter benutzen ( ggf. nach in Eigenregie
    durchgeführter Reparatur )



    Mit freundlichen Grüßen


    Rechtsanwalt


    Может мне кто точный перевод на русский дать,а то я боюсь, может не правильно смысл понимаю.
    Спасибо.

  • Да как же не езжу,ещё как езжу!
    Анвальт пишет, что стоимость ремонта превышает 130% от стоимости машины,поэтому страховка ремонт оплачивать не будет.


    я так понимаю что в исключительных случаях ремонт может превышать 130% от стоимости, т.е. 4000 * 1,3 = 5200 евро.
    Есть решения судов, что можно выбить со страховки 5200 на ремонт.
    Так как остаточная стоимость 500 евро, то чисто теоретически можешь получить 5200 - 500 = 4700 евро. Но за это надо будет биться.
    Страховка не забирает у тебя, а пытается тебе так сказать "помочь" продать за 500, если ты её ещё не продал или не ездишь на ней. А так как последнее, то страховка отдыхает.
    Моё мнение.

  • Кisaru
    Спасибо,я примерно тоже так понял,но поэтому и спросил,что бы уже быть уверенным.
    Frontovik
    Видео посмотрел.....,не впечатлило!

  • G@lant
    Здесь пару человек ответило.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Привет!
    Извини за поздний ответ,давно не забегал я на форум!
    Успехов пока никаких,ждём ответа от страховки шкодника,как говорится, нашкодил - ответь! :D

  • Всем привет!
    Ну вот наконец то и завершилась моя история...
    Никогда не думал что в таком простом ДТП такие долгие разборки будут.
    В общем попортил мне нервишки шкодник,первым делом сама авария -стресс,второе это то, как он себя после неё повёл,ну и третье,он на меня ещё и анцайге сделал что я его подрезал и специально резко затормозил.
    Мой анвальт сказал, что если бы он нашёл каких либо левых свидетелей,которые подтвердили бы его показания,то мне бы ой как херово эта история вылилась...(большой штраф и лишение прав на длительный срок,ну а отсюда и последствия,потеря работы и т.д и т.п.)
    Короче говоря несколько седых волос прибавилось! :pfeifen:
    После длительных переписок и разбирательств анвальта с прокуроршей,благо всё решилось в мою пользу и деньги за причинённый ущерб уже на конте, :thumbup:
    Аминь! ;)
    Всем читателям моей темы спасибо за участие и дай Бог вам не попадать в такие ситуации на дороге!

  • Извини за любопытство сколько ты получил за ауто по бумагам, что было свыше написано ? или все таки сделали Абцюге . А Шкодник хитрый попался .. знал на что давить.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. привет.
    Поздравляю, что всё так хорошо закончилось. Удачи.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!