5-ый класс Grundschule. Где можно найти план (программу) обучения?

  • Друзья, где можно найти программу обучения в местных школах?
    То есть когда и какую тему должны проходить школьники?
    У моего сына закончилось полугодие, но книжку по математике я смотрю по его рассказам... да и по тетрадкамм они только начали.
    Вообще много недовольных нашей училкой по математике в школе. Я вот подумываю пойти разобраться в школу, но надо иметь веские аргументы своей правоты.
    Поэтому хочу найти ту программу, по которой они тут занимаются.
    Возможно это?
    Я сам конечно с ним много занимаюсь, но я не пойму систему эту "ихнюю".
    Чё не спрошу у него... а он говорит типа мы это не проходили ещё...
    Ну я смотрю в классенарбайтен... так и правда не проходили.
    Как бороться с этим?

  • даже не пытайся бороться , и несравнивай программу математики их и нашу , у них математика более мение в гимназии сильная а так детский сад .учи с ребёнком сам , я занемался с детьми по русским учебникам .


    PS: а что за 5 класс в грундшуле.

  • Привет, могу тебе ответить, сам преподаю матэ в 5-ых классах. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. предписания от министерства для реальшуле.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • мы дочке брали репетитора по мате, немецкого...так вот он просил выхода на учителя математики, чтобы узнать когда и какие темы они проходят... вот так. т.е. как я понял единой программы обучения тут нет, к сожалению,да и в россии похоже тоже уже нет.

  • Цитата

    У моего сына закончилось полугодие, но книжку по математике я смотрю по его рассказам... да и по тетрадкамм они только начали.


    В щтом году дали пару пятых классов. Так вот, открой учебник, там в оглавлении стоят темы, например в нашем 7 тем. Это программа максимум. Мы сейчас например, в конце полугодия только начали вторую тему. Но она и следущая 3-я легкие, планирую быстро проскочить и перейти к основным. А вообще, тем все время меняется, т.к. класс новый, дети друг друга не знают, учится первое время трудно, новая школа/предметы. Дальше легче, причем некоторые темы можно опустить, например, мы с коллегами обговорили, что тема двоичная система исчисления пока не нужна, т.к. все равно не успеваем.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • мы дочке брали репетитора по мате, немецкого...так вот он просил выхода на учителя математики, чтобы узнать когда и какие темы они проходят... вот так. т.е. как я понял единой программы обучения тут нет, к сожалению,да и в россии похоже тоже уже нет.


    Полная чушь!
    Иерархия строго соблюдается и контролируется!
    Главные предписания от министерства ОБЯЗАТЕЛьНЫ по всей германии.
    Потом Каждая Бундесланд решает мелочи под себя. Ну а каждая школа ОБЯЗАННА выработаь свой внутренний план по всем предметам, особбено по главным. В основном, внутренний план - это план от Бундеслан с неболшими поправками под различия школ. Часто План делается под учебник, чтоб не путаться. Ну а как в реальности преподается- тут другое дело. Кто то по листочкам, так как они делаются под себя, кто то под учебникам- не надо готовить материал, все разжеванно.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Иерархия строго соблюдается и контролируется!
    Главные предписания от министерства ОБЯЗАТЕЛьНЫ по всей германии.


    да но грызут сомнения1 Унас даже в городе разная программа у школ

  • тебе в школе обязанны по требованию предоставить программу школы. Просто сходи и попроси, потом сравни с тем, что дети учат либо с программой от Бундесланд.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Были на инфо вечере в гимназии, там директор сказал, что в некоторых начальных школах, даже деление не проходят. И умножение еле еле. И они это все вроде как в 5том классе повторяют.
    Умных детей не надо, они умными будут. проще тупых выращивать, потом меньше вопросов будут задавать.

  • Я, конечно, про поругаться там в школе... "загнул" маленько. Это только в планах
    Ноя просто в шоке.
    Недавно приносит мне тест по математике. Смотри говорит папа как я математику знаю, а ты мол меня всё шпыняешь.
    ...
    Ну я смотрю... в пятом классе примеры типа
    28+46
    75+89
    Я охренел просто... что за методиак такая?
    За тест стоит оценка 1
    Ну надо думать... пятый класс....
    Я ему задачу даю из учебника ... он тупить начинает...
    Меня это беспокоит.
    Ему ещё год в грундшуле, потом неизвестно как...
    Хочется ведь чтоб человек получился...
    На собрании училка говорит, что мол занимайтесь сами с ребёнком...
    Ну я не против заниматься, я понял, что нихрена в нашей школе ничё не дадут, но я никак не могу понять его нынешний уровень знаний.!!!
    Если судить по "совковой шкале", хоят я понимаю, что тут она неуместна, то я бы его по знаниям поставил бы примерно на конец второго ... начало третьего класса.

  • Были на инфо вечере в гимназии, там директор сказал, что в некоторых начальных школах, даже деление не проходят. И умножение еле еле. И они это все вроде как в 5том классе повторяют.
    Умных детей не надо, они умными будут. проще тупых выращивать, потом меньше вопросов будут задавать.


    Ну я уже тоже так думаю


    Им и проблем меньше.

  • Ему ещё год в грундшуле, потом неизвестно как...

    Слушай, а ты ничего не путаешь? У меня дочь тоже в 5 классе, но в гимназии, насколько я знаю начальная школа заканчивается в 4 классе, а с пятого уже начинается weiterführende Schule,
    гимназия, Realschule und Hauptschule или как у нас в Баварии теперь Mittelschule. Дочь сейчас по математике изучает числа до миллиона и решает соответствено.

  • В BW тоже начальная школа до 4 класса. у меня дочь в четвертом и у меня как раз сложилось мнение, что учебная нагрузка у детей адекватная.
    Хотя учат они (по объему), в разы больше чем мы в свое время.


    ЗЫ. Многое зависит от учителя, особенно в начальных классах, когда учитель почти по всем основным предметом один.

  • Не, ребята, я ничё не путаю.
    Может Берлин чем то отличается от других земель, но он будет учиться там до 6го класса, Это Грундшуле, никто никуда не уходит после 4го класса... потом выпускной типа, ну а дальше не знаю пока

  • У меня дочка в 6 классе...
    Уже второй год в гимназии. Грундшуле у нас до четвертого класса...
    Дальше или гими или реаль....

  • Может Берлин чем то отличается от других земель, но он будет учиться там до 6го класса, Это Грундшуле, никто никуда не уходит после 4го класса... потом выпускной типа, ну а дальше не знаю пока


    Может это гезамтшуле ?


    Насчет программы обучения.
    santos учитель и конечно-же знает систему изнутри.
    Я тоже долго разбирался в их школьной системе обучения, разговаривал с учителями.
    Я так понял, что в каждой земле и даже крайсе и школе, методы обучения отличаются.
    Даже каждый учитель организовывает обучение по своему.
    Ну а чтобы иметь какой-то юберблик и можно было поддерживать определенный уровень, сверху периодически делают сверяющие прюфунги.
    Все школы (у нас в НРВ) получают задания по основным предметам.
    Из сотен тем и вопросов учителя выбирают по определенной схеме те, которые лучше всего изучаются в конкретной школе.
    Дети решают задания.
    Для средних классов это называется pisa
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Для начальных классов это у нас называлось по-другому.
    -------------------------
    В нашей начальной школе, гд училась моя дочь, многое вообще плохо преподавалось.
    После 4 кл. в Гимназии выяснилось, что моя дочка единственная из класса, в начальной школе по английскому даже алфавит не учила.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Der Begriff Grundschule umfasst die in der Bundesrepublik Deutschland ab Ende der 1960er Jahre aus den unteren Klassen der Volksschulen hervorgegangenen Schulen, die von Kindern der Klassen 1 bis 4 (nur in Berlin und Brandenburg Klassen 1 bis 6) besucht werden. Diese umfasst die Altersstufen von etwa sechs bis zehn bzw. zwölf Jahren.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ни как у людей! :D


    Добавлю немного.
    Есть центральные прюфунги, которые идут по всев германии в один день и одно и тоже время. Что бы сравнить все школы/детей. В грундшуле это ВЕРА (вроде 4-й класс, точно не помню), потом Реалшуле 8-й класс (матэ, дойч, енглиш). Ну и само сабой разумеещееся, Абшлюспрюфунги, 10-й класс. Про гимназию я молчу, там у них есть еще оберштуфа SEK II, немного другая система. Кстати, немного не в тему, но многие не знают, что даже в Хауптшуле можно делать Реальшулабшлюс, я тоже раньше даже не предпологал такое!
    Кстати, после этих центральных экзаменов в каждой школе собираются учителя и обсуждаются результаты школы, качество обучения и т.д. Если что то плохо было, например, немецкий в общем по школе подкачал- принимают меры, вводят дополнительный Förderunterricht Deutsch.
    А вообще, давно заметил, здесь на форуме, да и по жизни тоже, хают всегда врачей и учителей, потому как их работа не видна, а вот косяки если случаются, сразу негативно обсуждаются. Адик подтвердит!
    Сам был (под "был" подразумеваю делал практику и преподавал не один месяц) в 4 школах, из них Грундшуле, Хаутшуле (там целый два года) и Реальшуле. Из всех этих школ запомнился только один коллега, которых действительно на детей "клал", но даже он проффесионал и учил детей делу, хоть и без охоты. Зато сколько есть учителей, которые после уроков свое время тратят и часами сидят в школе, чтобы чем то помочь ученику.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Я не хочу никого хаять, я понимаю, что работа учителя одна из самых неблагодарных и "нервнозатратных".
    Я не хочу сейчас тут описывать все выкрутасы этой училки. Коротко: она у них ведёт математику и английский, является ещё и классным руководителем. Примерно 45 лет, более чем в меру больна. На больничном очень часто. При этом заменяют её уроками физкультуры... это когда детям просто дают мячик, загоняют в спортзал... и типа урок... Или просто сидят в шулерклубе... "OASE" он у них называется ... едят там сендвичи по 10 центов и развлекаются.
    Так проходят недели, потом она иногда выходит с больничного и тут сразу тест... видимо по программе так надо. Я сыну говорю, ты мол хоть спрашивай у неё наккануне по какой теме тест то будет. Но ин иногда не успевает. Я его не выгораживаю, не хочу сказать, что вот он такой хороший, а училка плохая. Нет! Я просто не понимаю... Школа нормальная, не для умственно отсталых вроде
    А на собрании она говорит, что мол надо заниматься дома и так... мельком говорит кому гимназия светит, а кто может забыть про неё.
    Ну ... я не считаю это нормальным

  • тогда попробуй пойти в шуламт или не знаю, как у вас это называется, вообщем, бехёрде что над школой. В Саму школу обращатся бесполезно, директор всегда горой за коллектив стоит, только если много родителей будут жаловаться. Кстати, тоже вариант, у вас в классе выбирались родители, которые представляют всех и участвуют в собитиях школы. Так контактируй с другими родителями, которые тоже недовольны, вместе идите к директору. Когда один- я бы сам не рисковал, возможно могут потом на твоем ребенке отыграться, разные есть люди.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.